Singulus Technologies AG
🔔 Aktie beobachten
Aktien-Wächter
Was sich bei Singulus Technologies AG ändert, meldet Dir der Aktien-Wächter.
Später 0,99 € im Monat je Aktie — die Vormerkung ist kostenlos, und als Vormerker erfährst Du als Erster vom Start.
Kursverlauf
Chart
Interaktiver Kurs-Chart (TradingView).
52-Wochen-Spanne: 1,20 € bis 10,80 € · Letzter Kurs: 7,90 € (Stand: 28. August 2026)
Kennzahlen
Kennzahlen im Überblick
Alle Kennzahlen dieser Aktie, nach Themen sortiert. Das Fragezeichen an einer Beschriftung erklärt, was die Zahl bedeutet.
Basis
Performance
Technische Kennwerte
Aus der Kurshistorie berechnet · Stand: 29.08.2026
Bewertung
Rentabilität
Bilanz & Sicherheit
Wachstum
Dividende
Diese Aktie zahlt derzeit keine Dividende.
Qualität & Screener
Markiert sind Dinge, die der Redaktion aufgefallen sind: Grün = auffallend stark, Rot = verdient eine genauere Prüfung. Keine Kennzahl taugt als Urteil für sich allein — immer im Zusammenhang lesen.
Vergleich
Branchenvergleich
Die Aktie neben den größten Unternehmen derselben Gruppe. Die Median-Zeile ist der mittlere Wert der oben gezeigten Unternehmen — nicht der ganzen Branche.
Branche: Specialty Industrial Machinery
| Unternehmen | Marktkap. (Mrd. €) | KGV | EV/EBITDA | Bruttomarge % | EBIT-Marge % | Umsatzwachstum (Jahr) % | Perf. 1J % |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Singulus Technologies AG SNG.DE | 0,1 | – | -1,8 | 29,0 | -58,0 | -36,4 | 369,1 |
| Siemens Aktiengesellschaft SIE.DE | 225,6 | 28,6 | 15,5 | 38,8 | 14,9 | 3,9 | 25,0 |
| Siemens Energy AG ENR.DE | 124,2 | 47,2 | 23,3 | 20,8 | 13,0 | 13,4 | 62,7 |
| GEA GROUP G1A.DE | 10,8 | 26,1 | 10,5 | 37,6 | 10,7 | 1,4 | 9,9 |
| Nordex SE NDX1.DE | 9,1 | 23,4 | 9,1 | 27,4 | 8,5 | 3,5 | 78,9 |
| RATIONAL Aktiengesellschaft RAA.DE | 7,3 | 28,6 | 19,0 | 59,4 | 29,0 | 5,5 | 1,1 |
| Krones AG KRN.DE | 3,8 | 13,1 | 5,2 | 52,8 | 4,7 | 7,0 | -7,4 |
| Jungheinrich AG O.N.VZO JUN3.DE | 2,7 | 25,7 | 3,3 | 31,7 | 4,4 | 2,0 | -12,6 |
| Deutz AG DEZ.DE | 2,0 | 22,0 | 9,5 | 22,0 | 3,1 | 12,7 | 47,7 |
| Median der gezeigten Unternehmen | 7,3 | 25,9 | 9,5 | 31,7 | 8,5 | 3,9 | 25,0 |
Grundlage sind die zuletzt gemeldeten Kennzahlen. Nebeneinander stehen nur Titel desselben Handelsplatzes, damit die Marktkapitalisierungen in derselben Währung gerechnet sind. Im Chart vergleichen →
Geschäftsjahre
Jahreszahlen
Geschäftsjahre aus den geprüften Jahresabschlüssen, ältestes zuerst. EBIT ist der operative Gewinn vor Zinsen und Steuern; die Bilanzsumme ist das gesamte Vermögen des Unternehmens.
