Börsenlotse
Kauftag heute: Schlecht (50 ) Gemischte Marktbreite · Breite fallend (−4 zum 10-Tage-Schnitt) · kein Makro-Großtermin
BYDDY

BYD Co Ltd ADR

Consumer Cyclical · Auto Manufacturers · börsennotiert seit 2002

11,00$ -3,6 % zum Vortag ≈ 9,50 € (umgerechnet) · Stand: 01.09.2026 Schlusskurs · Stand: 31. Aug 2026
🔔 Aktie beobachten
Auf die Watchlist

Einordnung

Unsere Einordnung

Journalistische Einschätzung der Redaktion zum Analysezeitpunkt — sie beurteilt das Unternehmen, nicht den Einstiegszeitpunkt. Keine Anlageberatung und keine Aufforderung zum Kauf oder Verkauf.

Offene Fragen

Das Geschäft funktioniert grundsätzlich, aber eine wesentliche Frage ist offen. Solange sie offen ist, tragen unsere Befunde kein Qualitätsurteil.

Warum diese Farbe

Die Substanz des Unternehmens steht nicht in Frage: Zum 30. Juni 2026 lag das Eigenkapital der Konzernaktionäre bei 260.818 Mio. RMB, die vom Konzern bezifferte Barreserve bei 167,4 Mrd. RMB, das Betriebsergebnis des Halbjahres deckte den Zinsaufwand knapp achtfach, und der Konzern war in jedem einzelnen Quartal profitabel. Damit scheidet Rot aus. Grün scheidet ebenso aus, weil eine wesentliche operative Frage offen ist: Der Umsatz im Heimatmarkt fiel im ersten Halbjahr 2026 um 30,7 Prozent und der Inlandsabsatz um rund 39 Prozent, der freie Mittelzufluss war 2025 mit minus 97.672 Mio. RMB der schlechteste der Zehn-Jahres-Reihe und blieb im ersten Halbjahr 2026 negativ, der eigene Verschuldungsgrad kippte von minus 36 auf plus 25 Prozent, und 38,7 Prozent des Jahresgewinns 2025 entsprachen staatlichen Zuwendungen. Dass zugleich das Auslandsgeschäft um 33,9 Prozent wuchs, die Bruttomarge stieg und der Gewinn des zweiten Quartals 2026 um 29,6 Prozent über dem Vorjahresquartal lag, hält die Waage — aber es beantwortet die Frage nicht. Zwischen zwei Stufen gilt die vorsichtigere: Gelb.

Woran sich die These entscheidet

Einschätzung: Chancen & Risiken

BYD ist der weltgrößte Hersteller von Fahrzeugen mit neuer Antriebstechnik, mit einem echten Fertigungsvorteil und einer soliden Bilanz: 260.818 Mio. RMB Eigenkapital, 167,4 Mrd. RMB Barreserve und ein Betriebsergebnis, das den Zinsaufwand knapp achtfach deckt. Offen ist die operative Frage, ob das erste Halbjahr 2026 eine Delle oder ein neues Niveau markiert. In China fiel der Umsatz um 30,7 Prozent und der Inlandsabsatz um rund 39 Prozent; aufgefangen hat das allein der Export mit plus 67,8 Prozent. Der freie Mittelzufluss war 2025 mit minus 97.672 Mio. RMB der schlechteste der zehnjährigen Reihe, der Verschuldungsgrad kippte nach vier Jahren zurück ins Plus, und die Dividendenzusage vom April 2025 wurde elf Monate später um 73 Prozent zurückgenommen. Entschieden wird das in den nächsten zwei Quartalsberichten. Keine Anlageberatung.

Bilanz und Finanzkraft

Zum 30. Juni 2026 stand ein Eigenkapital der Konzernaktionäre von 260.818 Mio. RMB bei einer Bilanzsumme von 941.278 Mio. RMB. Den Gesamtschulden aus Bankkrediten und Anleihen von 120.055 Mio. RMB steht eine vom Konzern selbst mit 167,4 Mrd. RMB bezifferte Barreserve gegenüber, das Betriebsergebnis des Halbjahres deckte den Zinsaufwand knapp achtfach. Zugleich ist der eigene Verschuldungsgrad des Unternehmens 2025 von minus 36 auf plus 25 Prozent gekippt — nach vier Jahren mit mehr Geld als Krediten.

Heimatmarkt

Der Umsatz in China einschließlich Hongkong, Macau und Taiwan fiel im ersten Halbjahr 2026 um 30,7 Prozent auf 163.547 Mio. RMB. Rechnet man vom Gesamtabsatz von 1.808.511 Fahrzeugen die 792.000 Exportfahrzeuge ab, blieben im Inland rund 1,017 Millionen nach rund 1,674 Millionen — etwa 39 Prozent weniger. Der gesamte chinesische Fahrzeugmarkt gab im selben Zeitraum nur um 4,1 Prozent nach. Der Einbruch fällt allerdings fast vollständig ins erste Quartal: Im zweiten Quartal 2026 lag der Gewinn der Konzernaktionäre mit 8.240 Mio. RMB um 29,6 Prozent über dem Vorjahresquartal.

Auslandsgeschäft

Der Auslandsumsatz stieg im ersten Halbjahr 2026 um 33,9 Prozent auf 181.268 Mio. RMB und übertraf damit erstmals den Umsatz in China. Der Export legte auf 792.000 Fahrzeuge zu, ein Plus von 67,8 Prozent. Die Bruttomarge des Konzerns stieg dadurch von 18,01 auf 18,85 Prozent — das Unternehmen führt die Verbesserung ausdrücklich auf das Auslandsgeschäft zurück.

