Qualität & Bilanz
QARP — Qualität zum fairen Preis
318 Treffer · zuletzt berechnet 2. November 2026 Quelle: Fundamentaldaten & SEC-Berichte (Geschäfts- und Quartalsberichte, 10-K/10-Q) · Markt-Filter aktiv: die Liste zeigt 30 Treffer aus Australien
Methodik & Kriterien
Quality at a Reasonable Price, angelehnt an die quantitative Faktor-Forschung (u. a. AQRs „Quality Minus Junk"): hohe Bilanz- und Ertragsqualität (Piotroski F-Score ≥ 7, ROE ≥ 15 %, EBIT-Marge ≥ 10 %, Verschuldungsgrad ≤ 1) kombiniert mit einer vernünftigen Bewertung (positives KGV bis 20). Qualität allein ist oft teuer, Billiges allein oft Schrott — dieser Scanner verlangt beides. Quelle: Fundamentaldaten.
Ohne globale Trading-Filter — diese Strategie prüft das komplette Aktien-Universum ausschließlich nach ihren eigenen Kriterien (auch Mega-Caps über 50 Mrd $ sind dabei).
🔔 Scanner beobachten
Trefferliste
Tipp: Ein Klick auf eine Spaltenüberschrift sortiert die Tabelle nach dieser Spalte, ein zweiter Klick dreht die Richtung um.
| Symbol | Bericht | Ø/J 3J | Schwankung | Stage | Funda Rating | Piotroski | MktKap | Industrie | KI-Einstufung | Analyse | Supertiefe Analyse | Sektor | Kurs | YTD | 6 Mon. | 1 Jahr | v. Hoch | Kursziel | RS | EPS-Rating | ADR 10T | ADR 30T | Beta | KGV | KGV (e) | KUV | KBV | K/FCF | PEG | EV/EBITDA | EBIT-Marge | Bruttomarge | Nettomarge | ROE | ROA | Schulden/EK | EK-Quote | Umsatz +/J | Wachstums-Score | Div.-Rend. | Auss.-Quote | Altman-Z | Inst. % | Short % | Analysten |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| NEM.AU Newmont Corporation | — | — | 46 % | — | B 66 | 9 von 9 | 164,5 A$ | Gold | – | — | — | Basic Materials | 156,10 A$ | +1,7 % | -7,3 % | +34,5 % | −18,9 % | +18,3 % | — | — | — | — | 0,53 | 13,9 | 10,5 | 4,5 | 3,1 | 11,8 | 2,51 | 6,8 | 51,6 % | 68,0 % | 34,7 % | 25,9 % | 16,4 % | 0,16 | 59,3 % | +22,4 % | 7 | 0,9 % | 8,4 % | — | 9,5 % | — | — |
| HSN.AU Hansen Technologies Ltd | — | — | 45 % | — | B 71 | 7 von 9 | 0,7 A$ | Software - Application | – | — | — | Technology | 3,50 A$ | -15,5 % | -3,3 % | -35,6 % | −31,3 % | +54,2 % | — | — | — | — | 0,41 | 10,9 | 19,3 | 0,9 | 1,8 | 4,9 | — | 6,2 | 17,1 % | 37,4 % | 12,4 % | 18,0 % | 7,2 % | 0,18 | 63,2 % | +11,2 % | 5 | 2,8 % | 43,3 % | 4,0 | 31,0 % | — | — |
