Qualität & Bilanz
Buffett-Kriterien (Buffettology)
297 Treffer · zuletzt berechnet 11. Oktober 2026 Quelle: Fundamentaldaten & SEC-Berichte (Geschäfts- und Quartalsberichte, 10-K/10-Q) · Markt-Filter aktiv: die Liste zeigt 20 Treffer aus Schweden
Methodik & Kriterien
Die screenbaren Buffett-Kriterien nach Mary Buffetts „Buffettology": dauerhaft hohe Eigenkapitalrendite (ROE ≥ 15 %), sehr geringe Verschuldung (Verschuldungsgrad ≤ 0,5), ordentliche operative Marge (EBIT-Marge ≥ 10 %), Gewinn pro Aktie in jedem der letzten sechs Quartale positiv und in den beiden jüngsten Quartalen jeweils höher als im gleichen Quartal des Vorjahres (planbare, steigende Gewinne — verglichen wird Quartal gegen Quartal des Vorjahres, damit nicht die Saison über das Ergebnis entscheidet) sowie positiver freier Cashflow über die letzten 4 Quartale (TTM). Was der Scanner NICHT prüfen kann: den Burggraben — das bleibt deine Analyse. Quelle: Fundamentaldaten.
Ohne globale Trading-Filter — diese Strategie prüft das komplette Aktien-Universum ausschließlich nach ihren eigenen Kriterien (auch Mega-Caps über 50 Mrd $ sind dabei).
🔔 Scanner beobachten
Trefferliste
Tipp: Ein Klick auf eine Spaltenüberschrift sortiert die Tabelle nach dieser Spalte, ein zweiter Klick dreht die Richtung um.
| Symbol | Bericht | Ø/J 3J | Schwankung | Stage | Funda Rating | Piotroski | MktKap | Industrie | KI-Einstufung | Analyse | Supertiefe Analyse | Sektor | Kurs | YTD | 6 Mon. | 1 Jahr | v. Hoch | Kursziel | RS | EPS-Rating | ADR 10T | ADR 30T | Beta | KGV | KGV (e) | KUV | KBV | K/FCF | PEG | EV/EBITDA | EBIT-Marge | Bruttomarge | Nettomarge | ROE | ROA | Schulden/EK | EK-Quote | Umsatz +/J | Wachstums-Score | Div.-Rend. | Auss.-Quote | Altman-Z | Inst. % | Short % | Analysten |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SAND.ST Sandvik AB | — | — | 32 % | — | B 65 | 9 von 9 | 452,7 kr | Specialty Industrial Machinery | – | — | — | Industrials | 360,90 kr | +21,5 % | -0,4 % | +36,3 % | −11,3 % | +10,9 % | — | — | — | — | 1,30 | 26,9 | 20,6 | 3,5 | 4,5 | 25,8 | 1,40 | 16,3 | 19,7 % | 40,3 % | 13,1 % | 17,9 % | 8,1 % | 0,35 | 54,9 % | -1,8 % | 7 | 1,7 % | 42,7 % | 5,6 | 45,1 % | — | — |
| SAAB-B.ST Saab AB (publ) | — | — | 40 % | — | B 68 | 6 von 9 | 323,0 kr | Aerospace & Defense | – | — | — | Industrials | 599,70 kr | +17,8 % | -0,9 % | +11,9 % | −13,2 % | +6,2 % | — | — | — | — | 0,03 | 45,3 | 33,6 | 3,7 | 6,4 | 49,1 | 1,51 | 35,4 | 11,0 % | 22,0 % | 8,1 % | 15,9 % | 4,6 % | 0,24 | 34,8 % | +24,2 % | 6 | 0,4 % | 18,3 % | 3,9 | 69,5 % | — | — |