Mittelzufluss und Investitionen

Der freie Mittelzufluss lag 2025 bei minus 97.672 Mio. RMB — der schlechteste Wert der zehnjährigen Reihe, im Jahr des höchsten Umsatzes. Der Zufluss aus dem laufenden Geschäft fiel von 133.454 auf 59.136 Mio. RMB, die Investitionen stiegen von 97.360 auf 156.808 Mio. RMB. Im ersten Halbjahr 2026 blieb der freie Mittelzufluss mit minus 7.368 Mio. RMB negativ, obwohl die Investitionen um 44,5 Prozent gekürzt wurden.

Herkunft des Ergebnisses

Staatliche Zuwendungen von 12.634 Mio. RMB wurden 2025 ergebniswirksam — 38,7 Prozent des Jahresgewinns der Konzernaktionäre und 31,8 Prozent des Vorsteuerergebnisses. In der Bilanz liegt ein abgegrenzter Bestand von 44.320 Mio. RMB für kommende Jahre. Im ersten Halbjahr 2026 half zusätzlich ein um 21,3 Prozent gesunkener aufwandswirksamer Forschungsaufwand (23.307 nach 29.596 Mio. RMB), während die aktivierten Entwicklungsausgaben von 508 Mio. RMB Ende 2024 auf 6.484 Mio. RMB stiegen.

Aktionärsstruktur und Kapitalrückgabe

Am 22. April 2025 sagte der Verwaltungsrat schriftlich zu, die Bardividende in den kommenden drei Jahren weiter auszubauen. Für 2025 schlug er am 27. März 2026 eine Ausschüttung von rund 3,264 Mrd. RMB vor nach 12.077 Mio. RMB für 2024 — ein Rückgang um 73 Prozent, ausdrücklich begründet mit dem tatsächlichen operativen Mittelzufluss. Berkshire Hathaway, seit 2008 der bekannteste Aktionär, hat seine Beteiligung vollständig verkauft.

Zu beachten

Datenstand 31. August 2026. Jüngster Periodenbericht ist die Zwischenergebnis-Meldung für die sechs Monate bis zum 30. Juni 2026, veröffentlicht an der Börse Hongkong am 28. August 2026; die darin enthaltenen Abschlüsse sind ungeprüft, wurden aber vom Prüfungsausschuss durchgesehen. Kurse: 87,20 HK-Dollar (Hongkong) und 88,20 Yuan (Shenzhen) jeweils zum 31. August 2026, 11,04 US-Dollar (Hinterlegungsschein BYDDY, ebenfalls 31. August 2026).

Quellenlage: BYD ist bei der US-Börsenaufsicht nicht registriert und reicht weder ein 10-K noch ein 10-Q ein. Alle Konzernzahlen stammen aus den Meldungen an die Börsen Hongkong und Shenzhen — Jahresergebnis-Meldungen, Quartals- und Halbjahresmeldungen, Geschäftsberichte, Gewinnverwendungsvorschläge und monatliche Produktions- und Absatzmeldungen.

Methodik der Zehn-Jahres-Reihe: Die Geschäftsjahre 2016 bis 2025 stehen auf einer durchgehenden Grundlage — chinesische Rechnungslegungsvorschriften, Bilanzwährung Renminbi, Kalenderjahr als Geschäftsjahr. Die Werte für 2016 bis 2020 stammen aus den A-Aktien-Geschäftsberichten der Börse Shenzhen. Die bis einschließlich 2021 in Hongkong nach internationalen Vorschriften veröffentlichten Zahlen weichen davon ab und werden nicht verwendet; wo sie zitiert werden, ist das ausdrücklich gesagt. Es wurde nichts geschätzt und nichts interpoliert.

Eigene Rechnung „freier Mittelzufluss“: Zufluss aus dem laufenden Geschäft minus Auszahlungen für den Erwerb und Bau von Sachanlagen, immateriellen und sonstigen langfristigen Vermögenswerten — für alle zehn Jahre gleich gerechnet, beide Zeilen unverändert aus den Kapitalflussrechnungen des Unternehmens. Der Verschuldungsgrad ist dagegen die eigene Kennzahl des Unternehmens aus seinen Finanzkennzahlen-Übersichten.

Analystenkonferenzen: BYD hält keine öffentlichen Analystenkonferenzen. Die Suche in unserer Transkript-Datenbank über BYDDY, BYDDF und 1211.HK lieferte keinen Treffer; die Börse Shenzhen führt für die A-Aktie 002594 seit 2022 kein Protokoll einer Investorenveranstaltung; auf dem Portal der Börse Hongkong liegt keine Konferenz-Mitschrift. Ausgewertet wurden stattdessen die schriftlichen Aussagen des Managements aus drei Jahren. Zitate stehen im englischen Original der Hongkonger Fassung mit deutscher Übersetzung.

Aktualitäts-Prüfung: Alle Pflichtmitteilungen an die Börse Hongkong ab dem Einreichungstag der Halbjahresmeldung (28. August 2026) bis zum 31. August 2026 wurden durchgesehen. Ergebnis: die Änderungsvorschläge zur Satzung und zur Wahl von Verwaltungsratsmitgliedern vom 28. August 2026 sowie mehrere nur in der chinesischen Fassung veröffentlichte Bekanntmachungen desselben Tages. Keine weitere kursrelevante Mitteilung.