Umsatz, Betriebsergebnis und Gewinn je Geschäftsjahr Mio. €
Umsatz Betriebsergebnis Gewinn
| Geschäftsjahr | Umsatz (Mio. €) | EBIT (Mio. €) | Nettogewinn (Mio. €) | GpA (€) | Operativer Cashflow (Mio. €) | Eigenkapital (Mio. €) | Bilanzsumme (Mio. €) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2016 | 68 | -18 | 19 | 5,13 | 14 | 11 | 96 |
| 2017 | 90 | -2 | -3 | -0,39 | -14 | 20 | 88 |
| 2018 | 126 | 7 | 1 | 0,09 | 3 | 20 | 104 |
| 2019 | 78 | -5 | -11 | -1,27 | -3 | 7 | 84 |
| 2020 | 30 | -37 | -36 | -4,07 | 3 | -27 | 59 |
| 2021 | 69 | -12 | -14 | -1,60 | 24 | -40 | 83 |
| 2022 | 88 | 6 | 0 | -0,01 | -23 | -34 | 78 |
| 2023 | 73 | -10 | -10 | -1,10 | -26 | -45 | 72 |
| 2024 | 76 | -1 | -5 | -0,61 | 13 | -50 | 59 |
| 2025 | 48 | -13 | -14 | -1,60 | -5 | -65 | 56 |
Quartale
Quartalszahlen
Jede Säule ist ein Quartal, die letzte ist die aktuellste. Über den Umschalter lassen sich die einzelnen Größen durchsehen.
Gewinn & Umsatz
Cashflow
Bilanz
Margen
Je Aktie
Chart anklicken oder mit Tab anspringen, dann mit ← und → durch die Perioden gehen.
Diese Kennzahl berichtet keine der ausgewählten Aktien. Wähle eine andere Kennzahl oder wechsle zwischen Jahr und Quartal.
· Gesamt · pro Jahr
Die Firmen berichten in verschiedenen Währungen — für einen fairen Vergleich „Indexiert“ einschalten oder eine Marge wählen.
Die Zahlen konnten gerade nicht geladen werden.
Quelle: Fundamentaldaten
| Quartal | GpA (Gewinn pro Aktie) | GpA YoY (%) | Umsatz (Mio. €) | Umsatz YoY (%) | Nettomarge (%) | OCF (Mio. €) | FCF (Mio. €) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2023: Q3 | – | – | 16 | -34,00 | -25,90 | -3 | -3 |
| 2025: Q3 | – | – | 9 | -52,00 | -71,60 | -1 | -1 |
| 2025: Q4 | – | – | 9 | -52,00 | -71,60 | -1 | -1 |
| 2023: Q4 | – | – | 16 | -23,90 | -25,90 | -3 | -3 |
| 2024: Q1 | – | – | 20 | -2,40 | -0,50 | -4 | -4 |
| 2024: Q2 | – | – | 20 | -20,90 | -1,00 | -4 | -4 |
| 2024: Q3 | – | – | 18 | 13,90 | -14,80 | 10 | 10 |
| 2024: Q4 | – | – | 18 | 13,90 | -14,80 | 10 | 10 |
| 2025: Q1 | – | – | 16 | -22,90 | -6,70 | -1 | -1 |
| 2025: Q2 | – | – | 15 | -25,90 | -12,10 | -1 | -1 |
Was bedeuten diese Begriffe?
- GpA (Gewinn pro Aktie):
- Der Quartalsgewinn geteilt durch die Zahl aller Aktien — wie viel vom Gewinn rechnerisch auf eine einzelne Aktie entfällt. Im Englischen EPS.
- YoY (Year over Year):
- Veränderung gegenüber demselben Quartal des Vorjahres — so vergleicht man ohne saisonale Verzerrung (z. B. Weihnachtsgeschäft).
- Umsatz:
- Alle Erlöse des Quartals, bevor Kosten abgezogen werden — die oberste Zeile der Gewinn-und-Verlust-Rechnung.
- Nettomarge:
- Wie viel Prozent vom Umsatz am Ende als Gewinn übrig bleiben. Negativ heißt: Das Unternehmen schreibt Verlust.
- OCF (operativer Cashflow):
- Das Geld, das im Quartal tatsächlich aus dem laufenden Geschäft in die Kasse fließt — schwerer zu schönen als der Buchgewinn.
- FCF (freier Cashflow):
- Operativer Cashflow minus Investitionen — das Geld, das wirklich frei verfügbar ist, etwa für Schuldenabbau, Rückkäufe oder Dividenden.
