Qualität & Bilanz
Buffett-Kriterien (Buffettology)
297 Treffer · zuletzt berechnet 11. Oktober 2026 Quelle: Fundamentaldaten & SEC-Berichte (Geschäfts- und Quartalsberichte, 10-K/10-Q) · Markt-Filter aktiv: die Liste zeigt 16 Treffer aus Polen
Methodik & Kriterien
Die screenbaren Buffett-Kriterien nach Mary Buffetts „Buffettology": dauerhaft hohe Eigenkapitalrendite (ROE ≥ 15 %), sehr geringe Verschuldung (Verschuldungsgrad ≤ 0,5), ordentliche operative Marge (EBIT-Marge ≥ 10 %), Gewinn pro Aktie in jedem der letzten sechs Quartale positiv und in den beiden jüngsten Quartalen jeweils höher als im gleichen Quartal des Vorjahres (planbare, steigende Gewinne — verglichen wird Quartal gegen Quartal des Vorjahres, damit nicht die Saison über das Ergebnis entscheidet) sowie positiver freier Cashflow über die letzten 4 Quartale (TTM). Was der Scanner NICHT prüfen kann: den Burggraben — das bleibt deine Analyse. Quelle: Fundamentaldaten.
Ohne globale Trading-Filter — diese Strategie prüft das komplette Aktien-Universum ausschließlich nach ihren eigenen Kriterien (auch Mega-Caps über 50 Mrd $ sind dabei).
🔔 Scanner beobachten
Trefferliste
Tipp: Ein Klick auf eine Spaltenüberschrift sortiert die Tabelle nach dieser Spalte, ein zweiter Klick dreht die Richtung um.
| Symbol | Bericht | Ø/J 3J | Schwankung | Stage | Funda Rating | Piotroski | MktKap | Industrie | KI-Einstufung | Analyse | Supertiefe Analyse | Sektor | Kurs | YTD | 6 Mon. | 1 Jahr | v. Hoch | Kursziel | RS | EPS-Rating | ADR 10T | ADR 30T | Beta | KGV | KGV (e) | KUV | KBV | K/FCF | PEG | EV/EBITDA | EBIT-Marge | Bruttomarge | Nettomarge | ROE | ROA | Schulden/EK | EK-Quote | Umsatz +/J | Wachstums-Score | Div.-Rend. | Auss.-Quote | Altman-Z | Inst. % | Short % | Analysten |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| PKO.WAR Powszechna Kasa Oszczednosci Bank Polski SA | — | — | 26 % | — | C 49 | 5 von 9 | 142,4 zł | Banks - Regional | – | — | — | Financial Services | 113,90 zł | +28,0 % | +17,0 % | +64,7 % | −3,9 % | +2,5 % | — | — | — | — | 0,63 | 13,3 | 5,9 | 3,8 | 2,4 | 20,3 | 1,45 | 0,0 | 59,5 % | 100,0 % | 37,2 % | 18,6 % | 1,9 % | 0,26 | 10,0 % | -18,0 % | 6 | 5,2 % | 70,8 % | 0,4 | 37,0 % | — | — |
| DOM.WAR Dom Development S.A. | — | — | 25 % | — | B 68 | 5 von 9 | 6,1 zł | Real Estate - Development | – | — | — | Real Estate | 237,50 zł | -6,7 % | -7,6 % | +6,2 % | −15,0 % | +23,4 % | — | — | — | — | 0,37 | 9,2 | 14,6 | 1,8 | 3,1 | 36,4 | 8,17 | 7,7 | 23,3 % | 32,6 % | 18,9 % | 34,1 % | 8,2 % | 0,39 | 33,2 % | +2,8 % | 6 | 6,6 % | 47,1 % | 2,6 | 13,7 % | — | — |
| NWG.WAR Newag S.A. | — | — | 35 % | — | B 71 | 9 von 9 | 4,6 zł | Railroads | – | — | — | Industrials | 103,00 zł | +1,9 % | -21,9 % | +26,6 % | −24,9 % | +19,8 % | — | — | — | — | 0,97 | 12,8 | 21,6 | 1,9 | 3,9 | 15,4 | — | 8,2 | 16,9 % | 28,2 % | 16,1 % | 33,9 % | 17,2 % | 0,04 | 54,4 % | +50,2 % | 9 | 2,9 % | 31,2 % | 5,6 | 32,1 % | — | — |