Kennzahlen des Branchenvergleichs: Umsatz, Umsatzveränderung, Bruttomarge, Gewinn der Konzernaktionäre und Nettomarge jeweils für die sechs Monate bis zum 30. Juni 2026, jeweils aus dem eigenen Halbjahres- beziehungsweise Quartalsbericht der vier Konzerne. Umgerechnet mit den Devisenkursen vom 31. August 2026. Bewertungskennzahlen der Wettbewerber werden bewusst nicht verglichen, weil drei Rechnungslegungsregime und drei Währungen aufeinandertreffen.

Superinvestoren: Die ausgewerteten Meldungen stammen aus dem US-Pflichtsystem für Vermögensverwalter und decken nur US-notierte Papiere ab; die letzte Meldung zum Hinterlegungsschein BYDDY stammt von ARK zum 31. März 2024. Die Angaben zu Berkshire Hathaway, BlackRock, JPMorgan Chase, Wang Chuan-fu, Lv Xiang-yang und Youngy Investment stammen aus den Abschnitten über meldepflichtige Beteiligungen in BYDs eigenen Geschäfts- und Zwischenberichten; der vollständige Ausstieg von Berkshire ist über die Berichte der Berkshire Hathaway Energy Company und die Bestätigung eines Berkshire-Sprechers vom September 2025 belegt.

Aktien-Wächter

Diese Analyse ist Stand 31. August 2026. Was sich seitdem bei BYDDY geändert hat, meldet Dir der Aktien-Wächter.

Später 0,99 € im Monat je Aktie — die Vormerkung ist kostenlos, und als Vormerker erfährst Du als Erster vom Start.

Kursverlauf

Chart

Interaktiver Kurs-Chart (TradingView).

Letzter Kurs: 11,00 $ (Stand: 31. August 2026)

Kennzahlen

Kennzahlen im Überblick

Alle Kennzahlen dieser Aktie, nach Themen sortiert. Das Fragezeichen an einer Beschriftung erklärt, was die Zahl bedeutet.

Basis

Marktkapitalisierung ?Der Börsenwert des ganzen Unternehmens: Aktienkurs mal Zahl aller Aktien. 99,9Mrd. $
Aktien im Umlauf ?Zahl aller ausgegebenen Aktien. Kurs mal Aktienzahl ergibt die Marktkapitalisierung. 3.683Mio.
Streubesitz ?Anteil der Aktien, der frei an der Börse handelbar ist — also nicht fest in den Händen von Gründern, Insidern oder Großaktionären liegt.
Beta ?Schwankungsmaß im Vergleich zum Gesamtmarkt: 1 = schwankt wie der Markt, 2 = doppelt so stark, unter 1 = ruhiger als der Markt. 0,3

Performance

Perf. 1M ?Kursentwicklung des letzten Monats. -4,50%
Perf. 3M ?Kursentwicklung der letzten 3 Monate. -1,20%
Perf. 6M ?Kursentwicklung der letzten 6 Monate. -4,70%
Jahresperformance (%) ?Kursentwicklung seit Jahresbeginn (Year to Date). -5,45%
Abstand 52-Wochen-Hoch ?Wie weit der Kurs unter seinem höchsten Stand der letzten 52 Wochen notiert. 0 % heißt: Die Aktie steht auf ihrem Jahreshoch. -21,3%

Bewertung

KGV ?Kurs-Gewinn-Verhältnis: Wie viele Jahresgewinne kostet die Aktie? Je niedriger, desto günstiger bewertet. Ohne Gewinn gibt es kein KGV. 24,9
KGV (erwartet) ?KGV auf Basis des für die nächsten 12 Monate erwarteten Gewinns statt des vergangenen — die Wette der Analysten auf die Zukunft. 18,6
PEG ?KGV geteilt durch das erwartete Gewinnwachstum: setzt die Bewertung ins Verhältnis zum Wachstum. Um 1 gilt als fair, deutlich darüber als teuer. 0,7
KBV ?Kurs-Buchwert-Verhältnis: Börsenwert im Verhältnis zum bilanziellen Eigenkapital. 2,8
KUV ?Kurs-Umsatz-Verhältnis: Börsenwert geteilt durch Jahresumsatz. Wichtig bei Firmen, die (noch) keinen Gewinn machen. 0,9
EV/EBITDA ?Unternehmenswert inklusive Schulden (EV) im Verhältnis zum operativen Gewinn vor Abschreibungen (EBITDA) — vergleichbarer als das KGV, weil Schulden mitzählen. Extreme Werte entstehen, wenn das EBITDA nahe null liegt. 22,1
Kurs/FCF ?Börsenwert geteilt durch den freien Cashflow: Wie viele Jahre frei verfügbares Geld kostet die Aktie? Ehrlicher als das KGV, weil Cashflow schwerer zu schönen ist.

Rentabilität

Bruttomarge ?Bruttomarge: Was vom Umsatz übrig bleibt, nachdem nur die direkten Herstellkosten abgezogen sind — die Preissetzungsmacht des Produkts. 18,1%
EBIT-Marge ?EBIT-Marge: operativer Gewinn in Prozent vom Umsatz — die Ertragskraft des Kerngeschäfts vor Zinsen und Steuern. 7,5%
Nettomarge ?Nettomarge: Was vom Umsatz nach ALLEN Kosten, Zinsen und Steuern als Gewinn übrig bleibt. 3,8%
Eigenkapitalrendite ?Eigenkapitalrendite: Wie viel Gewinn erwirtschaftet das Unternehmen pro Jahr auf das Eigenkapital der Aktionäre? 11,6%
Gesamtkapitalrendite ?Gesamtkapitalrendite: Wie viel Gewinn das Unternehmen aus seinem gesamten Vermögen (Eigen- und Fremdkapital) herausholt. 3,0%

