Qualität & Bilanz
Buffett-Kriterien (Buffettology)
297 Treffer · zuletzt berechnet 13. Oktober 2026 Quelle: Fundamentaldaten & SEC-Berichte (Geschäfts- und Quartalsberichte, 10-K/10-Q) · Markt-Filter aktiv: die Liste zeigt 16 Treffer aus Malaysia
Methodik & Kriterien
Die screenbaren Buffett-Kriterien nach Mary Buffetts „Buffettology": dauerhaft hohe Eigenkapitalrendite (ROE ≥ 15 %), sehr geringe Verschuldung (Verschuldungsgrad ≤ 0,5), ordentliche operative Marge (EBIT-Marge ≥ 10 %), Gewinn pro Aktie in jedem der letzten sechs Quartale positiv und in den beiden jüngsten Quartalen jeweils höher als im gleichen Quartal des Vorjahres (planbare, steigende Gewinne — verglichen wird Quartal gegen Quartal des Vorjahres, damit nicht die Saison über das Ergebnis entscheidet) sowie positiver freier Cashflow über die letzten 4 Quartale (TTM). Was der Scanner NICHT prüfen kann: den Burggraben — das bleibt deine Analyse. Quelle: Fundamentaldaten.
Ohne globale Trading-Filter — diese Strategie prüft das komplette Aktien-Universum ausschließlich nach ihren eigenen Kriterien (auch Mega-Caps über 50 Mrd $ sind dabei).
🔔 Scanner beobachten
Trefferliste
Tipp: Ein Klick auf eine Spaltenüberschrift sortiert die Tabelle nach dieser Spalte, ein zweiter Klick dreht die Richtung um.
| Symbol | Bericht | Ø/J 3J | Schwankung | Stage | Funda Rating | Piotroski | MktKap | Industrie | KI-Einstufung | Analyse | Supertiefe Analyse | Sektor | Kurs | YTD | 6 Mon. | 1 Jahr | v. Hoch | Kursziel | RS | EPS-Rating | ADR 10T | ADR 30T | Beta | KGV | KGV (e) | KUV | KBV | K/FCF | PEG | EV/EBITDA | EBIT-Marge | Bruttomarge | Nettomarge | ROE | ROA | Schulden/EK | EK-Quote | Umsatz +/J | Wachstums-Score | Div.-Rend. | Auss.-Quote | Altman-Z | Inst. % | Short % | Analysten |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8869.KLSE Press Metal Bhd | — | — | 27 % | — | B 61 | 7 von 9 | 59,2 RM | Aluminum | – | — | — | Basic Materials | 7,20 RM | +11,7 % | +3,0 % | +19,5 % | −14,3 % | +30,7 % | — | — | — | — | 0,43 | 26,6 | 21,7 | 3,6 | 6,3 | 45,2 | 1,32 | 14,0 | 21,1 % | 24,6 % | 15,3 % | 24,5 % | 11,1 % | 0,44 | 48,9 % | +8,7 % | 6 | 1,4 % | 28,1 % | 7,3 | 23,7 % | — | — |
| 5246.KLSE Westports Holdings Bhd | — | — | 24 % | — | B 71 | 5 von 9 | 23,6 RM | Marine Shipping | – | — | — | Industrials | 6,80 RM | +24,3 % | +15,4 % | +32,9 % | −1,3 % | +3,4 % | — | — | — | — | 0,16 | 19,0 | 17,1 | 6,6 | 5,2 | 14,4 | 1,39 | 11,5 | 57,3 % | 56,7 % | 34,4 % | 29,2 % | 12,2 % | 0,24 | 46,9 % | +33,3 % | 7 | 4,5 % | 73,8 % | 4,6 | 22,6 % | — | — |
| 5263.KLSE Sunway Construction Group Bhd | — | — | 33 % | — | B 59 | 7 von 9 | 9,9 RM | Engineering & Construction | – | — | — | Industrials | 7,60 RM | +44,9 % | +34,0 % | +34,7 % | 0 % | +18,6 % | — | — | — | — | 0,39 | 24,1 | 20,0 | 2,0 | 12,4 | 10,4 | 1,56 | 14,6 | 13,2 % | 18,3 % | 9,4 % | 45,4 % | 6,2 % | 0,28 | 24,6 % | +51,6 % | 8 | 2,1 % | 1,6 % | 3,9 | 21,2 % | — | — |
