Medios AG
Einordnung
Unsere Einordnung
Journalistische Einschätzung der Redaktion zum Analysezeitpunkt — sie beurteilt das Unternehmen, nicht den Einstiegszeitpunkt. Keine Anlageberatung und keine Aufforderung zum Kauf oder Verkauf.
Das Geschäft funktioniert grundsätzlich, aber eine wesentliche Frage ist offen. Solange sie offen ist, tragen unsere Befunde kein Qualitätsurteil.
Warum diese Farbe
Gelb, weil das Geschäft trägt, aber eine wesentliche operative Frage offen ist: Medios wächst und ist solide finanziert, doch die Marge ist strukturell dünn und sank zuletzt (EBITDA-pre-Marge im ersten Halbjahr 2026 4,1 nach 4,7 Prozent, im Großhandel 2,7 nach 3,3 Prozent), die Prognose 2025 wurde verfehlt und die für 2026 gesenkt, der operative Cashflow hat sich im ersten Halbjahr 2026 halbiert, und der Großhandel hängt laut Risikobericht ertragsseitig stark an einem Lieferanten. Ein Substanzrisiko wie Fortführungszweifel oder Überschuldung ist nicht belegt. Die niedrige Bewertung ist ein Preisargument und ändert an dieser Einstufung nichts — ob der Abschlag auf den Buchwert eine Chance oder berechtigt ist, entscheidet die Gewinnkraft der Zukäufe, nicht die Ampel. Die Entscheidung liegt bei dir.
Woran sich die These entscheidet
Einschätzung: Chancen & Risiken
Medios ist ein wachsender, solide finanzierter Specialty-Pharma-Anbieter mit über zwei Milliarden Euro Umsatz, der aber nur sehr wenig davon als Gewinn behält. Die Prognose für 2025 wurde verfehlt, die für 2026 gesenkt, der operative Cashflow hat sich im ersten Halbjahr 2026 mehr als halbiert, und der Buchwert, an dem die niedrige Bewertung gemessen wird, besteht fast vollständig aus Firmenwert und Kundenstämmen. Der neue Vorstand will mit dem Fokus auf Compounding und einer engeren Ergebniskennzahl gegensteuern. Keine Anlageberatung.
Wachstum
Umsatz von 517 Mio. € (2019) auf 2.078,7 Mio. € (2025), im ersten Halbjahr 2026 plus 8,4 % auf 1.074,9 Mio. €, organisch in allen Segmenten.
Marge und Gewinnqualität
Nettomarge 2025 0,7 %; Großhandel mit 3,1 % EBITDA-pre-Marge (H1 2026: 2,7 %); 9,0 Mio. € Bereinigungen 2025, nach neuer Definition 87 statt 93,1 Mio. € Ergebnis.
Verlässlichkeit der Prognosen
EBITDA pre 2025 mit 93,1 Mio. € unter der Prognose von rund 96 Mio. €; Prognose 2026 am 28.07.2026 von 94–102 auf 88–92 Mio. € gesenkt.
Cashflow
Operativer Cashflow von 73,7 (2024) auf 52,3 Mio. € (2025); im ersten Halbjahr 2026 11,2 nach 23,4 Mio. €, Free Cashflow 3,1 Mio. €.
Bilanz
Eigenkapitalquote 57,0 % und Nettoverschuldung zum 1,32-Fachen des EBITDA (30.06.2026); aber 484,6 Mio. € immaterielle Werte bei 514,2 Mio. € Eigenkapital (31.12.2025).
Abhängigkeit
Laut Risikobericht 2025 hohe ertragsseitige Abhängigkeit des Großhandels von einem Lieferanten; Preise und Erstattung werden politisch mitbestimmt (Cannabis-Erstattung, Preisregulierung seit November 2025).
Zu beachten
Aufhänger dieser Analyse war die Foren-Hitliste von wallstreet-online (Stand 14. Oktober 2026), kein Treffer unseres hauseigenen Aktien-Scanners.