Bilanz & Sicherheit

Eigenkapitalquote ?Eigenkapitalquote: Anteil des Eigenkapitals an der Bilanzsumme. Je höher, desto krisenfester die Bilanz. 25,6%
Verschuldung/EK ?Verschuldungsgrad: Finanzschulden geteilt durch Eigenkapital. Werte unter 1 gelten meist als solide, negative Werte bedeuten negatives Eigenkapital. 0,6
Altman Z″ ?Insolvenz-Frühwarnsystem von Edward Altman. Wir rechnen die Z″-Variante aus vier Bilanzkennzahlen — sie ist für Dienstleister und Nicht-Produzenten gemacht und nimmt den Buchwert statt des Börsenwerts. Auf dieser Skala gilt: unter 1,1 = Gefahrenzone, ab 2,6 = sichere Zone, dazwischen ein Graubereich. Weil das klassische Altman-Z anders gerechnet wird, sind die beiden Zahlen nicht direkt vergleichbar. Für Banken, Versicherer und Immobilienwerte passt die Formel nicht.
Piotroski ?Bilanz-Gesundheitscheck nach Joseph Piotroski: 9 Ja/Nein-Kriterien zu Gewinn, Cashflow, Verschuldung und Effizienz. Ab 7 sehr solide, unter 3 ein Warnsignal. 4 von 9

Wachstum

Umsatzwachstum letztes Quartal ?Umsatzwachstum des zuletzt berichteten Quartals gegenüber demselben Quartal des Vorjahres (YoY). -3,20%
GpA-Wachstum letztes Quartal ?Wachstum des Gewinns pro Aktie im zuletzt berichteten Quartal gegenüber demselben Quartal des Vorjahres (YoY). 32,30%
Umsatzwachstum (Jahr) ?Umsatzwachstum des letzten Geschäftsjahres gegenüber dem Vorjahr. -0,61%
Umsatzwachstum (erwartet) ?Von Analysten erwartetes Umsatzwachstum für die nächsten 12 Monate — eine Schätzung, keine Garantie. -60,08%
GpA-Wachstum (erwartet) ?Von Analysten erwartetes Wachstum des Gewinns pro Aktie für die nächsten 12 Monate — eine Schätzung, keine Garantie. 26,60%

Dividende

Diese Aktie zahlt derzeit keine Dividende.

Qualität & Screener

Stage ?Weinstein-Phasen 1 bis 4: 1 = Bodenbildung, 2 = Aufwärtstrend (die einzige Kaufphase), 3 = Topbildung, 4 = Abwärtstrend. Gemessen an der 30-Wochen-Linie.
RS-Rating ?Relative Stärke von 1 bis 99: RS 95 heißt, die Aktie ist stärker gestiegen als 95 % aller Aktien.
GpA-Rating ?Gewinn-Wachstums-Rating von 1 bis 99 im Vergleich zu allen Aktien — hohe Werte stehen für überdurchschnittliches Gewinnwachstum.
Fundamental Rating ?Unser hauseigenes Fundamental-Rating: 0 bis 100 Punkte mit Schulnote A+ bis F. 50 Punkte sind der Durchschnitt aller Aktien im Universum, 100 der Bestwert. Bewertet werden Wachstum, Gewinn-Überraschungen, Analystenschätzungen, Margen, Cashflow und Bilanzsicherheit — jede Aktie im Perzentil-Vergleich gegen alle anderen. Ränge: A+ ab 95, A ab 75, B ab 55, C ab 45, D ab 25, E ab 5, F darunter. D (43 von 100)

Vergleich

Branchenvergleich

Die Aktie neben den größten Unternehmen derselben Gruppe. Die Median-Zeile ist der mittlere Wert der oben gezeigten Unternehmen — nicht der ganzen Branche.

Branche: Auto Manufacturers

Branchenvergleich
Unternehmen Marktkap. (Mrd. $) KGV EV/EBITDA Bruttomarge % EBIT-Marge % Umsatzwachstum (Jahr) % Perf. 1J %
BYD Co Ltd ADR BYDDY 100,2 25,0 7,5 -0,6
Tesla Inc TSLA 1.390,5 312,8 99,9 18,9 4,2 -2,9 0,8
Toyota Motor Corporation TM 230,3 8,7 7,6 16,8 7,9 5,5 1,2
General Motors Company GM 78,1 31,4 10,3 10,2 9,4 -1,3 48,8
Ferrari NV RACE 73,9 39,3 23,1 51,6 31,1 7,0 -11,2
Ford Motor Company F 55,8 54,2 7,1 5,7 1,2 24,1
Honda Motor Co Ltd HMC 41,4 4,9 17,5 8,8 0,5 -1,7
Rivian Automotive Inc RIVN 21,7 -2,0 7,5 -63,8 8,4 17,8
Stellantis NV STLA 20,2 12,0 6,9 2,2 -2,2 -44,5
Median der gezeigten Unternehmen 73,9 31,4 11,1 13,5 7,5 0,5 1,0

Grundlage sind die zuletzt gemeldeten Kennzahlen. Nebeneinander stehen nur Titel desselben Handelsplatzes, damit die Marktkapitalisierungen in derselben Währung gerechnet sind. Im Chart vergleichen →

Geschäftsjahre

Jahreszahlen

Geschäftsjahre aus den geprüften Jahresabschlüssen, ältestes zuerst. EBIT ist der operative Gewinn vor Zinsen und Steuern; die Bilanzsumme ist das gesamte Vermögen des Unternehmens.

