STIF: Explosionsschutz ohne Kursschutz
Eine französische Firma baut Ventile und Klappen, die verhindern sollen, dass ein Batteriespeicher in Flammen aufgeht — und wird an der Börse behandelt wie ein reiner Wachstumswert der Energiewende. STIF Société anonyme (Euronext Growth Paris: ALSTI) meldete für 2025 ein Umsatzplus von 47,8 Prozent, für das erste Halbjahr 2026 sogar 50,7 Prozent. Wer genauer hinschaut, findet: Rechnet man die zugekauften Firmen heraus, war zuletzt nur noch rund ein Fünftel dieses Wachstums organisch — und Monate zuvor, im zweiten Halbjahr 2025, hatten Gründerfamilie und Haupteigner bereits Aktienpakete im Millionenwert verkauft. In den Monaten danach fiel der Kurs um mehr als 50 Prozent von seinem Zwölfmonats-Hoch. Wir haben den Geschäftsbericht gelesen. Keine Kauf- oder Verkaufsempfehlung.
Stand heute
Stand: 31. August 2026
- Schlusskurs
- 46,80 € 0,00 %
- Marktkapitalisierung
- 0,2 Mrd. €
- KGV
- 20,4
- Wachstums-Score
- 8/10
- AAQS
- 10/10
Diese Analyse hat einen Stichtag. Der Aktien-Wächter meldet sich, wenn sich an den Zahlen etwas Wesentliches ändert. Zur kostenlosen Vormerkung
Chart
Tagesschlusskurse seit 5. Nov 2025.
Hinweis: reine Faktenanalyse, keine Anlageberatung und keine Aufforderung zum Kauf oder Verkauf. Angaben ohne Gewähr.
Es gibt eine Falle, die vor allem grüne Wachstumsgeschichten stellen: Ein Unternehmen liefert Schlagzeilenzahlen, die perfekt zum großen Megatrend passen — hier Batteriespeicher, Energiewende, Explosionsschutz für Millionen neue Lithium-Ionen-Zellen —, und der Kopf rechnet sofort weiter: Wenn der Trend stimmt und die Zahl stimmt, muss die Aktie doch auch stimmen. Diese Abkürzung überspringt eine Frage, die sich mit ein bisschen Geduld beantworten lässt: Wie viel von der Zahl ist tatsächlich organisches Wachstum — und wie viel ist eingekauft? STIF Société anonyme, ein französischer Mittelständler aus dem Anjou, ist ein Lehrbuchfall für genau diese Frage.
Diese Analyse ist journalistische Einordnung öffentlich zugänglicher Informationen aus dem Geschäftsbericht 2025, aus Ergebnismitteilungen und aus Fundamentaldaten — keine Anlageberatung. Alle Zahlen sind evergreen angelegt und tragen ihren eigenen Stichtag; der Kurs von 46,80 Euro dient nur als Bewertungsanker vom 31. August 2026.
Was STIF eigentlich macht
Wenn eine Staubwolke in einer Fabrikhalle oder ein thermisches Durchgehen in einem Batteriespeicher-Container zur Explosion wird, entscheiden Sekundenbruchteile darüber, ob nur ein Bauteil beschädigt wird oder eine ganze Anlage. Genau dafür baut STIF (Zone d'activité de la Lande, Saint-Georges-sur-Loire, nahe Angers) seine Produkte: Berstscheiben, Löschklappen und Überdruck-Sicherheitsventile, die den Explosionsdruck kontrolliert ablassen oder die Explosion im Ansatz ersticken, bevor sie sich ausbreitet. Verkauft werden diese Systeme unter Markennamen wie VIGIFLAP, VIGIFLAM, VIGILEX, DUAL-VENT und VIGISPACE. Daneben führt STIF ein zweites, viel älteres Standbein: Komponenten für die Förderung von Schüttgütern — Elevatorbecher, Förderbänder und Kupplungen für die pneumatische Beförderung von Pulvern und Granulaten, ein Nischengeschäft, in dem das Unternehmen nach eigenen Angaben zu den drei größten Anbietern weltweit zählt.
