Marwest Apartment Real Estate Investment Trust
Aktien-Wächter
Was sich bei Marwest Apartment Real Estate Investment Trust ändert, meldet Dir der Aktien-Wächter.
Später 0,99 € im Monat je Aktie — die Vormerkung ist kostenlos, und als Vormerker erfährst Du als Erster vom Start.
Kursverlauf
Chart
Interaktiver Kurs-Chart (TradingView).
52-Wochen-Spanne: 0,70 C$ bis 0,84 C$ · Letzter Kurs: 0,80 C$ (Stand: 8. Oktober 2026)
Kennzahlen
Kennzahlen im Überblick
Alle Kennzahlen dieser Aktie, nach Themen sortiert. Das Fragezeichen an einer Beschriftung erklärt, was die Zahl bedeutet.
Basis
Performance
Technische Kennwerte
Aus der Kurshistorie berechnet · Stand: 09.10.2026
Bewertung
Rentabilität
Bilanz & Sicherheit
Wachstum
Dividende
Diese Aktie zahlt derzeit keine Dividende.
Qualität & Screener
Vergleich
Branchenvergleich
Die Aktie neben den größten Unternehmen derselben Gruppe. Die Median-Zeile ist der mittlere Wert der oben gezeigten Unternehmen — nicht der ganzen Branche.
Branche: REIT - Residential
| Unternehmen | Marktkap. (Mrd. C$) | KGV | EV/EBITDA | Bruttomarge % | EBIT-Marge % | Umsatzwachstum (Jahr) % | Perf. 1J % |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marwest Apartment Real Estate Investment Trust MAR-UN.TO | 0,0 | 4,4 | 21,9 | 60,1 | 52,5 | 2,3 | 9,1 |
| Canadian Apartment Properties Real Estate Investment Trust CAR-UN.TO | 4,9 | 3.150,0 | 157,3 | 65,1 | 57,1 | -9,8 | -18,5 |
| Boardwalk Real Estate Investment Trust BEI-UN.TO | 3,4 | – | 62,3 | 65,6 | 57,2 | 5,9 | -5,9 |
| Killam Apartment Real Estate Investment Trust KMP-UN.TO | 2,1 | 244,3 | 48,0 | 67,0 | 62,8 | 4,4 | 0,2 |
| Minto Apartment Real Estate Investment Trust MI-UN.TO | 1,1 | – | 15,7 | 62,7 | 44,2 | 0,3 | 39,0 |
| Morguard North American Residential Real Estate Investment Trust MRG-UN.TO | 1,0 | 11,9 | 12,7 | 54,2 | 56,9 | 3,0 | -16,3 |
| BSR Real Estate Investment Trust HOM-UN.TO | 0,6 | 253,2 | 20,4 | 51,0 | -10,4 | -13,0 | -7,1 |
| Northview Residential REIT NRR-UN.TO | 0,6 | 8,3 | 18,4 | – | 0,0 | 0,7 | -3,7 |
| Flagship Communities Real Estate Investment Trust MHC-U.TO | 0,5 | 4,2 | 7,8 | 65,4 | 51,3 | 19,4 | 14,3 |
| Median der gezeigten Unternehmen | 1,0 | 11,9 | 20,4 | 63,9 | 52,5 | 2,3 | -3,7 |
Grundlage sind die zuletzt gemeldeten Kennzahlen. Nebeneinander stehen nur Titel desselben Handelsplatzes, damit die Marktkapitalisierungen in derselben Währung gerechnet sind. Im Chart vergleichen →
Geschäftsjahre
Jahreszahlen
Geschäftsjahre aus den geprüften Jahresabschlüssen, ältestes zuerst. EBIT ist der operative Gewinn vor Zinsen und Steuern; die Bilanzsumme ist das gesamte Vermögen des Unternehmens.
Umsatz, Betriebsergebnis und Gewinn je Geschäftsjahr Mio. C$
Umsatz Betriebsergebnis Gewinn
| Geschäftsjahr | Umsatz (Mio. C$) | EBIT (Mio. C$) | Nettogewinn (Mio. C$) | GpA (C$) | Operativer Cashflow (Mio. C$) | Eigenkapital (Mio. C$) | Bilanzsumme (Mio. C$) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | 0 | 0 | 0 | -0,06 | 0 | 0 | 0 |
| 2021 | 3 | 2 | 9 | 1,04 | 1 | 16 | 91 |
| 2022 | 7 | 4 | 3 | 0,39 | 2 | 19 | 132 |
| 2023 | 10 | 5 | 9 | 1,01 | 2 | 28 | 140 |
| 2024 | 10 | 6 | 12 | 1,34 | 3 | 40 | 150 |
| 2025 | 11 | 6 | 1 | 0,09 | 2 | 41 | 151 |
Quartale
Quartalszahlen
Jede Säule ist ein Quartal, die letzte ist die aktuellste. Über den Umschalter lassen sich die einzelnen Größen durchsehen.