Medios berichtet nicht an die US-Börsenaufsicht SEC. Grundlage sind Geschäftsbericht 2025, Quartalsmitteilung Q1 2026, Halbjahresfinanzbericht 2026 (12.08.2026), alle Pflichtmitteilungen, gesichtet bis 14.10.2026 (letzte Ad-hoc-Mitteilung 11.08.2026, letzte Pressemitteilung 01.10.2026, letzte Stimmrechtsmitteilung und letztes Eigengeschäft 13.08.2026), sowie die Präsentation zum Kapitalmarkttag vom 29.09.2026. Zitiert wird die maßgebliche deutsche Fassung. Mitschriften der Telefonkonferenzen wurden nicht ausgewertet.
Rechnerische Werte sind unsere Überschlagsrechnung: Börsenwert aus 24.519.361 umlaufenden Aktien (25.505.723 ausgegeben minus 986.362 eigene laut Investor-Relations-Seite zum 31.03.2026) mal Xetra-Schlusskurs vom 14.10.2026; Eigenkapital ohne immaterielle Werte zum 31.12.2025 (514,2 − 484,6 Mio. €) und zum 30.06.2026 (523,5 Mio. € minus rund 472,7 Mio. €); Free Cashflow nach Zinsen und Leasing 2025: 44,0 − 10,0 − 5,1 Mio. €.
Die Quartalsmitteilung zum 30.09.2026 ist für den 10.11.2026 angekündigt; ab dem Geschäftsjahr 2026 prüft PricewaterhouseCoopers, und Medios berichtet künftig in zwei statt drei operativen Segmenten.
Aktien-Wächter
Diese Analyse ist Stand 14. Oktober 2026. Was sich seitdem bei ILM1.DE geändert hat, meldet Dir der Aktien-Wächter.
Später 0,99 € im Monat je Aktie — die Vormerkung ist kostenlos, und als Vormerker erfährst Du als Erster vom Start.
Kursverlauf
Chart
Interaktiver Kurs-Chart (TradingView).
52-Wochen-Spanne: 10,00 € bis 17,30 € · Letzter Kurs: 11,10 € (Stand: 2. November 2026)
Kennzahlen
Kennzahlen im Überblick
Alle Kennzahlen dieser Aktie, nach Themen sortiert. Das Fragezeichen an einer Beschriftung erklärt, was die Zahl bedeutet.
Basis
Performance
Technische Kennwerte
Aus der Kurshistorie berechnet · Stand: 03.11.2026
Bewertung
Rentabilität
Bilanz & Sicherheit
Wachstum
Dividende
Diese Aktie zahlt derzeit keine Dividende.
Qualität & Screener
Vergleich
Branchenvergleich
Die Aktie neben den größten Unternehmen derselben Gruppe. Die Median-Zeile ist der mittlere Wert der oben gezeigten Unternehmen — nicht der ganzen Branche.
Sektor-Vergleich: Healthcare
| Unternehmen | Marktkap. (Mrd. €) | KGV | EV/EBITDA | Bruttomarge % | EBIT-Marge % | Umsatzwachstum (Jahr) % | Perf. 1J % |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Medios AG ILM1.DE | 0,3 | 19,7 | 4,5 | 9,2 | 1,9 | 10,4 | -9,2 |
| Merck KGaA MRK.DE | 66,9 | 26,4 | 12,1 | 59,1 | 13,9 | -0,3 | 34,9 |
| Bayer Aktiengesellschaft BAYN.DE | 49,4 | – | 15,2 | 60,5 | 9,2 | -2,2 | 86,1 |
| Siemens Healthineers AG SHL.DE | 48,0 | 21,8 | 10,1 | 39,0 | 16,4 | 4,5 | -8,5 |
| Fresenius SE & Co. KGaA FRE.DE | 27,3 | 18,0 | 9,6 | 25,4 | 10,6 | 4,8 | -0,2 |
| Sartorius Aktiengesellschaft SRT3.DE | 20,2 | 103,6 | 21,0 | 45,4 | 18,0 | 4,7 | 25,1 |
| Sartorius AG VZO O.N. SRT.DE | 16,2 | 83,1 | 21,0 | 45,4 | 18,0 | 4,7 | 22,9 |
| Fresenius Medical Care AG & Co. KGaA FME.DE | 10,9 | 12,3 | 5,9 | 26,4 | 10,8 | 1,5 | -9,5 |
| SCHOTT Pharma AG & Co. KGaA 1SXP.DE | 3,8 | 26,4 | 13,9 | 31,2 | 16,0 | 3,0 | 30,6 |
| Median der gezeigten Unternehmen | 20,2 | 24,1 | 12,1 | 39,0 | 13,9 | 4,5 | 22,9 |
Grundlage sind die zuletzt gemeldeten Kennzahlen. Nebeneinander stehen nur Titel desselben Handelsplatzes, damit die Marktkapitalisierungen in derselben Währung gerechnet sind. Im Chart vergleichen →
Geschäftsjahre
Jahreszahlen
Geschäftsjahre aus den geprüften Jahresabschlüssen, ältestes zuerst. EBIT ist der operative Gewinn vor Zinsen und Steuern; die Bilanzsumme ist das gesamte Vermögen des Unternehmens.