| INDU-A.ST Industrivarden AB ser. A | — | — | 21 % | — | A 82 | 6 von 9 | 218,7 kr | Asset Management | – | — | — | Financial Services | 504,50 kr | +34,0 % | +18,0 % | +34,1 % | −1,9 % | +2,0 % | — | — | — | — | 0,91 | 3,5 | 30,5 | 6,2 | 1,0 | 23,7 | 4,62 | 8,9 | 99,9 % | 100,0 % | 99,2 % | 32,3 % | 16,5 % | 0,04 | 96,0 % | -26,2 % | 6 | 1,8 % | 6,0 % | 20,3 | 18,6 % | — | — |
| INDU-C.ST Industrivarden AB ser. C | — | — | 20 % | — | A 82 | 6 von 9 | 216,4 kr | Asset Management | – | — | — | Financial Services | 501,00 kr | +33,0 % | +16,6 % | +33,2 % | −1,9 % | -3,2 % | — | — | — | — | 0,91 | 3,4 | 28,4 | 5,0 | 1,0 | 23,5 | 5,47 | 8,9 | 99,9 % | 100,0 % | 99,2 % | 32,3 % | 16,5 % | 0,04 | 96,0 % | +176,4 % | 7 | 1,8 % | 6,0 % | 20,2 | 32,8 % | — | — |
| BOL.ST Boliden AB | — | — | 47 % | — | B 65 | 5 von 9 | 155,1 kr | Other Industrial Metals & Mining | – | — | — | Basic Materials | 546,20 kr | +1,0 % | -15,2 % | +35,9 % | −28,0 % | +1,0 % | — | — | — | — | 1,14 | 12,2 | 13,3 | 1,5 | 1,9 | 32,6 | 2,98 | 6,1 | 12,4 % | 19,0 % | 12,2 % | 16,8 % | 7,3 % | 0,31 | 53,4 % | +4,8 % | 5 | 2,1 % | 24,6 % | 3,1 | 55,6 % | — | — |
| EVO.ST Evolution AB (publ) | — | — | 28 % | — | C 49 | 4 von 9 | 154,5 kr | Gambling | – | — | — | Consumer Cyclical | 811,20 kr | +16,8 % | +33,8 % | +9,9 % | −16,9 % | -6,4 % | — | — | — | — | 0,74 | 13,9 | 13,5 | 6,6 | 3,3 | 11,3 | — | 9,2 | 57,5 % | 100,0 % | 51,8 % | 26,7 % | 14,2 % | 0,00 | 73,8 % | -4,3 % | 8 | 0,0 % | 0,0 % | — | 30,4 % | — | — |
| SAVE.ST Nordnet AB | — | — | 25 % | — | B 62 | 5 von 9 | 84,6 kr | Capital Markets | – | — | — | Financial Services | 340,40 kr | +32,1 % | +20,0 % | +22,3 % | −5,3 % | +10,7 % | — | — | — | — | 0,54 | 26,3 | 20,7 | 11,3 | 10,5 | 9,3 | — | 0,0 | 64,7 % | 88,3 % | 49,9 % | 42,8 % | 1,0 % | 0,00 | 2,4 % | +9,9 % | 6 | 2,6 % | 66,0 % | 0,3 | 70,0 % | — | — |
| MYCR.ST Mycronic publ AB | — | — | 41 % | — | B 62 | 4 von 9 | 66,9 kr | Specialty Industrial Machinery | – | — | — | Industrials | 342,40 kr | +45,1 % | +71,5 % | +54,6 % | −7,5 % | -6,1 % | — | — | — | — | 0,63 | 38,6 | 18,1 | 7,7 | 8,6 | 116,9 | 0,42 | 28,9 | 28,9 % | 54,1 % | 20,1 % | 23,7 % | 13,1 % | 0,02 | 65,1 % | +12,5 % | 6 | 0,9 % | 36,1 % | 12,4 | 82,3 % | — | — |
| OEM-B.ST OEM International AB (publ) | — | — | 32 % | — | B 60 | 4 von 9 | 24,3 kr | Industrial Distribution | – | — | — | Industrials | 174,80 kr | +21,1 % | +32,9 % | +28,9 % | −4,1 % | +13,5 % | — | — | — | — | 0,98 | 36,4 | 19,0 | 4,3 | 8,0 | 56,3 | — | 26,4 | 14,4 % | 36,8 % | 11,8 % | 25,0 % | 14,0 % | 0,04 | 74,6 % | +1,5 % | 5 | 1,0 % | 36,5 % | 19,9 | 54,1 % | — | — |
| CLA-B.ST Cloetta AB (publ) | — | — | 29 % | — | B 60 | 8 von 9 | 15,3 kr | Confectioners | – | — | — | Consumer Defensive | 53,30 kr | +35,0 % | +11,7 % | +53,4 % | −5,5 % | +16,3 % | — | — | — | — | 0,67 | 17,9 | 13,7 | 1,8 | 2,6 | 15,9 | — | 14,2 | 14,9 % | 35,7 % | 9,9 % | 15,1 % | 6,6 % | 0,27 | 54,8 % | -1,0 % | 6 | 2,6 % | 47,0 % | 3,2 | 37,6 % | — | — |