| 0151.KLSE Kelington Group Bhd | — | — | 38 % | — | B 57 | 6 von 9 | 7,9 RM | Engineering & Construction | – | — | — | Industrials | 8,70 RM | +60,8 % | +74,2 % | +53,1 % | −7,1 % | +31,5 % | — | — | — | — | 0,85 | 46,9 | 25,1 | 6,2 | 10,4 | 1.246,5 | — | 32,1 | 15,4 % | 21,9 % | 12,2 % | 25,2 % | 10,1 % | 0,33 | 44,1 % | +0,1 % | 5 | 1,4 % | 45,5 % | 8,0 | 39,7 % | — | — |
| 3301.KLSE Hong Leong Industries Bhd | — | — | 23 % | — | B 59 | 6 von 9 | 5,1 RM | Auto Manufacturers | – | — | — | Consumer Cyclical | 16,10 RM | +5,0 % | +5,5 % | +20,9 % | −8,7 % | +46,9 % | — | — | — | — | 0,26 | 9,0 | 8,8 | 1,4 | 2,0 | 9,9 | — | 3,2 | 25,7 % | 29,9 % | 15,6 % | 29,6 % | 17,0 % | 0,07 | 73,2 % | +3,3 % | 6 | 6,2 % | 55,4 % | 8,0 | 9,9 % | — | — |
| 2836.KLSE Carlsberg Brewery Malaysia Bhd | — | — | 21 % | — | B 59 | 7 von 9 | 3,9 RM | Beverages - Brewers | – | — | — | Consumer Defensive | 12,30 RM | -13,1 % | -17,3 % | -22,0 % | −20,8 % | +67,9 % | — | — | — | — | 0,13 | 10,2 | 9,8 | 1,7 | 9,2 | 10,8 | 7,76 | 7,3 | 17,2 % | 35,2 % | 16,4 % | 95,6 % | 25,9 % | 0,10 | 30,6 % | -4,9 % | 5 | 6,8 % | 73,8 % | 7,5 | 15,1 % | — | — |
| 1163.KLSE Allianz Malaysia Bhd | — | — | 20 % | — | B 56 | 5 von 9 | 3,6 RM | Insurance - Diversified | – | — | — | Financial Services | 20,00 RM | +10,5 % | +0,0 % | +16,2 % | −4,5 % | +29,4 % | — | — | — | — | 0,15 | 6,9 | 7,5 | 0,5 | 0,6 | 5,9 | 0,39 | 0,0 | 17,3 % | 19,9 % | 14,3 % | 15,5 % | 2,5 % | 0,00 | 20,6 % | +33,4 % | 5 | 6,2 % | 47,0 % | — | 17,3 % | — | — |
| 7161.KLSE Kerjaya Prospek Group Bhd | — | — | 31 % | — | B 59 | 7 von 9 | 4,3 RM | Engineering & Construction | – | — | — | Industrials | 3,50 RM | -0,8 % | -3,6 % | +47,1 % | −8,0 % | +6,8 % | — | — | — | — | 0,09 | 18,2 | 14,1 | 2,0 | 3,6 | 21,7 | — | 11,6 | 17,1 % | 17,6 % | 12,0 % | 20,2 % | 8,3 % | 0,02 | 50,9 % | +22,6 % | 8 | 4,0 % | 68,4 % | 3,8 | 15,3 % | — | — |
| 5272.KLSE Ranhill Holdings Ltd | — | — | 36 % | — | B 71 | 7 von 9 | 4,3 RM | Utilities - Regulated Water | – | — | — | Utilities | 3,30 RM | +58,2 % | +56,4 % | +63,5 % | 0 % | -5,6 % | — | — | — | — | 0,66 | 82,2 | 18,8 | 1,8 | 4,4 | 11,5 | 1,60 | 4,5 | 14,4 % | 27,4 % | 7,9 % | 1.085,0 % | 3,9 % | 0,17 | 25,9 % | -1,8 % | 6 | 0,0 % | 0,0 % | 1,2 | 14,1 % | — | — |
| 6139.KLSE Syarikat Takaful Malaysia Bhd | — | — | 19 % | — | B 56 | 4 von 9 | 2,5 RM | Insurance - Specialty | – | — | — | Financial Services | 2,90 RM | -0,3 % | -5,8 % | -3,2 % | −13,2 % | +53,4 % | — | — | — | — | 0,19 | 6,4 | 6,5 | 0,6 | 1,0 | 8,2 | — | 0,0 | 16,0 % | 18,3 % | 11,0 % | 16,7 % | 2,2 % | 0,22 | 12,5 % | +165,6 % | 6 | 6,5 % | 40,8 % | — | 74,4 % | — | — |
| 5027.KLSE Kim Loong Resources Bhd | — | — | 16 % | — | B 62 | 6 von 9 | 2,6 RM | Farm Products | – | — | — | Consumer Defensive | 2,70 RM | +16,2 % | +15,2 % | +17,3 % | −3,9 % | +10,5 % | — | — | — | — | 0,00 | 14,8 | 14,7 | 1,4 | 2,9 | 12,2 | — | 7,6 | 16,5 % | 17,6 % | 9,7 % | 20,7 % | 11,0 % | 0,15 | 63,3 % | +8,3 % | 7 | 3,7 % | 76,6 % | 6,6 | 1,2 % | — | — |
| 0245.KLSE MN Holdings Berhad | — | — | 39 % | — | B 72 | 7 von 9 | 2,6 RM | Engineering & Construction | – | — | — | Industrials | 4,00 RM | +89,1 % | +88,0 % | +115,2 % | 0 % | +9,7 % | — | — | — | — | 0,50 | 32,4 | 20,3 | 3,1 | 7,3 | 11,9 | — | 17,3 | 16,1 % | 20,1 % | 10,6 % | 29,8 % | 14,9 % | 0,02 | 49,8 % | +111,0 % | 8 | 0,0 % | 0,0 % | 9,3 | 27,5 % | — | — |