| SNT.WAR Synektik S.A. | — | — | 30 % | — | A 76 | 5 von 9 | 2,9 zł | Medical Devices | – | — | — | Healthcare | 344,00 zł | +27,0 % | +20,1 % | +39,1 % | −8,9 % | +8,4 % | — | — | — | — | 0,40 | 19,1 | 17,2 | 3,7 | 18,5 | 34,3 | — | 12,5 | 19,7 % | 35,1 % | 44,8 % | 55,1 % | 29,2 % | 0,10 | 45,8 % | +9,2 % | 8 | 3,2 % | 22,0 % | 10,2 | 18,2 % | — | — |
| VRC.WAR Vercom SA | — | — | 36 % | — | B 68 | 7 von 9 | 2,8 zł | Software - Application | – | — | — | Technology | 128,00 zł | +4,3 % | +0,0 % | +6,5 % | −12,2 % | +15,8 % | — | — | — | — | 0,35 | 30,9 | 0,0 | 5,8 | 6,5 | 25,6 | — | 21,1 | 24,3 % | 55,1 % | 19,1 % | 21,4 % | 13,2 % | 0,19 | 67,2 % | -5,1 % | 9 | 2,1 % | 62,7 % | 11,0 | 18,5 % | — | — |
| ABS.WAR Asseco Business Solutions S.A. | — | — | 27 % | — | B 74 | 8 von 9 | 2,9 zł | Software - Application | – | — | — | Technology | 89,80 zł | +4,7 % | +8,5 % | +5,7 % | −6,3 % | -3,1 % | — | — | — | — | 0,34 | 20,1 | 15,1 | 5,9 | 6,7 | 16,1 | — | 13,3 | 28,5 % | 46,3 % | 30,2 % | 46,0 % | 22,4 % | 0,02 | 75,4 % | +11,2 % | 9 | 4,2 % | 80,3 % | 15,1 | 24,7 % | — | — |
| CMP.WAR Comp SA | — | — | 43 % | — | B 66 | 7 von 9 | 1,9 zł | Information Technology Services | – | — | — | Technology | 96,40 zł | +68,1 % | +74,0 % | +61,2 % | −67,4 % | -2,7 % | — | — | — | — | 0,56 | 25,2 | 10,4 | 2,1 | 3,8 | 26,6 | — | 13,8 | 11,7 % | 11,0 % | 8,2 % | 16,4 % | 7,3 % | 0,15 | 53,2 % | -6,3 % | 6 | 0,0 % | 0,0 % | 4,5 | 69,9 % | — | — |
| DCR.WAR Decora SA | — | — | 22 % | — | B 65 | 6 von 9 | 0,9 zł | Furnishings, Fixtures & Appliances | – | — | — | Consumer Cyclical | 86,80 zł | -1,2 % | -5,5 % | +26,6 % | −8,1 % | -12,5 % | — | — | — | — | 0,37 | 11,2 | 8,1 | 1,4 | 2,3 | 13,8 | 6,78 | 6,6 | 15,9 % | 42,3 % | 11,6 % | 21,1 % | 11,3 % | 0,17 | 69,7 % | +12,0 % | 8 | 4,5 % | 52,4 % | 5,2 | 33,3 % | — | — |
| QRS.WAR Quercus TFI SA | — | — | 29 % | — | A 77 | 6 von 9 | 0,6 zł | Asset Management | – | — | — | Financial Services | 12,40 zł | +8,6 % | +14,0 % | +6,6 % | −2,2 % | -45,7 % | — | — | — | — | 0,62 | 14,3 | 0,0 | 2,8 | 3,6 | 24,4 | — | 5,0 | 34,3 % | 81,8 % | 32,0 % | 45,0 % | 24,7 % | 0,01 | 49,9 % | +30,7 % | 8 | 0,0 % | 0,0 % | 6,2 | 14,7 % | — | — |
| ATR.WAR Atrem S.A. | — | — | 43 % | — | A 77 | 7 von 9 | 0,5 zł | Engineering & Construction | – | — | — | Industrials | 55,20 zł | +4,9 % | +1,8 % | +21,9 % | −6,4 % | +13,9 % | — | — | — | — | 0,93 | 13,0 | 0,0 | 1,5 | 6,4 | 13,7 | — | 10,0 | 11,9 % | 19,8 % | 10,7 % | 57,5 % | 14,1 % | 0,12 | 29,4 % | +66,4 % | 8 | 4,0 % | 17,5 % | 4,2 | 0,8 % | — | — |
| SPR.WAR Spyrosoft S.A. | — | — | 41 % | — | B 56 | 5 von 9 | 0,4 zł | Software - Application | – | — | — | Technology | 342,00 zł | -30,3 % | -21,3 % | -33,5 % | −36,5 % | +4,3 % | — | — | — | — | 0,33 | 9,0 | 0,0 | 0,6 | 2,2 | 8,9 | — | 3,6 | 10,4 % | 33,4 % | 6,4 % | 29,2 % | 14,0 % | 0,08 | 51,7 % | +29,2 % | 7 | 0,0 % | 0,0 % | 5,9 | 1,3 % | — | — |
| KPL.WAR Kino Polska TV SA | — | — | 28 % | — | B 69 | 5 von 9 | 0,4 zł | Broadcasting | – | — | — | Communication Services | 17,80 zł | -13,4 % | -16,7 % | +6,0 % | −24,4 % | — | — | — | — | — | 0,09 | 4,4 | 38,3 | 1,1 | 0,9 | 4,4 | — | 2,0 | 34,1 % | 34,8 % | 24,4 % | 23,1 % | 13,5 % | 0,01 | 78,4 % | +5,8 % | 5 | 6,5 % | 28,8 % | 5,3 | 18,0 % | — | — |