Umsatz, Betriebsergebnis und Gewinn je Geschäftsjahr Mio. CNY

Umsatz Betriebsergebnis Gewinn

2016 · Umsatz: 103.470 Mio. CNY 2016 · Betriebsergebnis: 5.986 Mio. CNY 2016 · Gewinn: 5.052 Mio. CNY 2017 · Umsatz: 105.915 Mio. CNY 2017 · Betriebsergebnis: 5.411 Mio. CNY 2017 · Gewinn: 4.066 Mio. CNY 2018 · Umsatz: 130.055 Mio. CNY 2018 · Betriebsergebnis: 4.242 Mio. CNY 2018 · Gewinn: 2.780 Mio. CNY 2019 · Umsatz: 127.739 Mio. CNY 2019 · Betriebsergebnis: 2.312 Mio. CNY 2019 · Gewinn: 1.614 Mio. CNY 2020 · Umsatz: 156.598 Mio. CNY 2020 · Betriebsergebnis: 7.086 Mio. CNY 2020 · Gewinn: 4.234 Mio. CNY 2021 · Umsatz: 216.142 Mio. CNY 2021 · Betriebsergebnis: 4.632 Mio. CNY 2021 · Gewinn: 3.045 Mio. CNY 2022 · Umsatz: 424.061 Mio. CNY 2022 · Betriebsergebnis: 21.542 Mio. CNY 2022 · Gewinn: 16.622 Mio. CNY 2023 · Umsatz: 602.315 Mio. CNY 2023 · Betriebsergebnis: 38.103 Mio. CNY 2023 · Gewinn: 30.041 Mio. CNY 2024 · Umsatz: 777.102 Mio. CNY 2024 · Betriebsergebnis: 50.486 Mio. CNY 2024 · Gewinn: 40.254 Mio. CNY 2025 · Umsatz: 772.385 Mio. CNY 2025 · Betriebsergebnis: 21.874 Mio. CNY 2025 · Gewinn: 31.730 Mio. CNY
2016201720182019202020212022202320242025
Jahreszahlen
Geschäftsjahr Umsatz (Mio. CNY) EBIT (Mio. CNY) Nettogewinn (Mio. CNY) GpA (CNY) Operativer Cashflow (Mio. CNY) Eigenkapital (Mio. CNY) Bilanzsumme (Mio. CNY)
2016 103.470 5.986 5.052 0,63 -1.846 55.409 145.071
2017 105.915 5.411 4.066 0,50 6.368 59.957 178.099
2018 130.055 4.242 2.780 0,34 12.523 60.694 194.571
2019 127.739 2.312 1.614 0,20 14.741 62.601 195.642
2020 156.598 7.086 4.234 0,52 45.393 64.454 201.017
2021 216.142 4.632 3.045 0,35 65.467 104.244 295.780
2022 424.061 21.542 16.622 1,90 140.838 121.390 493.861
2023 602.315 38.103 30.041 3,44 169.725 150.462 679.548
2024 777.102 50.486 40.254 4,61 133.454 198.688 783.356
2025 772.385 21.874 31.730 3,52 57.875 227.686 890.492

Quartale

Quartalszahlen

Jede Säule ist ein Quartal, die letzte ist die aktuellste. Über den Umschalter lassen sich die einzelnen Größen durchsehen.

Gewinn & Umsatz

Cashflow

Bilanz

Margen

Je Aktie

Chart anklicken oder mit Tab anspringen, dann mit ← und → durch die Perioden gehen.

Diese Kennzahl berichtet keine der ausgewählten Aktien. Wähle eine andere Kennzahl oder wechsle zwischen Jahr und Quartal.

Die Firmen berichten in verschiedenen Währungen — für einen fairen Vergleich „Indexiert“ einschalten oder eine Marge wählen.

Die Zahlen konnten gerade nicht geladen werden.

Umsatz je Quartal (Mio. CNY)
2024: Q3 · 201.124,6 Mio. CNY Q3 2024: Q4 · 274.851,1 Mio. CNY Q4 2025: Q1 · 170.360,4 Mio. CNY Q1 2025: Q2 · 200.920,5 Mio. CNY Q2 2025: Q3 · 193.965,0 Mio. CNY Q3 2025: Q4 · 234.418,7 Mio. CNY Q4 2026: Q1 · 150.225,3 Mio. CNY Q1 2026: Q2 · 194.040,8 Mio. CNY Q2

Quelle: Fundamentaldaten

Quartalszahlen
Quartal GpA (Gewinn pro Aktie) GpA YoY (%) Umsatz (Mio. CNY) Umsatz YoY (%) Nettomarge (%) OCF (Mio. CNY) FCF (Mio. CNY)
2024: Q3 0,19 -80,80 201.125 24,00 5,80 42.095 19.803
2024: Q4 0,24 -71,30 274.851 52,70 5,50 77.181 49.338
2025: Q1 1,04 137,80 170.360 38,70 5,40 8.581 -28.696
2025: Q2 0,10 -88,40 200.921 16,10 3,20 23.253 -19.996
2025: Q3 0,12 -36,20 193.965 -3,60 4,00 9.090 -25.357
2025: Q4 234.419 -14,70 3,90 17.902 -23.011
2026: Q1 0,00 -100,00 150.225 -11,80 2,70 2.790 -19.272
2026: Q2 194.041 -3,40 4,20 34.346 11.745

Was bedeuten diese Begriffe?