Gegründet wurde STIF 1984 von Manuel Burgos, der das Unternehmen bis heute als Directeur Général Délégué mitführt; operativ leitet inzwischen sein Sohn José Burgos als Président Directeur Général (Vorstandsvorsitzender). Am 20. Dezember 2023 ging die Familie mit einem Börsengang auf Euronext Growth Paris an die Börse — dem kleineren, weniger streng regulierten Marktsegment für mittelständische Unternehmen, nicht dem regulierten Hauptmarkt. Rund 400 Mitarbeiter (Stand 31.12.2025) fertigen an Standorten in Frankreich, China (Suzhou) und den USA (San Antonio, Texas); mehr als 91 Prozent des Umsatzes 2025 entstanden außerhalb Frankreichs, in mehr als 80 Ländern.
Der eigentliche Kurstreiber der vergangenen Jahre ist ein drittes, jüngeres Geschäftsfeld: Explosionsschutz für stationäre Batteriespeicher (Battery Energy Storage Systems, kurz BESS) — die Container-großen Batterieanlagen, die Stromnetze und Solar- oder Windparks stabilisieren. STIF beliefert hier nach eigenen Angaben Branchengrößen wie den US-Speicherhersteller Fluence, den finnischen Energiekonzern Wärtsilä und — als Kunde mit eigenem Währungsrisiko, dazu später mehr — Tesla. Dieses BESS-Geschäft wuchs 2025 um 41,4 Prozent auf 41,4 Millionen Euro und stellt inzwischen knapp die Hälfte des Konzernumsatzes.
Die Firmengeschichte für Anleger
-
1984
Gründung in Saint-Georges-sur-Loire
Manuel Burgos gründet STIF als Hersteller von Fördertechnik-Komponenten und Explosionsschutz-Systemen — die Basis eines bis heute familiengeführten Unternehmens.
-
2023
Börsengang auf Euronext Growth Paris
STIF geht am 20.12.2023 an die Börse (ALSTI, ISIN FR001400MDW2) — ein Angebot an externe Anleger, sich an dem bis dahin familiengeführten Unternehmen zu beteiligen.
-
2025
Zwei Zukäufe treiben den Umsatz, Insider verkaufen Aktien
Die Übernahmen von Stuvex und BOSS Products heben das Umsatzwachstum auf 47,8 Prozent — im selben Halbjahr verkauft die Gründerfamilie 345.000 Aktien (6,72 Prozent des Kapitals).
-
2026
Weitere Zukäufe, aber halbiertes organisches Wachstum
STIF übernimmt die dänische SAFEVENT und stockt BOSS Products UK auf 100 Prozent auf; die Halbjahresmeldung vom 22.07.2026 zeigt organisches Wachstum von nur noch 10 Prozent, der Kurs liegt 43 Prozent unter seinem Zwölfmonats-Hoch.
Wo die Aktie auf unseren Tisch kam
Der Auslöser für diese Analyse ist eine Diskrepanz, die sich aus zwei öffentlichen Pflichtmitteilungen von STIF selbst ergibt. Zum einen die Kursentwicklung: Die Aktie erreichte am 01.09.2025 mit 82,70 Euro ihr Zwölfmonats-Hoch und fiel bis zum 30.03.2026 auf ein Tief von 40,30 Euro — ein Rückgang von rund 51 Prozent. Bis zum 31.08.2026 erholte sie sich leicht auf 46,80 Euro, damit aber immer noch 43,4 Prozent unter dem Zwölfmonats-Hoch, in einer Phase, in der das Unternehmen durchgehend zweistelliges Umsatzwachstum meldete. Zum anderen zwei Pflichtmeldungen zu Aktienverkäufen aus der Gründerfamilie: Am 31.07.2025 und erneut am 22.10.2025 informierte STIF den Markt über Blockverkäufe von Familienmitgliedern und der Holding JB Participations — zusammen 345.000 Aktien, 6,72 Prozent des Kapitals. Eine Aktie, die trotz guter Zahlen so stark fällt, während gleichzeitig Insider verkaufen, ist ein Muster, das eine genauere Lektüre des Geschäftsberichts verdient, statt es der Kursgrafik allein zu überlassen.