Umsatz, Betriebsergebnis und Gewinn je Geschäftsjahr Mio. €
Umsatz Betriebsergebnis Gewinn
| Geschäftsjahr | Umsatz (Mio. €) | EBIT (Mio. €) | Nettogewinn (Mio. €) | GpA (€) | Operativer Cashflow (Mio. €) | Eigenkapital (Mio. €) | Bilanzsumme (Mio. €) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2016 | 133 | -1 | -3 | -0,73 | -2 | 32 | 48 |
| 2017 | 254 | 7 | 4 | 0,32 | 1 | 46 | 62 |
| 2018 | 328 | 7 | 4 | 0,31 | -3 | 71 | 98 |
| 2019 | 517 | 14 | 10 | 0,65 | 0 | 82 | 117 |
| 2020 | 627 | 10 | 6 | 0,35 | -38 | 142 | 195 |
| 2021 | 1.357 | 15 | 7 | 0,37 | 62 | 394 | 524 |
| 2022 | 1.611 | 29 | 18 | 0,77 | 37 | 448 | 576 |
| 2023 | 1.785 | 31 | 19 | 0,79 | 16 | 469 | 595 |
| 2024 | 1.883 | 32 | 13 | 0,51 | 74 | 510 | 934 |
| 2025 | 2.079 | 42 | 15 | 0,61 | 43 | 514 | 903 |
Quartale
Quartalszahlen
Jede Säule ist ein Quartal, die letzte ist die aktuellste. Über den Umschalter lassen sich die einzelnen Größen durchsehen.
Gewinn & Umsatz
Cashflow
Bilanz
Margen
Je Aktie
Chart anklicken oder mit Tab anspringen, dann mit ← und → durch die Perioden gehen.
Diese Kennzahl berichtet keine der ausgewählten Aktien. Wähle eine andere Kennzahl oder wechsle zwischen Jahr und Quartal.
· Gesamt · pro Jahr
Die Firmen berichten in verschiedenen Währungen — für einen fairen Vergleich „Indexiert“ einschalten oder eine Marge wählen.
Die Zahlen konnten gerade nicht geladen werden.
Quelle: Fundamentaldaten
| Quartal | GpA (Gewinn pro Aktie) | GpA YoY (%) | Umsatz (Mio. €) | Umsatz YoY (%) | Nettomarge (%) | OCF (Mio. €) | FCF (Mio. €) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024: Q2 | 0,10 | -46,40 | 451 | 6,80 | 0,50 | -9 | -10 |
| 2024: Q3 | 0,00 | -100,00 | 493 | 0,70 | 0,80 | -7 | -8 |
| 2024: Q4 | 0,25 | – | 483 | 9,40 | 0,40 | 46 | 43 |
| 2025: Q1 | 0,25 | 150,00 | 485 | 6,20 | 1,30 | 4 | 2 |
| 2025: Q2 | 0,25 | 150,00 | 507 | 12,40 | 1,20 | 20 | 18 |
| 2025: Q3 | 0,29 | – | 538 | 9,10 | 1,30 | 29 | 28 |
| 2025: Q4 | – | – | 549 | 13,70 | -0,80 | -3 | -5 |
| 2026: Q1 | 0,00 | -100,00 | 528 | 8,90 | 0,90 | 11 | 9 |
Was bedeuten diese Begriffe?