GpA (Gewinn pro Aktie):
Der Quartalsgewinn geteilt durch die Zahl aller Aktien — wie viel vom Gewinn rechnerisch auf eine einzelne Aktie entfällt. Im Englischen EPS.
YoY (Year over Year):
Veränderung gegenüber demselben Quartal des Vorjahres — so vergleicht man ohne saisonale Verzerrung (z. B. Weihnachtsgeschäft).
Umsatz:
Alle Erlöse des Quartals, bevor Kosten abgezogen werden — die oberste Zeile der Gewinn-und-Verlust-Rechnung.
Nettomarge:
Wie viel Prozent vom Umsatz am Ende als Gewinn übrig bleiben. Negativ heißt: Das Unternehmen schreibt Verlust.
OCF (operativer Cashflow):
Das Geld, das im Quartal tatsächlich aus dem laufenden Geschäft in die Kasse fließt — schwerer zu schönen als der Buchgewinn.
FCF (freier Cashflow):
Operativer Cashflow minus Investitionen — das Geld, das wirklich frei verfügbar ist, etwa für Schuldenabbau, Rückkäufe oder Dividenden.

Mit anderen Aktien vergleichen →

Screening

In diesen Scannern enthalten

Diese Aktie besteht aktuell 1 unserer Scanner-Strategien — jeder Treffer verlinkt zum Scanner.

Value & GARP

Gezählt werden nur echte Treffer verifizierter Scanner; reine Kennzahl-Rankings (KGV, KUV & Co. sortieren das ganze Universum) zählen nicht als Treffer. Alle Scanner ansehen

Prognose

Analysten & Kursziel

Sammelbild der Kursziele und Empfehlungen aller Analysten, die den Titel begleiten. Kursziele sind Erwartungen für die nächsten 12 Monate, keine Zusagen — und sie folgen dem Kurs oft, statt ihn vorherzusagen.

Konsens Starker Verkauf 1 = Starker Kauf … 5 = Starker Verkauf
Analysten-Einschätzungen 1
Kursziel (Durchschnitt) 16,00$
Abstand zum Kurs 45,5% Das Kursziel liegt 45,5 % über dem Kurs.

Verteilung der Empfehlungen

Starker Kauf 1
Kaufen 0
Halten 0
Verkaufen 0
Starker Verkauf 0

Schätzungen je Geschäftsjahr

Schätzungen je Geschäftsjahr
Geschäftsjahr GpA erwartet (CNY) GpA-Spanne (CNY) Umsatz erwartet (Mio. CNY) Wachstum erwartet Analysten
31.12.2026 0,59 0,59 – 0,59 895.110 26,6 % 1
31.12.2027 0,82 0,82 – 0,82 1.051.543 39,0 % 1

Durchschnitt der Analystenschätzungen für die kommenden Geschäftsjahre. Die Spanne zeigt, wie weit optimistischste und vorsichtigste Schätzung auseinanderliegen — je breiter, desto unsicherer die Erwartung.

KI-Einstufung

KI-Einstufung

Verkauft KI

Sonderfall Nicht-US-Emittent ohne SEC-Registrierung — Grundlage sind BYDs eigene Pflichtveröffentlichungen an der Börse Hongkong: der Zwischenbericht 2026 (veröffentlicht 28.08.2026) und der Geschäftsbericht 2025 (veröffentlicht 27.03.2026), beide in der offiziellen englisch-chinesischen Fassung. BYD führt künstliche Intelligenz nicht nur als internes Hilfsmittel, sondern als eigenes Produktgeschäft: Im Elektroniksegment nennt der Konzern „AI computing infrastructure“ (KI-Recheninfrastruktur) ausdrücklich als eines seiner Geschäftsfelder und beschreibt ein Komplettangebot aus Servern, Flüssigkeitskühlung, Hochspannungs-Stromversorgung und Hochgeschwindigkeits-Verbindungstechnik. Der Umsatzbezug ist belegt und nicht bloß angekündigt: Im Geschäftsbericht 2025 heißt es, der Konzern habe mehrere neue Server-Kunden gewonnen und die Server-Auslieferungen seien im Jahresvergleich gestiegen; im Zwischenbericht 2026 werden von mehreren Servermodellen bereits Stückzahlen ausgeliefert, und die neueste Generation Flüssigkeitskühl-Platten für große ausländische Kunden ist in den Serienhochlauf eingetreten. Die Frage nach dem ausdrücklichen Bezug auf KI-Rechenzentren ist am Original bestätigt: Der Zwischenbericht 2026 nennt „AI data centers“ wörtlich und begründet die Nachfrage mit NVIDIAs vollständig flüssigkeitsgekühlter Plattform Vera Rubin. Hinzu kommt KI im verkauften Fahrzeug: Das Fahrassistenzsystem „God’s Eye“ (天神之眼) wurde im ersten Halbjahr 2026 algorithmisch auf ein Physical-AI-Basismodell umgestellt, laut Geschäftsbericht 2025 über fünf Vertriebsnetze und vier Marken ausgerollt und vom Vorstandsvorsitzenden als Demokratisierung der Technik beworben — es ist also Verkaufsargument, wird aber nicht gesondert bepreist. Daneben belegen die Berichte auch bloßen KI-Einsatz (KI-Werkzeuge in Entwicklung, Fertigung, Service). Nach der Vorrang-Regel (verkauft > bedroht > nutzt > neutral) gewinnt „verkauft“, weil das KI-Geschäft bereits Umsatz erzeugt. Einschränkend und ehrlich benannt: BYD weist den Umsatz der KI-Recheninfrastruktur nicht gesondert aus. Er steckt im Segment „Electronics and other products“ (Elektronik und andere Produkte), das im ersten Halbjahr 2026 mit 69.375.150 Tausend RMB rund ein Fünftel des Konzernumsatzes von 344.815.421 Tausend RMB ausmachte und gegenüber dem Vorjahr nur um rund 1 Prozent zulegte. Das KI-Geschäft ist damit belegt, aber der Größe nach aus den Berichten nicht bezifferbar; das Autogeschäft bleibt die dominierende Umsatzquelle. Ein Bedroht-Befund liegt nicht vor: Die Berichte nennen KI nirgends als Risiko für das eigene Geschäftsmodell.