Gewinn & Umsatz
Cashflow
Bilanz
Margen
Je Aktie
Chart anklicken oder mit Tab anspringen, dann mit ← und → durch die Perioden gehen.
Diese Kennzahl berichtet keine der ausgewählten Aktien. Wähle eine andere Kennzahl oder wechsle zwischen Jahr und Quartal.
· Gesamt · pro Jahr
Die Firmen berichten in verschiedenen Währungen — für einen fairen Vergleich „Indexiert“ einschalten oder eine Marge wählen.
Die Zahlen konnten gerade nicht geladen werden.
Quelle: Fundamentaldaten
| Quartal | GpA (Gewinn pro Aktie) | GpA YoY (%) | Umsatz (Mio. C$) | Umsatz YoY (%) | Nettomarge (%) | OCF (Mio. C$) | FCF (Mio. C$) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024: Q2 | – | – | 3 | 3,20 | 97,60 | 1 | 1 |
| 2024: Q3 | – | – | 3 | 4,50 | 161,80 | 1 | 1 |
| 2024: Q4 | – | – | 3 | 4,40 | 182,90 | 1 | 1 |
| 2025: Q1 | – | – | 3 | 3,70 | -28,50 | 1 | 1 |
| 2025: Q2 | – | – | 3 | 0,50 | -0,40 | 1 | 1 |
| 2025: Q3 | – | – | 3 | 1,90 | 37,70 | 1 | 1 |
| 2025: Q4 | – | – | 3 | 3,00 | 23,20 | 1 | 0 |
| 2026: Q1 | – | – | 3 | 2,20 | 1,50 | 1 | 1 |
Was bedeuten diese Begriffe?
- GpA (Gewinn pro Aktie):
- Der Quartalsgewinn geteilt durch die Zahl aller Aktien — wie viel vom Gewinn rechnerisch auf eine einzelne Aktie entfällt. Im Englischen EPS.
- YoY (Year over Year):
- Veränderung gegenüber demselben Quartal des Vorjahres — so vergleicht man ohne saisonale Verzerrung (z. B. Weihnachtsgeschäft).
- Umsatz:
- Alle Erlöse des Quartals, bevor Kosten abgezogen werden — die oberste Zeile der Gewinn-und-Verlust-Rechnung.
- Nettomarge:
- Wie viel Prozent vom Umsatz am Ende als Gewinn übrig bleiben. Negativ heißt: Das Unternehmen schreibt Verlust.
- OCF (operativer Cashflow):
- Das Geld, das im Quartal tatsächlich aus dem laufenden Geschäft in die Kasse fließt — schwerer zu schönen als der Buchgewinn.
- FCF (freier Cashflow):
- Operativer Cashflow minus Investitionen — das Geld, das wirklich frei verfügbar ist, etwa für Schuldenabbau, Rückkäufe oder Dividenden.
Bewertung
Was preist der Kurs ein?
Statt zu schätzen, was die Aktie wert ist, drehen wir die Frage um: Welches Wachstum des freien Cashflows muss eintreten, damit der heutige Börsenwert aufgeht? Die Annahmen dahinter lassen sich verschieben.
Der aktuelle Börsenwert unterstellt rund -17,8 % Wachstum des freien Cashflows pro Jahr über zehn Jahre (Annahmen: Diskontsatz 10,0 %, Terminalwachstum 2,5 %).
| Freier Cashflow (letzte zwölf Monate) | 2,3 Mio. C$ |
|---|---|
| Marktkapitalisierung | 8,0 Mio. C$ |
| Freier Cashflow im zehnten Jahr | 318,5 Tsd. C$ |
| Anteil des Endwerts am Börsenwert | 21,0 % |
Sie zeigt, welche Annahme im heutigen Kurs steckt — nicht, ob sie eintritt. Alle Annahmen sind über die Regler veränderbar; die Zahlen ändern sich mit ihnen.
Vereinfachte Modellrechnung, keine Prognose und keine Empfehlung.
KI-Einstufung
KI-Einstufung
Noch nicht eingestuft — wir zeigen erst dann eine Kategorie, wenn eine SEC-belegte Akte mit mindestens zwei Zitaten vorliegt.
Wachstum
Wachstums-Score
Zehn Prüfungen aus den Jahresabschlüssen — jede bestandene zählt einen Punkt.