- GpA (Gewinn pro Aktie):
- Der Quartalsgewinn geteilt durch die Zahl aller Aktien — wie viel vom Gewinn rechnerisch auf eine einzelne Aktie entfällt. Im Englischen EPS.
- YoY (Year over Year):
- Veränderung gegenüber demselben Quartal des Vorjahres — so vergleicht man ohne saisonale Verzerrung (z. B. Weihnachtsgeschäft).
- Umsatz:
- Alle Erlöse des Quartals, bevor Kosten abgezogen werden — die oberste Zeile der Gewinn-und-Verlust-Rechnung.
- Nettomarge:
- Wie viel Prozent vom Umsatz am Ende als Gewinn übrig bleiben. Negativ heißt: Das Unternehmen schreibt Verlust.
- OCF (operativer Cashflow):
- Das Geld, das im Quartal tatsächlich aus dem laufenden Geschäft in die Kasse fließt — schwerer zu schönen als der Buchgewinn.
- FCF (freier Cashflow):
- Operativer Cashflow minus Investitionen — das Geld, das wirklich frei verfügbar ist, etwa für Schuldenabbau, Rückkäufe oder Dividenden.
Screening
In diesen Scannern enthalten
Diese Aktie besteht aktuell 2 unserer Scanner-Strategien — jeder Treffer verlinkt zum Scanner.
Recherche
Value & GARP
Gezählt werden nur echte Treffer verifizierter Scanner; reine Kennzahl-Rankings (KGV, KUV & Co. sortieren das ganze Universum) zählen nicht als Treffer. Alle Scanner ansehen
Prognose
Analysten & Kursziel
Sammelbild der Kursziele und Empfehlungen aller Analysten, die den Titel begleiten. Kursziele sind Erwartungen für die nächsten 12 Monate, keine Zusagen — und sie folgen dem Kurs oft, statt ihn vorherzusagen.
Schätzungen je Geschäftsjahr
| Geschäftsjahr | GpA erwartet (€) | GpA-Spanne (€) | Umsatz erwartet (Mio. €) | Wachstum erwartet | Analysten |
|---|---|---|---|---|---|
| 31.12.2026 | 1,16 | 0,65 – 2,09 | 2.168 | -40,2 % | 4 |
| 31.12.2027 | 1,52 | 0,96 – 2,42 | 2.247 | 30,8 % | 4 |
Durchschnitt der Analystenschätzungen für die kommenden Geschäftsjahre. Die Spanne zeigt, wie weit optimistischste und vorsichtigste Schätzung auseinanderliegen — je breiter, desto unsicherer die Erwartung.
Bewertung
Was preist der Kurs ein?
Statt zu schätzen, was die Aktie wert ist, drehen wir die Frage um: Welches Wachstum des freien Cashflows muss eintreten, damit der heutige Börsenwert aufgeht? Die Annahmen dahinter lassen sich verschieben.
Der aktuelle Börsenwert unterstellt rund 0,5 % Wachstum des freien Cashflows pro Jahr über zehn Jahre (Annahmen: Diskontsatz 10,0 %, Terminalwachstum 2,5 %).
| Freier Cashflow (letzte zwölf Monate) | 23,9 Mio. € |
|---|---|
| Marktkapitalisierung | 283,0 Mio. € |
| Freier Cashflow im zehnten Jahr | 25,1 Mio. € |
| Anteil des Endwerts am Börsenwert | 46,8 % |
Sie zeigt, welche Annahme im heutigen Kurs steckt — nicht, ob sie eintritt. Alle Annahmen sind über die Regler veränderbar; die Zahlen ändern sich mit ihnen.
Vereinfachte Modellrechnung, keine Prognose und keine Empfehlung.