| 5248.KLSE Bermaz Auto Bhd | — | — | 37 % | — | C 51 | 5 von 9 | 1,0 RM | Auto & Truck Dealerships | – | — | — | Consumer Cyclical | 0,90 RM | +35,2 % | +15,7 % | +43,0 % | −10,3 % | +28,0 % | — | — | — | — | -0,06 | 9,9 | 7,6 | 0,4 | 1,5 | 7,1 | 2,01 | 4,2 | 11,9 % | 20,3 % | 5,9 % | 15,7 % | 6,3 % | 0,32 | 41,1 % | -13,3 % | 6 | 8,7 % | 45,9 % | 3,0 | 43,4 % | — | — |
| 5307.KLSE AME REIT | — | — | 27 % | — | B 58 | 3 von 9 | 0,8 RM | REIT - Industrial | – | — | — | Real Estate | 1,50 RM | -8,4 % | -12,1 % | +2,6 % | −15,1 % | +18,0 % | — | — | — | — | 0,12 | 7,0 | 20,6 | 12,9 | 1,2 | 15,7 | — | 8,0 | 77,9 % | 81,5 % | 181,6 % | 18,7 % | 3,5 % | 0,30 | 66,0 % | +22,4 % | 7 | 5,3 % | 38,4 % | 1,8 | 17,8 % | — | — |
| 5080.KLSE Poh Kong Holdings Bhd | — | — | 25 % | — | B 68 | 6 von 9 | 0,4 RM | Luxury Goods | – | — | — | Consumer Cyclical | 1,10 RM | -5,3 % | -10,0 % | -4,4 % | −16,3 % | — | — | — | — | — | 0,40 | 2,5 | 0,0 | 0,2 | 0,4 | 8,0 | — | 2,1 | 15,8 % | 26,0 % | 10,0 % | 17,2 % | 12,2 % | 0,12 | 79,0 % | +2,8 % | 5 | 2,8 % | 7,8 % | 4,4 | 9,8 % | — | — |
| 0263.KLSE Betamek Bhd | — | — | 37 % | — | A 76 | 6 von 9 | 0,3 RM | Auto Parts | – | — | — | Consumer Cyclical | 0,655 RM | +65,4 % | +63,7 % | +57,8 % | −1,2 % | — | — | — | — | — | -0,09 | 8,2 | 0,0 | 1,0 | 1,8 | 9,2 | — | 5,7 | 13,7 % | 21,7 % | 12,1 % | 22,9 % | 12,5 % | 0,06 | 74,2 % | +15,6 % | 6 | 7,5 % | 62,9 % | 7,4 | 0,2 % | — | — |
Kurs-Chart
Quartalszahlen
Keine Quartalsdaten verfügbar.
Häufige Fragen
Die screenbaren Buffett-Kriterien nach Mary Buffetts „Buffettology": dauerhaft hohe Eigenkapitalrendite (ROE ≥ 15 %), sehr geringe Verschuldung (Verschuldungsgrad ≤ 0,5), ordentliche operative Marge (EBIT-Marge ≥ 10 %), Gewinn pro Aktie in jedem der letzten sechs Quartale positiv und in den beiden jüngsten Quartalen jeweils höher als im gleichen Quartal des Vorjahres (planbare, steigende Gewinne — verglichen wird …
Alle Scanner werden täglich neu über das komplette Aktien-Universum berechnet — zuletzt am 13. Oktober 2026. Datengrundlage sind Fundamentaldaten und SEC-Berichte (Geschäftsberichte 10-K und Quartalsberichte 10-Q).
Aktuell bestehen 297 Aktien die Kriterien dieses Scanners (Stand: 13. Oktober 2026). Angezeigt werden die 100 stärksten Treffer.
Ohne globale Trading-Filter — diese Strategie prüft das komplette Aktien-Universum ausschließlich nach ihren eigenen Kriterien (auch Mega-Caps über 50 Mrd $ sind dabei).
Verwandte Scanner
- Altman-Z: Bilanz-Festung
- Buffett: Owner-Earnings-Rendite
- CEO kauft
- FCF/Market Cap
- Fundamental Rank (A / A+)
- Insider kaufen (netto)
- Institutionelle + Insider bauen auf
- Institutionelle Akkumulation
- Institutionen + CEO kaufen
- Levermann
- Mark Minervini Code 33
- Mike Webster: Recession Proof
- Piotroski F-Score (7–9)
- Profis 80%
- QARP — Qualität zum fairen Preis
- Terry Smith: Quality (Fundsmith-Kriterien)
- U/D-Akkumulation
Hinweis: reine Faktenanalyse, keine Anlageberatung und keine Aufforderung zum Kauf oder Verkauf. Angaben ohne Gewähr.