Volle Akte anzeigen — Zitate, Quellen, geprüfte Berichte
„Centering on the core products of AI computing infrastructure, the Group executed a comprehensive strategic layout, delivering an integrated solution spanning servers, liquid cooling, high-voltage power supply, and high-speed connectivity. During the Period, the Group continued to deepen cooperation with multiple customers, with several server models achieving bulk shipment. The Group has completed the product development of the latest-generation liquid cooling cold plates for major overseas clients, and the project has now entered the mass production ramp-up phase."

Ausgerichtet auf die Kernprodukte der KI-Recheninfrastruktur hat der Konzern eine umfassende strategische Aufstellung umgesetzt und liefert eine Gesamtlösung aus Servern, Flüssigkeitskühlung, Hochspannungs-Stromversorgung und Hochgeschwindigkeits-Verbindungstechnik. Im Berichtszeitraum hat der Konzern die Zusammenarbeit mit mehreren Kunden weiter vertieft; von mehreren Servermodellen wurden bereits Stückzahlen ausgeliefert. Der Konzern hat die Produktentwicklung der neuesten Generation von Kühlplatten für die Flüssigkeitskühlung für große ausländische Kunden abgeschlossen, und das Projekt ist inzwischen in den Serienhochlauf eingetreten.

Zwischenbericht 2026, Lagebericht, Abschnitt 2.2 Elektronikgeschäft · 2026-08-28 · Zum SEC-Bericht

„In the AI computing infrastructure business, the Group actively seizes market opportunities arising from AI development, implementing a comprehensive strategic planning centered on core AI computing infrastructure products. The Group has developed integrated solutions encompassing servers, liquid cooling, power supplies, and high-speed connectivity. One of the Group’s core strengths lies in its ability to transfer and reuse technologies across different fields. Within the year, the Group onboarded multiple new server customers, and server shipments increased year-on-year."

Im Geschäft mit KI-Recheninfrastruktur nutzt der Konzern aktiv die Marktchancen, die sich aus der KI-Entwicklung ergeben, und setzt eine umfassende strategische Planung rund um die Kernprodukte der KI-Recheninfrastruktur um. Der Konzern hat Gesamtlösungen entwickelt, die Server, Flüssigkeitskühlung, Stromversorgungen und Hochgeschwindigkeits-Verbindungstechnik umfassen. Eine der Kernstärken des Konzerns liegt in seiner Fähigkeit, Technologien über verschiedene Felder hinweg zu übertragen und wiederzuverwenden. Im Lauf des Jahres hat der Konzern mehrere neue Server-Kunden gewonnen, und die Server-Auslieferungen sind im Jahresvergleich gestiegen.

Geschäftsbericht 2025, Lagebericht, Abschnitt 2.2 Mobiltelefon-Bauteile und Montage · 2026-03-27 · Zum SEC-Bericht

„NVIDIA’s Vera Rubin, the latest computing platform, adopts a 100% liquid-cooling architecture. Its elevated computing density and rack power impose more stringent requirements on efficient thermal management and power delivery, thereby accelerating the adoption and penetration of liquid cooling and high-voltage power supplies in AI data centers."

Vera Rubin, die neueste Rechenplattform von NVIDIA, setzt auf eine zu 100 Prozent flüssigkeitsgekühlte Architektur. Ihre höhere Rechendichte und Rack-Leistung stellen strengere Anforderungen an eine wirksame Wärmeabfuhr und Stromversorgung und beschleunigen dadurch die Einführung und Verbreitung von Flüssigkeitskühlung und Hochspannungs-Stromversorgungen in KI-Rechenzentren.

Zwischenbericht 2026, Lagebericht, Abschnitt 1.2 Elektronikgeschäft (Branchenumfeld) · 2026-08-28 · Zum SEC-Bericht

„in terms of algorithms, it was upgraded to the Physical AI foundation model on the basis of full closed-loop end-to-end capability; and in terms of data, by relying on the industry’s largest data foundation, it fully unlocked the value of massive data to drive the rapid iteration of the intelligent driving models. As of the end of June, the Group has a fleet of over 3.33 million intelligent driving assistance vehicles on the road, and collects data generated by the “God’s Eye” intelligent driving assistance system, with over 210 million kilometers logged daily."

Bei den Algorithmen wurde es auf Grundlage der vollständig geschlossenen Ende-zu-Ende-Fähigkeit auf das Physical-AI-Basismodell aufgerüstet; und bei den Daten wurde durch die Stützung auf die größte Datenbasis der Branche der Wert riesiger Datenmengen voll erschlossen, um die rasche Weiterentwicklung der Modelle für assistiertes Fahren voranzutreiben. Zum Ende des Juni hat der Konzern einen Bestand von mehr als 3,33 Millionen Fahrzeugen mit Fahrassistenz auf der Straße und erfasst die vom Fahrassistenzsystem „God’s Eye“ erzeugten Daten, mit täglich mehr als 210 Millionen Kilometern.