| QBE.AU QBE Insurance Group Limited | — | — | 21 % | — | B 58 | 7 von 9 | 39,1 A$ | Insurance - Property & Casualty | – | — | — | Financial Services | 26,20 A$ | +22,8 % | +19,8 % | +35,1 % | −5,2 % | -4,8 % | — | — | — | — | 0,10 | 13,0 | 16,1 | 0,8 | 2,4 | 5,8 | 0,58 | 0,0 | 22,6 % | 18,0 % | 11,2 % | 19,3 % | 4,2 % | 0,32 | 23,7 % | +33,1 % | 8 | 4,3 % | 77,6 % | — | 57,0 % | — | — |
| EVN.AU Evolution Mining Ltd | — | — | 53 % | — | A 82 | 8 von 9 | 22,4 A$ | Gold | – | — | — | Basic Materials | 11,80 A$ | +5,7 % | -10,5 % | +17,6 % | −24,2 % | +14,8 % | — | — | — | — | 1,62 | 17,9 | 14,1 | 2,5 | 3,6 | 11,1 | 0,42 | 8,0 | 42,8 % | 45,4 % | 26,5 % | 26,4 % | 14,7 % | 0,35 | 51,4 % | +35,3 % | 8 | 3,5 % | 102,5 % | 4,5 | 66,8 % | — | — |
| CHC.AU Charter Hall Group | — | — | 30 % | — | B 61 | 8 von 9 | 9,7 A$ | REIT - Diversified | – | — | — | Real Estate | 20,60 A$ | -2,3 % | +2,7 % | -8,2 % | −7,6 % | +11,5 % | — | — | — | — | 1,36 | 18,4 | 17,4 | 7,8 | 3,3 | 14,1 | 3,77 | 19,4 | 70,0 % | 70,9 % | 29,8 % | 18,0 % | 8,9 % | 0,18 | 76,5 % | +15,1 % | 5 | 2,5 % | 149,0 % | 9,1 | 73,3 % | — | — |
| GMD.AU Genesis Minerals Ltd | — | — | 62 % | — | A 87 | 7 von 9 | 7,6 A$ | Gold | – | — | — | Basic Materials | 6,50 A$ | -1,7 % | +3,8 % | +18,5 % | −15,3 % | +35,6 % | — | — | — | — | 1,55 | 18,6 | 14,5 | 3,9 | 4,0 | 16,5 | — | 8,0 | 41,9 % | 48,7 % | 34,5 % | 30,7 % | 20,7 % | 0,15 | 69,7 % | +109,8 % | 9 | 0,8 % | 0,0 % | 10,6 | 56,7 % | — | — |
| GGP.AU Greatland Resources Limited | — | — | 61 % | — | A 83 | 7 von 9 | 6,7 A$ | Gold | – | — | — | Basic Materials | 9,90 A$ | +13,1 % | -4,3 % | +44,0 % | −22,1 % | +34,0 % | — | — | — | — | 1,12 | 5,6 | 16,7 | 7,1 | 3,3 | 16,9 | — | 4,0 | 49,4 % | 55,4 % | 38,2 % | 47,9 % | 27,9 % | 0,01 | 63,3 % | — | 8 | 0,0 % | 0,0 % | 14,4 | 30,4 % | — | — |
| RRL.AU Regis Resources Ltd | — | — | 54 % | — | A 77 | 7 von 9 | 4,8 A$ | Gold | – | — | — | Basic Materials | 6,30 A$ | -3,4 % | -12,9 % | +11,7 % | −25,3 % | +22,7 % | — | — | — | — | 1,42 | 9,8 | 7,3 | 1,4 | 2,1 | 3,8 | 0,46 | 2,7 | 41,4 % | 45,6 % | 30,4 % | 29,2 % | 23,5 % | 0,01 | 70,9 % | +30,5 % | 9 | 4,8 % | 21,3 % | 6,8 | 64,6 % | — | — |
| GQG.AU GQG Partners Inc | — | — | 36 % | — | C 53 | 7 von 9 | 2,9 A$ | Asset Management | – | — | — | Financial Services | 0,965 A$ | -17,8 % | -13,8 % | -31,0 % | −29,0 % | +53,9 % | — | — | — | — | 0,68 | 4,2 | 4,2 | 1,3 | 4,3 | 2,3 | — | 0,0 | 77,9 % | 82,5 % | 57,5 % | 107,6 % | 76,2 % | 0,06 | 90,1 % | +12,6 % | 9 | 19,0 % | 88,9 % | — | 7,6 % | — | — |