| BONEX.ST Bonesupport Holding AB | — | — | 49 % | — | B 74 | 5 von 9 | 15,5 kr | Medical Instruments & Supplies | – | — | — | Healthcare | 237,20 kr | +18,9 % | +28,7 % | -9,8 % | −29,9 % | +50,3 % | — | — | — | — | 0,31 | 72,8 | 0,0 | 12,1 | 16,0 | 59,2 | — | 46,3 | 23,9 % | 92,1 % | 16,6 % | 24,5 % | 18,6 % | 0,01 | 83,7 % | +30,7 % | 8 | 0,0 % | 0,0 % | 53,8 | 62,6 % | — | — |
| ENGCON-B.ST engcon AB Cl B | — | — | 40 % | — | B 67 | 3 von 9 | 11,0 kr | Farm & Heavy Construction Machinery | – | — | — | Industrials | 72,30 kr | -21,5 % | -24,8 % | -3,3 % | −26,9 % | +11,0 % | — | — | — | — | 0,58 | 44,1 | 0,0 | 5,4 | 16,3 | 44,6 | — | 30,3 | 17,0 % | 39,6 % | 12,2 % | 38,8 % | 17,0 % | 0,29 | 56,6 % | +14,6 % | 6 | 1,4 % | 57,8 % | 15,6 | 36,4 % | — | — |
| PLEJD.ST Plejd AB | — | — | 40 % | — | B 67 | 5 von 9 | 10,6 kr | Electrical Equipment & Parts | – | — | — | Industrials | 931,00 kr | +17,9 % | -2,1 % | -2,3 % | −24,8 % | +28,9 % | — | — | — | — | 0,40 | 45,5 | 32,5 | 9,8 | 11,4 | 78,5 | — | 27,3 | 20,3 % | 62,6 % | 19,2 % | 29,7 % | 17,3 % | 0,00 | 69,0 % | +41,1 % | 9 | 0,0 % | 0,0 % | 20,4 | 43,7 % | — | — |
| MCAP.ST MedCap AB (publ) | — | — | 34 % | — | B 65 | 3 von 9 | 7,7 kr | Medical Devices | – | — | — | Healthcare | 515,00 kr | -2,9 % | +7,4 % | -11,2 % | −20,3 % | +24,3 % | — | — | — | — | 0,47 | 32,0 | 21,2 | 3,4 | 4,9 | 22,6 | — | 15,3 | 14,6 % | 59,4 % | 10,7 % | 16,4 % | 8,2 % | 0,18 | 55,7 % | +16,7 % | 5 | 0,0 % | 0,0 % | 6,1 | 53,6 % | — | — |
| STORY-B.ST Storytel AB (publ) | — | — | 43 % | — | B 64 | 7 von 9 | 8,8 kr | Publishing | – | — | — | Communication Services | 113,90 kr | +22,2 % | +25,5 % | +50,9 % | −5,8 % | +7,1 % | — | — | — | — | 1,48 | 14,7 | 15,9 | 2,1 | 4,6 | 18,6 | — | 19,7 | 11,7 % | 46,0 % | 14,4 % | 35,9 % | 9,5 % | 0,33 | 50,1 % | +5,9 % | 6 | 1,3 % | 17,5 % | 3,5 | 28,1 % | — | — |
| RVRC.ST RVRC Holding AB | — | — | 39 % | — | B 59 | 6 von 9 | 5,6 kr | Apparel Retail | – | — | — | Consumer Cyclical | 52,40 kr | -19,9 % | -17,4 % | +0,4 % | −24,6 % | +54,2 % | — | — | — | — | 1,49 | 17,2 | 12,6 | 2,8 | 5,0 | 11,5 | — | 11,1 | 15,9 % | 63,7 % | 16,6 % | 26,8 % | 16,1 % | 0,01 | 78,2 % | +4,6 % | 7 | 2,6 % | 43,6 % | 12,8 | 43,0 % | — | — |
| ZZ-B.ST Zinzino AB Series B | — | — | 53 % | — | B 69 | 6 von 9 | 5,1 kr | Packaged Foods | – | — | — | Consumer Defensive | 130,50 kr | -15,8 % | +4,8 % | +12,2 % | −47,5 % | +74,7 % | — | — | — | — | 1,04 | 13,2 | 0,0 | 1,5 | 4,3 | 8,0 | — | 7,8 | 14,2 % | 29,9 % | 11,5 % | 45,6 % | 18,6 % | 0,05 | 40,4 % | +43,8 % | 6 | 4,6 % | 54,7 % | 6,0 | 2,5 % | — | — |