- Umsatz wächst über drei Jahre um mehr als 15 % pro Jahr 13,9 %
- Für das kommende Jahr werden mehr als 10 % Umsatzwachstum erwartet keine Daten
- Aktienzahl wächst um weniger als 3 % pro Jahr 3,5 %
- Umsatzwachstum plus Cashflow-Marge ergeben mindestens 40 („Rule of 40") 21,8 %
- Bruttomarge ab 40 % und ohne nennenswerte Erosion 60,4 %
- Firmenwert aus Zukäufen wächst nicht schneller als der Umsatz 0,0 %
- Nettoverschuldung unter dem Doppelten des EBITDA 23,6 × EBITDA
- Operativer Cashflow deckt die Gewinne der letzten drei Jahre -14 Mio.
- Kapitalrendite ab 15 % oder gegenüber vor zwei Jahren gestiegen 3,9 %
- Insider halten mindestens 10 % oder kaufen netto zu 24,5 %
Ein Kriterium ohne Zahlen gilt weder als bestanden noch als verfehlt; einen Punktestand gibt es erst ab 7 beurteilbaren Kriterien. Quelle: Fundamentaldaten. Alle zehn Kriterien im Detail
Qualitätsprüfung
AAQS
1/10Der AAQS (AlleAktien Qualitätsscore) prüft 10 Qualitätskriterien zu Wachstum, Profitabilität und Bilanzstärke — nach der von AlleAktien entwickelten und veröffentlichten Methodik, von uns aus eigenen Fundamentaldaten berechnet. Ab 9 von 10 Punkten gilt eine Aktie als Qualitätsaktie. Bei kürzerer Börsenhistorie rechnen wir über die verfügbaren Geschäftsjahre (mindestens fünf).
- Umsatzwachstum 10 J > 5 % –
- Erw. Umsatzwachstum 3 J > 5 % –
- EBIT-Wachstum 10 J > 5 % –
- Erw. EBIT-Wachstum 3 J > 5 % –
- Nettoverschuldung < 4x EBIT 17,1x
- EBIT positiv, 10 J durchgehend 5
- Max. EBIT-Rückgang < 50 % 8,5 %
- Eigenkapitalrendite > 15 % 2,1 %
- ROCE > 15 % 3,9 %
- Renditeerwartung > 10 % –
Aktien mit der vollen AAQS-Punktzahl ansehen · Methodik bei AlleAktien nachlesen
Quelle: Fundamentaldaten
Das Unternehmen
Über das Unternehmen
Marwest Apartment Real Estate Investment Trust ist ein nicht rechtsfähiger, offener Trust, der den Gesetzen der Provinz Manitoba unterliegt. Der REIT wurde gegründet, um Anteilseignern die Möglichkeit zu bieten, über den Besitz hochwertiger, einkommensgenerierender Immobilien in den kanadischen Mehrfamilien-Mietsektor zu investieren, mit anfänglichem Schwerpunkt auf stabilen Märkten in ganz Westkanada. Das Managementteam und die Treuhänder von Marwest REIT verfügen zusammen über mehr als 100 Jahre Erfahrung im Bereich mehrgeschossiger Wohnimmobilien. Sie bringen eine starke Kombination aus Erfahrung in Entwicklung, Bau, Verwaltung und Finanzierung sowie erhebliche Governance-Expertise mit. Der REIT verfügt über eine externe Vermögens- und Immobilienverwaltungsvereinbarung über die Marwest Group of Companies. Die Marwest Group of Companies ist eine vollständig integrierte Immobiliengruppe, die sich auf Entwicklung, Bau und Immobilienverwaltung spezialisiert hat. Die inzwischen in dritter Generation tätige Marwest Group hat über 12.000 Einheiten entwickelt und verwaltet derzeit über 2.000 Einheiten, wodurch sie dem REIT eine Reihe erstklassiger Werkzeuge, Branchen-Know-how und starke Beziehungen zur Verfügung stellt. Marwest Apartment REIT wird weiterhin von der Expertise und der starken Infrastruktur profitieren, die derzeit über die Marwest Group besteht. Marwest Apartment Real Estate Investment Trust wurde am 2. Juli 2020 gegründet und in Manitoba, Kanada, eingetragen.
- Hauptsitz
- Winnipeg, MB
- Anschrift
- 220 Portage Avenue, R3C 0A5 Winnipeg, Canada
- Telefon
- 204 947 1200
- Website
- marwestreit.com
Management
| Name | Position | Jahrgang |
|---|---|---|
| William C. Martens | CEO & Trustee | 1976 |
| Jennifer Nazimek | CFO & Secretary | 1979 |
| Armin W. Martens | Executive Vice-President | 1986 |
Führungskräfte laut jüngsten Pflichtmeldungen; Positionsbezeichnungen in Originalsprache. Quelle: Fundamentaldaten.
Datenstand: 8. Oktober 2026 · symbol.source_foreign
Hinweis: reine Faktenanalyse, keine Anlageberatung und keine Aufforderung zum Kauf oder Verkauf. Angaben ohne Gewähr.