| L1G.AU L1 Group Limited | — | — | 44 % | — | B 60 | 8 von 9 | 3,1 A$ | Asset Management | – | — | — | Financial Services | 1,20 A$ | +21,1 % | +2,8 % | +12,8 % | −5,2 % | +8,9 % | — | — | — | — | — | 19,8 | 19,7 | 4,5 | 3,9 | 20,0 | 1,52 | 3,6 | 69,4 % | 88,7 % | 60,8 % | 102,7 % | 63,2 % | 0,02 | 68,3 % | +563,5 % | 7 | 3,5 % | 15,8 % | 13,9 | 6,4 % | — | — |
| ALK.AU Alkane Resources Ltd | — | — | 59 % | — | B 71 | 8 von 9 | 1,8 A$ | Gold | – | — | — | Basic Materials | 1,60 A$ | +37,6 % | +9,8 % | +62,5 % | −1,3 % | +48,7 % | — | — | — | — | 1,53 | 8,4 | 9,4 | 2,4 | 2,1 | 23,1 | — | 3,7 | 43,0 % | 37,0 % | 24,4 % | 24,5 % | 19,4 % | 0,01 | 71,8 % | +256,7 % | 7 | 1,3 % | 11,7 % | 4,9 | 33,6 % | — | — |
| CYL.AU Catalyst Metals Ltd | — | — | 69 % | — | A 84 | 7 von 9 | 1,0 A$ | Gold | – | — | — | Basic Materials | 3,90 A$ | -12,2 % | -15,7 % | -21,9 % | −33,0 % | +154,4 % | — | — | — | — | 1,29 | 9,5 | 4,2 | 1,3 | 1,8 | 4,6 | 12,68 | 2,4 | 45,4 % | 49,8 % | 27,1 % | 26,3 % | 22,2 % | 0,02 | 72,2 % | +49,4 % | 8 | 0,0 % | 0,0 % | 7,4 | 36,7 % | — | — |
| MLX.AU Metals X Ltd | — | — | 59 % | — | B 73 | 7 von 9 | 1,4 A$ | Other Industrial Metals & Mining | – | — | — | Basic Materials | 1,60 A$ | +65,9 % | +48,6 % | +97,6 % | 0 % | +28,1 % | — | — | — | — | 0,96 | 13,3 | 8,7 | 2,8 | 2,3 | 7,3 | 2,66 | 5,3 | 43,7 % | 54,5 % | 45,5 % | 21,8 % | 17,5 % | 0,01 | 86,1 % | +30,2 % | 8 | 0,0 % | 0,0 % | 13,7 | 54,3 % | — | — |
| MMS.AU Mcmillan Shakespeare Ltd | — | — | 26 % | — | B 59 | 7 von 9 | 1,4 A$ | Staffing & Employment Services | – | — | — | Industrials | 20,20 A$ | +18,2 % | +32,6 % | +24,0 % | −4,0 % | +2,2 % | — | — | — | — | 0,79 | 13,2 | 12,2 | 1,3 | 12,9 | — | 0,93 | 7,9 | 34,0 % | 99,9 % | 17,6 % | 89,2 % | 8,1 % | 0,52 | 8,0 % | +33,1 % | 5 | 6,9 % | 91,0 % | 1,5 | 34,5 % | — | — |
| PNR.AU Pantoro Gold Ltd | — | — | 72 % | — | A 83 | 8 von 9 | 1,1 A$ | Gold | – | — | — | Basic Materials | 2,90 A$ | -48,5 % | -47,5 % | -39,6 % | −61,5 % | +39,1 % | — | — | — | — | 1,72 | 10,7 | 7,1 | 1,5 | 1,6 | 7,2 | — | 3,7 | 34,9 % | 34,9 % | 23,5 % | 21,4 % | 13,2 % | 0,11 | 73,5 % | +55,7 % | 8 | 0,0 % | 0,0 % | 3,8 | 71,5 % | — | — |