Screening
In diesen Scannern enthalten
Diese Aktie besteht aktuell 2 unserer Scanner-Strategien — jeder Treffer verlinkt zum Scanner.
Risiko & Schwäche
Gezählt werden nur echte Treffer verifizierter Scanner; reine Kennzahl-Rankings (KGV, KUV & Co. sortieren das ganze Universum) zählen nicht als Treffer. Rot markierte Scanner sind Warn-Signale (Risiko-/Short-Scanner) — dort enthalten zu sein ist kein Gütesiegel. Alle Scanner ansehen
Prognose
Analysten & Kursziel
Sammelbild der Kursziele und Empfehlungen aller Analysten, die den Titel begleiten. Kursziele sind Erwartungen für die nächsten 12 Monate, keine Zusagen — und sie folgen dem Kurs oft, statt ihn vorherzusagen.
Schätzungen je Geschäftsjahr
| Geschäftsjahr | GpA erwartet (€) | GpA-Spanne (€) | Umsatz erwartet (Mio. €) | Wachstum erwartet | Analysten |
|---|---|---|---|---|---|
| 31.12.2026 | 0,11 | 0,00 – 0,22 | 87 | 106,9 % | 2 |
| 31.12.2027 | 0,43 | 0,33 – 0,53 | 112 | 290,9 % | 2 |
Durchschnitt der Analystenschätzungen für die kommenden Geschäftsjahre. Die Spanne zeigt, wie weit optimistischste und vorsichtigste Schätzung auseinanderliegen — je breiter, desto unsicherer die Erwartung.
Bewertung
Was preist der Kurs ein?
Der freie Cashflow der vergangenen zwölf Monate ist negativ — eine Rückrechnung auf ein unterstelltes Wachstum ist damit nicht seriös möglich. Jede Wachstumsrate macht einen negativen Cashflow nur negativer; ein Barwert entsteht daraus nicht. Was der Kurs hier einpreist, ist deshalb keine Cashflow-Reihe, sondern die Erwartung, dass es überhaupt erst eine gibt.
Vereinfachte Modellrechnung, keine Prognose und keine Empfehlung.
KI-Einstufung
KI-Einstufung
Noch nicht eingestuft — wir zeigen erst dann eine Kategorie, wenn eine SEC-belegte Akte mit mindestens zwei Zitaten vorliegt.
Wachstum
Wachstums-Score
Zehn Prüfungen aus den Jahresabschlüssen — jede bestandene zählt einen Punkt.
- Umsatz wächst über drei Jahre um mehr als 15 % pro Jahr -18,1 %
- Für das kommende Jahr werden mehr als 10 % Umsatzwachstum erwartet 79,5 %
- Aktienzahl wächst um weniger als 3 % pro Jahr 0,0 %
- Umsatzwachstum plus Cashflow-Marge ergeben mindestens 40 („Rule of 40") -48,2 %
- Bruttomarge ab 40 % und ohne nennenswerte Erosion 29,1 %
- Firmenwert aus Zukäufen wächst nicht schneller als der Umsatz 12,0 %
- Nettoverschuldung unter dem Doppelten des EBITDA verfehlt
- Operativer Cashflow deckt die Gewinne der letzten drei Jahre 10 Mio.
- Kapitalrendite ab 15 % oder gegenüber vor zwei Jahren gestiegen keine Daten
- Insider halten mindestens 10 % oder kaufen netto zu 23,0 %
Ein Kriterium ohne Zahlen gilt weder als bestanden noch als verfehlt; einen Punktestand gibt es erst ab 7 beurteilbaren Kriterien. Quelle: Fundamentaldaten. Alle zehn Kriterien im Detail
Qualitätsprüfung
AAQS
3/10Der AAQS (AlleAktien Qualitätsscore) prüft 10 Qualitätskriterien zu Wachstum, Profitabilität und Bilanzstärke — nach der von AlleAktien entwickelten und veröffentlichten Methodik, von uns aus eigenen Fundamentaldaten berechnet. Ab 9 von 10 Punkten gilt eine Aktie als Qualitätsaktie. Bei kürzerer Börsenhistorie rechnen wir über die verfügbaren Geschäftsjahre (mindestens fünf).