KI-Einstufung
KI-Einstufung
Medios AG (Berlin, Xetra ILM1, ISIN DE000A1MMCC8) ist ein Specialty-Pharma-Anbieter: Großhandel mit Spezialarzneimitteln, patientenindividuelle Herstellung und Compounding in Deutschland, den Niederlanden, Belgien und Spanien. Im Geschäftsbericht 2025 beschreibt das Unternehmen den operativen Einsatz von KI an zwei Stellen: eine 2025 in den Niederlanden (Ceban) entwickelte, auf künstlicher Intelligenz basierende Software, die Arzneimittel-Lieferengpässe früh vorhersagen soll (Nachhaltigkeitserklärung, ESRS 2-17d), und gruppeninterne Kompetenzen in der KI-gestützten Analyse pharmazeutischer Lieferketten mit Experten im „human-in-the-loop“-Ansatz (Chancenbericht). Die Präsentation zum Kapitalmarkttag vom 29.09.2026 nennt „AI-enabled shortage detection“ als Fähigkeit für die Produktentwicklung im Compounding. Ein KI-Produkt oder eine KI-Umsatzquelle gibt es nicht, eine Bedrohung des Geschäftsmodells durch KI beschreiben die Berichte nicht; im Halbjahresfinanzbericht 2026 und in der Quartalsmitteilung Q1 2026 kommt KI nur im volkswirtschaftlichen Umfeld vor („KI-Boom“ in den USA). Belegt ist damit operativer KI-Einsatz zur Steuerung von Beschaffung und Herstellung — nach dem Kriterienkatalog „nutzt“.
Volle Akte anzeigen — Zitate, Quellen, geprüfte Berichte
„In the reporting year, Medios developed artificial intelligence-based software in the Netherlands (Ceban) that can predict drug supply shortages early on."
Im Berichtsjahr hat Medios in den Niederlanden (Ceban) eine auf künstlicher Intelligenz basierende Software entwickelt, die Arzneimittelversorgungsengpässe früh vorhersagen kann.
Geschäftsbericht 2025, Nachhaltigkeitserklärung, Abschnitt „Maßnahme zur Verhinderung von Arzneimittelengpässen (ESRS 2-17d)“, Seite 80 (englische Fassung Seite 72) · 2026-03-26 · Zum SEC-Bericht
„In addition, Medios has expertise within the group in data-based and AI-supported analysis of pharmaceutical supply chains."
Darüber hinaus verfügt Medios innerhalb der Gruppe über Kompetenzen in der datenbasierten und KI-gestützten Analyse pharmazeutischer Lieferketten.
Geschäftsbericht 2025, Zusammengefasster Lagebericht, Chancenbericht, Abschnitt „Chancen durch Digitalisierung“, Seite 151 (englische Fassung Seite 151) · 2026-03-26 · Zum SEC-Bericht
„Algorithm-based analyses identify trends and deviations and support experts in making informed decisions as part of a “human-in-the-loop” approach."
Algorithmengestützte Analysen erkennen Trends und Abweichungen und unterstützen Experten im Rahmen eines „human-in-the-loop“-Ansatzes bei fundierten Entscheidungen.
Geschäftsbericht 2025, Zusammengefasster Lagebericht, Chancenbericht, Abschnitt „Chancen durch Digitalisierung“, Seite 151 (englische Fassung Seite 151) · 2026-03-26 · Zum SEC-Bericht
Ausgewertete Berichte: Geschäftsbericht 2025 (deutsche Fassung) 2026-03-26 · Annual Report 2025 (offizielle englische Fassung) 2026-03-26 · Quartalsmitteilung zum 31.03.2026 2026-05-12 · Halbjahresfinanzbericht 2026 2026-08-12 · Präsentation Kapitalmarkttag 2026-09-29
Eingestuft am 14. Oktober 2026 · So entsteht die Einstufung
Wachstum
Wachstums-Score
Zehn Prüfungen aus den Jahresabschlüssen — jede bestandene zählt einen Punkt.
- Umsatz wächst über drei Jahre um mehr als 15 % pro Jahr 8,9 %
- Für das kommende Jahr werden mehr als 10 % Umsatzwachstum erwartet 2,8 %
- Aktienzahl wächst um weniger als 3 % pro Jahr 1,6 %
- Umsatzwachstum plus Cashflow-Marge ergeben mindestens 40 („Rule of 40") 12,2 %
- Bruttomarge ab 40 % und ohne nennenswerte Erosion 4,4 %
- Firmenwert aus Zukäufen wächst nicht schneller als der Umsatz 39,9 %
- Nettoverschuldung unter dem Doppelten des EBITDA 1,3 × EBITDA
- Operativer Cashflow deckt die Gewinne der letzten drei Jahre 86 Mio.