| SRV.AU Servcorp Ltd | — | — | 33 % | — | B 67 | 7 von 9 | 0,5 A$ | Real Estate Services | – | — | — | Real Estate | 5,20 A$ | +1,2 % | -4,8 % | -26,2 % | −15,6 % | +106,4 % | — | — | — | — | 0,29 | 9,1 | 18,2 | 0,7 | 2,0 | 1,7 | 6,09 | 3,9 | 25,6 % | 64,5 % | 18,1 % | 24,2 % | 7,8 % | 0,42 | 32,3 % | +11,4 % | 8 | 6,2 % | 46,7 % | 3,0 | 16,3 % | — | — |
| AIS.AU Aeris Resources Ltd | — | — | 72 % | — | B 67 | 7 von 9 | 0,6 A$ | Other Industrial Metals & Mining | – | — | — | Basic Materials | 0,40 A$ | -28,3 % | -18,9 % | -21,2 % | −36,3 % | +89,5 % | — | — | — | — | 1,53 | 6,7 | 2,7 | 0,5 | 1,2 | 8,1 | — | 2,5 | 23,3 % | 29,9 % | 25,4 % | 16,8 % | 13,4 % | 0,15 | 52,2 % | +6,9 % | 6 | 0,0 % | 0,0 % | 1,7 | 26,5 % | — | — |
| GWA.AU GWA Group Ltd | — | — | 26 % | — | C 53 | 7 von 9 | 0,5 A$ | Building Products & Equipment | – | — | — | Industrials | 2,10 A$ | -18,1 % | -13,3 % | -12,4 % | −23,0 % | +15,7 % | — | — | — | — | 0,75 | 11,6 | 9,2 | 0,6 | 1,9 | 4,5 | 2,48 | 7,4 | 18,8 % | 40,6 % | 11,4 % | 16,3 % | 7,5 % | 0,16 | 42,4 % | +0,9 % | 7 | 8,3 % | 87,4 % | 2,0 | 39,6 % | — | — |
| FML.AU Focus Minerals Ltd | — | — | 73 % | — | A 86 | 8 von 9 | 0,5 A$ | Gold | – | — | — | Basic Materials | 1,80 A$ | -34,2 % | -39,2 % | -29,9 % | −54,4 % | -98,9 % | — | — | — | — | 1,66 | 7,5 | 2,5 | 1,2 | 1,3 | 8,0 | 1,97 | 1,2 | 39,5 % | 67,9 % | 28,5 % | 29,7 % | 27,1 % | 0,01 | 83,1 % | +161,7 % | 8 | 4,4 % | 0,0 % | 6,1 | 1,0 % | — | — |
| FID.AU Fiducian Group Ltd | — | — | 39 % | — | B 74 | 7 von 9 | 0,3 A$ | Asset Management | – | — | — | Financial Services | 8,40 A$ | -29,3 % | -18,6 % | -30,2 % | −37,2 % | -23,9 % | — | — | — | — | 0,43 | 13,3 | 0,0 | 1,5 | 4,2 | 6,1 | — | 0,0 | 29,3 % | 47,6 % | 13,9 % | 33,3 % | 22,1 % | 0,10 | 74,7 % | -19,7 % | 7 | 6,7 % | 1,7 % | 11,2 | 18,4 % | — | — |
| EZL.AU EUROZ Hartleys Group Ltd | — | — | 36 % | — | A 77 | 7 von 9 | 0,2 A$ | Asset Management | – | — | — | Financial Services | 1,30 A$ | +13,6 % | +11,7 % | +32,9 % | −6,9 % | — | — | — | — | — | 0,37 | 11,8 | 21,6 | 0,9 | 2,0 | 3,1 | — | 0,0 | 21,1 % | 93,9 % | 11,8 % | 16,3 % | 7,9 % | 0,01 | 51,3 % | +9,6 % | 5 | 7,7 % | 179,7 % | 2,8 | 2,2 % | — | — |
| EDU.AU EDU Holdings Ltd | — | — | 76 % | — | B 66 | 8 von 9 | 0,1 A$ | Education & Training Services | – | — | — | Consumer Defensive | 0,815 A$ | +46,6 % | +87,3 % | +42,5 % | −0,8 % | +77,6 % | — | — | — | — | 0,69 | 9,1 | 0,0 | 0,6 | 4,1 | 2,2 | — | 5,1 | 27,1 % | 61,9 % | 17,7 % | 84,7 % | 25,5 % | 0,21 | 40,8 % | +95,3 % | 8 | 7,5 % | 31,7 % | 5,4 | 30,3 % | — | — |