Zwischenbericht 2026, Lagebericht, Abschnitt Intelligenz (Fahrassistenzsystem „God’s Eye“) · 2026-08-28 · Zum SEC-Bericht

Ausgewertete Berichte: Zwischenbericht 2026 (Interim Report 2026) 2026-08-28 · Ergebnismeldung erstes Halbjahr 2026 (2026 Interim Results Announcement) 2026-08-28 · Geschäftsbericht 2025 (Annual Report 2025) 2026-03-27 · Jahresergebnis-Meldung 2025 (2025 Annual Results Announcement) 2026-03-27

Eingestuft am 1. September 2026 · So entsteht die Einstufung

Wachstum

Wachstums-Score

Zehn Prüfungen aus den Jahresabschlüssen — jede bestandene zählt einen Punkt.

4 von 10 Schwaches Wachstum
  • Umsatz wächst über drei Jahre um mehr als 15 % pro Jahr 22,1 %
  • Für das kommende Jahr werden mehr als 10 % Umsatzwachstum erwartet -60,1 %
  • Aktienzahl wächst um weniger als 3 % pro Jahr 1,1 %
  • Umsatzwachstum plus Cashflow-Marge ergeben mindestens 40 („Rule of 40") -12,9 %
  • Bruttomarge ab 40 % und ohne nennenswerte Erosion 15,0 %
  • Firmenwert aus Zukäufen wächst nicht schneller als der Umsatz 0,5 %
  • Nettoverschuldung unter dem Doppelten des EBITDA 58.262 Mio. Netto-Cash
  • Operativer Cashflow deckt die Gewinne der letzten drei Jahre 259.029 Mio.
  • Kapitalrendite ab 15 % oder gegenüber vor zwei Jahren gestiegen 5,2 %
  • Insider halten mindestens 10 % oder kaufen netto zu 0,0 %

Ein Kriterium ohne Zahlen gilt weder als bestanden noch als verfehlt; einen Punktestand gibt es erst ab 7 beurteilbaren Kriterien. Quelle: Fundamentaldaten. Alle zehn Kriterien im Detail

Qualitätsprüfung

AAQS

1/10

Der AAQS (AlleAktien Qualitätsscore) prüft 10 Qualitätskriterien zu Wachstum, Profitabilität und Bilanzstärke — nach der von AlleAktien entwickelten und veröffentlichten Methodik, von uns aus eigenen Fundamentaldaten berechnet. Ab 9 von 10 Punkten gilt eine Aktie als Qualitätsaktie. Bei kürzerer Börsenhistorie rechnen wir über die verfügbaren Geschäftsjahre (mindestens fünf).

  • Umsatzwachstum 10 J > 5 %
  • Erw. Umsatzwachstum 3 J > 5 %
  • EBIT-Wachstum 10 J > 5 %
  • Erw. EBIT-Wachstum 3 J > 5 %
  • Nettoverschuldung < 4x EBIT
  • EBIT positiv, 10 J durchgehend
  • Max. EBIT-Rückgang < 50 %
  • Eigenkapitalrendite > 15 %
  • ROCE > 15 %
  • Renditeerwartung > 10 %

Aktien mit der vollen AAQS-Punktzahl ansehen · Methodik bei AlleAktien nachlesen

Quelle: Fundamentaldaten

Das Unternehmen

Über das Unternehmen

BYD Company Limited, together with its subsidiaries, engages in automobiles and batteries business in the People's Republic of China, Hong Kong, Macau, Taiwan, and internationally. It operates in two segments, Mobile Handset Components, Assembly Service and Other Products; and Automobiles and Related Products and Other Products. The Mobile Handset Components, Assembly Service and Other Products segment manufactures and sells mobile handset components, such as housings and electronic components, and provides assembly services. Its Automobiles and Related Products and Other Products segment is involved in the manufacturing and sale of automobiles, and auto-related molds and components; provision of automobile leasing and after sales services, automobile power batteries, lithium-ion batteries, photovoltaic, and iron battery products; and rail transport and related business. The company develops urban rail transportation business. BYD Company Limited was founded in 1994 and is headquartered in Shenzhen, China.

Mitarbeiter
869.600
Hauptsitz
Shenzhen, China
Anschrift
No.3009, BYD Road, 518118 Shenzhen, China
Telefon
86 755 8988 8888
Börsengang
31.07.2002
ISIN
US05606L1008
Aktien-Split
6:1 am 30.07.2025

Management

Management
Name Position Jahrgang
Chuan-Fu Wang Executive Chairman, President & CEO 1966
Ya-Lin Zhou Senior VP & CFO 1977
Qian Li Secretary to the Board, Company Secretary & GM of Investment Department 1973
Ke Li Executive Vice President 1970
Long He Executive Vice President 1972
Hong-Bin Luo Senior Vice President & GM of Division 14 1966
Dong-Sheng Yang Senior Vice President 1979
Zhi-Qi He Executive VP & COO of Passenger Car Division 1972
Huan-Ming Liu VP & GM of the Audit Inspection Division 1963
Chuanfang Wang VP & GM Logistics Division 1961

Führungskräfte laut jüngsten Pflichtmeldungen; Positionsbezeichnungen in Originalsprache. Quelle: Fundamentaldaten.

Datenstand: 31. August 2026 · Quelle: Fundamentaldaten & SEC-Berichte (Geschäfts- und Quartalsberichte, 10-K/10-Q)

Hinweis: reine Faktenanalyse, keine Anlageberatung und keine Aufforderung zum Kauf oder Verkauf. Angaben ohne Gewähr.

War diese Seite hilfreich für Dich?