| CRJ.WAR Creepy Jar SA | — | — | 50 % | — | A 79 | 4 von 9 | 0,3 zł | Electronic Gaming & Multimedia | – | — | — | Communication Services | 437,00 zł | +35,0 % | -12,1 % | +10,9 % | −26,8 % | +48,2 % | — | — | — | — | 0,60 | 7,5 | 0,0 | 5,0 | 2,1 | 10,0 | — | 4,4 | 80,7 % | 99,6 % | 68,5 % | 32,8 % | 8,5 % | 0,00 | 96,4 % | -3,7 % | 7 | 2,2 % | 77,4 % | 53,1 | 18,8 % | — | — |
| XPL.WAR Xplus SA | — | — | 50 % | — | B 68 | 6 von 9 | 0,2 zł | Software - Infrastructure | – | — | — | Technology | 3,00 zł | +18,8 % | +24,7 % | +14,0 % | −18,3 % | — | — | — | — | — | 0,33 | 21,4 | 0,0 | 3,5 | 8,2 | 22,7 | — | 12,5 | 17,8 % | 84,4 % | 16,4 % | 40,1 % | 10,2 % | 0,02 | 48,2 % | -2,9 % | 7 | 8,7 % | 2,0 % | 7,7 | 5,0 % | — | — |
| LSI.WAR LSI Software S.A. | — | — | 50 % | — | A 82 | 8 von 9 | 0,1 zł | Software - Application | – | — | — | Technology | 43,00 zł | +93,9 % | +74,8 % | +60,7 % | −9,2 % | +26,4 % | — | — | — | — | 0,60 | 7,2 | 0,0 | 1,3 | 2,0 | 14,9 | — | 6,1 | 24,0 % | 37,8 % | 19,4 % | 32,1 % | 13,5 % | 0,03 | 74,3 % | +22,4 % | 6 | 4,1 % | 18,1 % | 6,1 | 0,0 % | — | — |
| RND.WAR Render Cube S.A. | — | — | 33 % | — | B 63 | 5 von 9 | 0,1 zł | Electronic Gaming & Multimedia | – | — | — | Communication Services | 73,40 zł | -14,3 % | -10,9 % | -6,4 % | −20,7 % | — | — | — | — | — | 0,40 | 9,7 | 0,0 | 5,0 | 2,2 | 15,6 | — | 4,4 | 49,1 % | 72,7 % | 51,4 % | 20,8 % | 13,6 % | 0,00 | 96,2 % | -1,2 % | 6 | 0,0 % | 0,0 % | 36,8 | 0,0 % | — | — |
Kurs-Chart
Quartalszahlen
Keine Quartalsdaten verfügbar.
Häufige Fragen
Die screenbaren Buffett-Kriterien nach Mary Buffetts „Buffettology": dauerhaft hohe Eigenkapitalrendite (ROE ≥ 15 %), sehr geringe Verschuldung (Verschuldungsgrad ≤ 0,5), ordentliche operative Marge (EBIT-Marge ≥ 10 %), Gewinn pro Aktie in jedem der letzten sechs Quartale positiv und in den beiden jüngsten Quartalen jeweils höher als im gleichen Quartal des Vorjahres (planbare, steigende Gewinne — verglichen wird …
Alle Scanner werden täglich neu über das komplette Aktien-Universum berechnet — zuletzt am 11. Oktober 2026. Datengrundlage sind Fundamentaldaten und SEC-Berichte (Geschäftsberichte 10-K und Quartalsberichte 10-Q).
Aktuell bestehen 297 Aktien die Kriterien dieses Scanners (Stand: 11. Oktober 2026). Angezeigt werden die 100 stärksten Treffer.
Ohne globale Trading-Filter — diese Strategie prüft das komplette Aktien-Universum ausschließlich nach ihren eigenen Kriterien (auch Mega-Caps über 50 Mrd $ sind dabei).
Verwandte Scanner
- Altman-Z: Bilanz-Festung
- Buffett: Owner-Earnings-Rendite
- CEO kauft
- FCF/Market Cap
- Fundamental Rank (A / A+)
- Insider kaufen (netto)
- Institutionelle + Insider bauen auf
- Institutionelle Akkumulation
- Institutionen + CEO kaufen
- Levermann
- Mark Minervini Code 33
- Mike Webster: Recession Proof
- Piotroski F-Score (7–9)
- Profis 80%
- QARP — Qualität zum fairen Preis
- Terry Smith: Quality (Fundsmith-Kriterien)
- U/D-Akkumulation
Hinweis: reine Faktenanalyse, keine Anlageberatung und keine Aufforderung zum Kauf oder Verkauf. Angaben ohne Gewähr.