| PNC.AU Pioneer Credit Ltd | — | — | 47 % | — | B 66 | 8 von 9 | 0,1 A$ | Credit Services | – | — | — | Financial Services | 0,605 A$ | +1,5 % | -2,9 % | -8,5 % | −11,2 % | +112,5 % | — | — | — | — | 0,84 | 6,7 | 4,4 | 0,7 | 1,5 | — | — | 6,3 | 19,8 % | 87,7 % | 34,1 % | 24,0 % | 5,5 % | 0,00 | 18,7 % | +27.447,7 % | 7 | 0,0 % | 0,0 % | — | 23,0 % | — | — |
| AGD.AU Austral Gold Ltd | — | — | ⚠ Wilde 10 % 114 % | — | A 76 | 7 von 9 | 0,1 A$ | Other Precious Metals & Mining | – | — | — | Basic Materials | 0,12 A$ | -27,3 % | -46,7 % | +45,6 % | −52,0 % | — | — | — | — | — | 1,84 | 4,0 | 0,0 | 0,6 | 1,9 | — | — | 2,3 | 18,9 % | 46,0 % | 31,7 % | 66,8 % | 21,1 % | 0,88 | 30,7 % | +132,6 % | 7 | 0,0 % | 0,0 % | — | 1,9 % | — | — |
| B4P.AU Beforepay Group Ltd | — | — | 70 % | — | B 70 | 8 von 9 | 0,1 A$ | Software - Infrastructure | – | — | — | Technology | 1,30 A$ | -36,2 % | -11,5 % | -45,4 % | −42,7 % | +123,1 % | — | — | — | — | 1,63 | 8,1 | 0,0 | 0,8 | 1,6 | — | — | 8,1 | 25,8 % | 96,2 % | 16,3 % | 20,3 % | 8,6 % | 0,78 | 52,0 % | +13,7 % | 5 | 0,0 % | 0,0 % | 2,5 | 26,8 % | — | — |
| MAM.AU Microequities Asset Management Group Ltd | — | — | 46 % | — | B 71 | 8 von 9 | 0,0 A$ | Asset Management | – | — | — | Financial Services | 0,31 A$ | -25,6 % | -15,9 % | -41,0 % | −27,4 % | — | — | — | — | — | 0,62 | 4,4 | 0,0 | 1,3 | 1,5 | 2,1 | — | 5,9 | 86,9 % | 83,6 % | 53,6 % | 36,9 % | 16,6 % | 0,15 | 78,5 % | +17,1 % | 8 | 6,6 % | 66,0 % | 8,5 | 0,4 % | — | — |
| WTL.AU WT Financial Group Ltd | — | — | 51 % | — | B 60 | 7 von 9 | 0,1 A$ | Asset Management | – | — | — | Financial Services | 0,145 A$ | +17,9 % | +13,8 % | -6,7 % | −5,7 % | — | — | — | — | — | 0,29 | 14,1 | 0,0 | 0,3 | 1,5 | 4,4 | — | 5,8 | 21,5 % | 40,0 % | 15,5 % | 15,6 % | 6,2 % | 0,22 | 54,8 % | -84,5 % | 7 | 6,9 % | 49,3 % | 2,3 | 29,3 % | — | — |
| FRM.AU Farm Pride Foods Ltd | — | — | 64 % | — | A 79 | 7 von 9 | 0,1 A$ | Farm Products | – | — | — | Consumer Defensive | 0,275 A$ | +20,0 % | +0,0 % | -8,3 % | −34,3 % | +663,0 % | — | — | — | — | 1,56 | 4,6 | 9,4 | 0,3 | 1,2 | 4,2 | — | 4,3 | 13,0 % | 40,9 % | 8,7 % | 34,1 % | 6,9 % | 0,42 | 45,5 % | +2,6 % | 4 | 0,0 % | 0,0 % | 2,3 | 0,0 % | — | — |