- Kapitalrendite ab 15 % oder gegenüber vor zwei Jahren gestiegen 5,8 %
- Insider halten mindestens 10 % oder kaufen netto zu 19,7 %
Ein Kriterium ohne Zahlen gilt weder als bestanden noch als verfehlt; einen Punktestand gibt es erst ab 7 beurteilbaren Kriterien. Quelle: Fundamentaldaten. Alle zehn Kriterien im Detail
Qualitätsprüfung
AAQS
6/10Der AAQS (AlleAktien Qualitätsscore) prüft 10 Qualitätskriterien zu Wachstum, Profitabilität und Bilanzstärke — nach der von AlleAktien entwickelten und veröffentlichten Methodik, von uns aus eigenen Fundamentaldaten berechnet. Ab 9 von 10 Punkten gilt eine Aktie als Qualitätsaktie. Bei kürzerer Börsenhistorie rechnen wir über die verfügbaren Geschäftsjahre (mindestens fünf).
- Umsatzwachstum 10 J > 5 % 35,7 %
- Erw. Umsatzwachstum 3 J > 5 % 4,0 %
- EBIT-Wachstum 10 J > 5 % –
- Erw. EBIT-Wachstum 3 J > 5 % 57,3 %
- Nettoverschuldung < 4x EBIT 2,6x
- EBIT positiv, 10 J durchgehend 9
- Max. EBIT-Rückgang < 50 % 33,7 %
- Eigenkapitalrendite > 15 % 52,0 %
- ROCE > 15 % 5,8 %
- Renditeerwartung > 10 % 77,9 %
Aktien mit der vollen AAQS-Punktzahl ansehen · Methodik bei AlleAktien nachlesen
Quelle: Fundamentaldaten
Das Unternehmen
Über das Unternehmen
Die Medios AG beliefert zusammen mit ihren Tochtergesellschaften vor allem Deutschland mit Specialty-Pharma-Arzneimitteln. Sie ist in drei Segmenten tätig: Patientenindividuelle Therapien, Internationales Geschäft und Arzneimittelversorgung. Das Segment Patientenindividuelle Therapien stellt im Auftrag von Apotheken Medikamente für Patienten her. Dieses Segment umfasst zudem Zytostatika-Zubereitungen, Antikörpertherapien und parenterale Ernährungslösungen. Das Segment Internationales Geschäft deckt alle Aktivitäten im internationalen Umfeld ab, von der Beschaffung pharmazeutischer Wirkstoffe über sterile und nicht-sterile Arzneimittel bis zur Versorgung öffentlicher Apotheken und Krankenhausapotheken über Homecare-Dienste. Das Segment Arzneimittelversorgung bietet Produkte für die Krankheitsbereiche Onkologie, Neurologie, Autoimmunologie, Ophthalmologie, Infektiologie und Hämophilie. Die Medios AG wurde 2015 gegründet und hat ihren Sitz in Berlin, Deutschland.
- Mitarbeiter
- 989
- Hauptsitz
- Berlin, Germany
- Anschrift
- Heidestrasse 9, 10557 Berlin, Germany
- Telefon
- 49 30 232 5668 00
- Website
- medios.ag
- ISIN
- DE000A1MMCC8
- Aktien-Split
- 1:4 am 19.07.2012
Management
| Name | Position | Jahrgang |
|---|---|---|
| Christoph Prusseit | Chief Business Officer of Germany & Member of Executive Board | 1988 |
| Constantijn van Rietschoten | Chief Business Officer of International and Member of Executive Board | 1970 |
| Thomas Meier | CEO & Member of Executive Board | 1968 |
| Stefan Bauerreis | CFO & Member of the Executive Board | 1972 |
| Katrin Yvonne Neuffer | Director Investor Relations & Communications | 1977 |
Führungskräfte laut jüngsten Pflichtmeldungen; Positionsbezeichnungen in Originalsprache. Quelle: Fundamentaldaten.
Datenstand: 2. November 2026 · symbol.source_foreign
Hinweis: reine Faktenanalyse, keine Anlageberatung und keine Aufforderung zum Kauf oder Verkauf. Angaben ohne Gewähr.