| LIME.ST Lime Technologies AB (publ) | — | — | 49 % | — | B 64 | 9 von 9 | 3,4 kr | Software - Application | – | — | — | Technology | 253,00 kr | -20,6 % | -5,0 % | -19,1 % | −39,0 % | +21,5 % | — | — | — | — | 0,30 | 28,2 | 20,8 | 4,3 | 9,1 | 21,3 | — | 13,8 | 21,3 % | 50,3 % | 15,3 % | 35,2 % | 10,7 % | 0,46 | 40,0 % | +9,0 % | 7 | 1,9 % | 47,4 % | 5,0 | 59,7 % | — | — |
| BORG.ST Bjorn Borg AB | — | — | 30 % | — | B 55 | 6 von 9 | 1,4 kr | Apparel Manufacturing | – | — | — | Consumer Cyclical | 53,50 kr | -2,9 % | +0,0 % | -6,6 % | −19,7 % | +26,2 % | — | — | — | — | 1,05 | 14,8 | 9,3 | 1,3 | 3,5 | 12,8 | — | 8,8 | 13,5 % | 54,0 % | 9,4 % | 23,9 % | 8,9 % | 0,21 | 51,0 % | +5,5 % | 6 | 5,6 % | 115,7 % | 5,1 | 25,1 % | — | — |
| OPTER.ST Opter AB | — | — | 29 % | — | B 70 | 6 von 9 | 0,5 kr | Software - Application | – | — | — | Technology | 78,20 kr | -14,8 % | -1,3 % | -9,3 % | −40,8 % | — | — | — | — | — | 0,12 | 22,2 | 0,0 | 4,6 | 11,8 | 24,2 | — | 15,6 | 25,4 % | 49,9 % | 21,4 % | 54,6 % | 45,8 % | 0,00 | 70,2 % | +9,0 % | 5 | 4,1 % | 87,3 % | 23,2 | 23,9 % | — | — |
Kurs-Chart
Quartalszahlen
Keine Quartalsdaten verfügbar.
Häufige Fragen
Die screenbaren Buffett-Kriterien nach Mary Buffetts „Buffettology": dauerhaft hohe Eigenkapitalrendite (ROE ≥ 15 %), sehr geringe Verschuldung (Verschuldungsgrad ≤ 0,5), ordentliche operative Marge (EBIT-Marge ≥ 10 %), Gewinn pro Aktie in jedem der letzten sechs Quartale positiv und in den beiden jüngsten Quartalen jeweils höher als im gleichen Quartal des Vorjahres (planbare, steigende Gewinne — verglichen wird …
Alle Scanner werden täglich neu über das komplette Aktien-Universum berechnet — zuletzt am 11. Oktober 2026. Datengrundlage sind Fundamentaldaten und SEC-Berichte (Geschäftsberichte 10-K und Quartalsberichte 10-Q).
Aktuell bestehen 297 Aktien die Kriterien dieses Scanners (Stand: 11. Oktober 2026). Angezeigt werden die 100 stärksten Treffer.
Ohne globale Trading-Filter — diese Strategie prüft das komplette Aktien-Universum ausschließlich nach ihren eigenen Kriterien (auch Mega-Caps über 50 Mrd $ sind dabei).
Verwandte Scanner
- Altman-Z: Bilanz-Festung
- Buffett: Owner-Earnings-Rendite
- CEO kauft
- FCF/Market Cap
- Fundamental Rank (A / A+)
- Insider kaufen (netto)
- Institutionelle + Insider bauen auf
- Institutionelle Akkumulation
- Institutionen + CEO kaufen
- Levermann
- Mark Minervini Code 33
- Mike Webster: Recession Proof
- Piotroski F-Score (7–9)
- Profis 80%
- QARP — Qualität zum fairen Preis
- Terry Smith: Quality (Fundsmith-Kriterien)
- U/D-Akkumulation
Hinweis: reine Faktenanalyse, keine Anlageberatung und keine Aufforderung zum Kauf oder Verkauf. Angaben ohne Gewähr.