| SHM.AU Shriro Holdings Ltd | — | — | 29 % | — | B 56 | 7 von 9 | 0,0 A$ | Specialty Retail | – | — | — | Consumer Cyclical | 0,725 A$ | -3,2 % | -4,4 % | -1,5 % | −9,6 % | -19,2 % | — | — | — | — | 0,33 | 6,5 | 0,0 | 0,2 | 1,3 | 1,5 | — | 3,1 | 13,3 % | 45,0 % | 9,8 % | 18,4 % | 12,4 % | 0,17 | 58,3 % | -13,4 % | 6 | 2,7 % | 14,0 % | 4,9 | 30,7 % | — | — |
| EAX.AU Energy Action Ltd | — | — | 64 % | — | B 72 | 7 von 9 | 0,0 A$ | Specialty Business Services | – | — | — | Industrials | 0,365 A$ | -23,7 % | -8,6 % | -27,5 % | −33,9 % | +491,5 % | — | — | — | — | 0,32 | 9,1 | 5,3 | 0,7 | 2,7 | 10,0 | — | 8,3 | 16,9 % | 41,2 % | 3,7 % | 40,1 % | 6,5 % | 0,64 | 45,9 % | +18,7 % | 4 | 0,0 % | 0,0 % | 3,7 | 0,0 % | — | — |
Kurs-Chart
Quartalszahlen
Keine Quartalsdaten verfügbar.
Häufige Fragen
Quality at a Reasonable Price, angelehnt an die quantitative Faktor-Forschung (u. a. AQRs „Quality Minus Junk"): hohe Bilanz- und Ertragsqualität (Piotroski F-Score ≥ 7, ROE ≥ 15 %, EBIT-Marge ≥ 10 %, Verschuldungsgrad ≤ 1) kombiniert mit einer vernünftigen Bewertung (positives KGV bis 20). Qualität allein ist oft teuer, Billiges allein oft Schrott — dieser Scanner verlangt beides. Quelle: Fundamentaldaten.
Alle Scanner werden täglich neu über das komplette Aktien-Universum berechnet — zuletzt am 2. November 2026. Datengrundlage sind Fundamentaldaten und SEC-Berichte (Geschäftsberichte 10-K und Quartalsberichte 10-Q).
Aktuell bestehen 318 Aktien die Kriterien dieses Scanners (Stand: 2. November 2026). Angezeigt werden die 100 stärksten Treffer.
Ohne globale Trading-Filter — diese Strategie prüft das komplette Aktien-Universum ausschließlich nach ihren eigenen Kriterien (auch Mega-Caps über 50 Mrd $ sind dabei).
Verwandte Scanner
- Altman-Z: Bilanz-Festung
- Buffett-Kriterien (Buffettology)
- Buffett: Owner-Earnings-Rendite
- CEO kauft
- FCF/Market Cap
- Fundamental Rank (A / A+)
- Insider kaufen (netto)
- Institutionelle + Insider bauen auf
- Institutionelle Akkumulation
- Institutionen + CEO kaufen
- Levermann
- Mark Minervini Code 33
- Mike Webster: Recession Proof
- Piotroski F-Score (7–9)
- Profis 80%
- Terry Smith: Quality (Fundsmith-Kriterien)
- U/D-Akkumulation
Hinweis: reine Faktenanalyse, keine Anlageberatung und keine Aufforderung zum Kauf oder Verkauf. Angaben ohne Gewähr.