- Umsatzwachstum 10 J > 5 % -3,7 %
- Erw. Umsatzwachstum 3 J > 5 % 52,2 %
- EBIT-Wachstum 10 J > 5 % –
- Erw. EBIT-Wachstum 3 J > 5 % 52,2 %
- Nettoverschuldung < 4x EBIT –
- EBIT positiv, 10 J durchgehend 2
- Max. EBIT-Rückgang < 50 % 100,0 %
- Eigenkapitalrendite > 15 % –
- ROCE > 15 % –
- Renditeerwartung > 10 % 40,6 %
Aktien mit der vollen AAQS-Punktzahl ansehen · Methodik bei AlleAktien nachlesen
Quelle: Fundamentaldaten
Das Unternehmen
Über das Unternehmen
Die Singulus Technologies AG entwickelt und montiert Maschinen und Anlagen für Dünnschichtbeschichtungs- und Oberflächenbehandlungsprozesse in Deutschland, dem übrigen Europa, Nord- und Südamerika sowie Asien. Sie ist in drei Segmenten tätig: Solar, Life Science und Halbleiter. Das Unternehmen bietet Lösungen für kristalline Solarzellen an, einschließlich Heterojunction-Technologie und TOPCon, sowie Dünnschichttechnologien auf Basis von Kupfer-Indium-Gallium-Selenid und Cadmiumtellurid; Anlagenkonzepte zur Produktion von Tandemsolarzellen; zudem liefert es Produktionslinien für die Fertigung von Solarzellen und Solarmodulen. Es bietet außerdem Vakuumbeschichtungsanlagen für die Oberflächenveredelung sowie nasschemische Reinigungs- und Beschichtungsanlagen; MEDLINE-Produktionssysteme für medizintechnische Anwendungen wie die Herstellung von Kontaktlinsen; sowie spezialisierte Produktionslinien, darunter DECOLINE II, das Inline-Vakuum-Kathodenzerstäubungssystem POLYCOATER und das Lackiersystem PAINTLINE. Zusätzlich bietet das Unternehmen fortschrittliche Abscheidesysteme für verschiedene Anwendungen an, etwa die Herstellung von magnetoresistiven Direktzugriffsspeichern (MRAM), Dünnschicht-Schreib-Lese-Köpfen, Sensoren, Induktivitäten, Micro-LEDs und anderen Komponenten der Halbleitertechnik; sowie die modulare Systemplattform TIMARIS, die das Abscheiden ultradünner Schichten und die Verarbeitung empfindlicher Materialien für spezifische Anwendungen ermöglicht. Ferner bietet es schlüsselfertige Lösungen an. Das Unternehmen bedient die Märkte Photovoltaik, Halbleiter, Medizintechnik, Verpackung, Glas/Automobil sowie Batterie und Wasserstoff. Das Unternehmen wurde 1995 gegründet und hat seinen Sitz in Kahl am Main, Deutschland.
- Mitarbeiter
- 286
- Hauptsitz
- Kahl am Main, Germany
- Anschrift
- Hanauer Landstrasse 103, 63796 Kahl am Main, Germany
- Telefon
- 49 6188 440 0
- Website
- singulus.com
- ISIN
- DE000A1681X5
- Aktien-Split
- 1:160 am 06.06.2016
- Aktien-Split
- 2:1 am 05.06.2000
- Aktien-Split
- 3:1 am 01.07.1999
Management
| Name | Position | Jahrgang |
|---|---|---|
| Markus Ehret | CFO, Head of Finance, Investor Relations, Controlling, HR, ESG & IT Dept. and Member of Exec., Board | 1967 |
| Lars Ralf Rainer Lieberwirth | Head of Operations, Prod. & Serv. Div., COO, Production & Service and Member of the Executive Board | 1976 |
Führungskräfte laut jüngsten Pflichtmeldungen; Positionsbezeichnungen in Originalsprache. Quelle: Fundamentaldaten.
Datenstand: 28. August 2026 · Quelle: Fundamentaldaten & SEC-Berichte (Geschäfts- und Quartalsberichte, 10-K/10-Q)
Hinweis: reine Faktenanalyse, keine Anlageberatung und keine Aufforderung zum Kauf oder Verkauf. Angaben ohne Gewähr.