Die Zahlen über die Jahre — ein Wachstum mit zwei Geschwindigkeiten
Auf den ersten Blick liest sich die STIF-Geschichte wie ein Lehrbuch für Energiewende-Wachstum: Der Umsatz stieg von 35,0 Millionen Euro (2023) über 61,2 Millionen (2024) auf 90,5 Millionen Euro (2025) — fast eine Verdreifachung in zwei Jahren. Der zweite Blick zeigt, woher dieses Wachstum tatsächlich kommt.
Von den 47,8 Prozent Umsatzwachstum 2025 waren laut Geschäftsbericht nur 24 Prozentpunkte organisch — "à périmètre constant", wie es im Bericht heißt, also ohne die Umsatzbeiträge der 2025 übernommenen Firmen Stuvex (aktiver Explosionsschutz, seit Sommer 2025 konsolidiert) und BOSS Products (US-Vertrieb, Kontrollmehrheit seit 26.09.2025). Die Firma selbst formuliert es so:
« Sur l'exercice 2025, le chiffre d'affaires consolidé s'établit à 90,5 M€, en progression de +47,8 % par rapport à 2024 [...]. Cette performance repose à la fois sur une croissance organique soutenue (+24 % à périmètre constant) et sur la contribution des acquisitions réalisées en cours d'exercice. »
Übersetzung: „Im Geschäftsjahr 2025 beläuft sich der konsolidierte Umsatz auf 90,5 Mio. Euro, ein Plus von 47,8 Prozent gegenüber 2024 [...]. Diese Leistung stützt sich sowohl auf ein solides organisches Wachstum (+24 Prozent bei konstantem Konsolidierungskreis) als auch auf den Beitrag der im Jahresverlauf realisierten Übernahmen.“
— STIF Société anonyme, Rapport Financier Annuel 2025, Seite 42
Das ist für sich genommen kein Alarmsignal — 24 Prozent organisches Wachstum ist für ein Industrieunternehmen ein starker Wert, und zugekauftes Wachstum ist nicht per se schlechteres Wachstum. Entscheidend ist, wie sich die Lücke zwischen organisch und gesamt entwickelt, wenn die Zukäufe ein Jahr in der Bilanz stehen — und genau hier zeigt die aktuellste verfügbare Zahl ein anderes Bild als die Schlagzeile. Laut Halbjahres-Umsatzmeldung vom 22.07.2026 stieg der Konzernumsatz im ersten Halbjahr 2026 um 50,7 Prozent auf 55,3 Millionen Euro — mehr als im Gesamtjahr 2025. Ohne die nun ein volles Jahr mitgezählten Zukäufe blieben davon aber nur noch 10 Prozent organisches Wachstum übrig, wie die Meldung selbst einräumt: „Hors acquisitions, la croissance aurait été de +10%“ (ohne Zukäufe hätte das Wachstum 10 Prozent betragen).
Auch die Profitabilität zeigt eine Kehrseite hinter den absoluten Zahlen: Die EBITDA-Marge (operativer Gewinn vor Zinsen, Steuern und Abschreibungen, gemessen am Umsatz) sank 2025 auf 22,7 Prozent, nach 25,6 Prozent im Jahr 2024 — der Nettogewinn stieg zwar um 22 Prozent auf 11,8 Millionen Euro, aber langsamer als der Umsatz. Die Bruttomarge fiel von 64,0 auf 63,0 Prozent. Beides passt zum Bild: Die neu integrierten Geschäfte — insbesondere der reine US-Vertrieb von BOSS Products — bringen zusätzlichen Umsatz, aber eine dünnere Marge als das angestammte Explosionsschutz-Geschäft.
Was die Investorenpräsentationen zeigen — ohne Wortprotokoll
Ehrlicher Hinweis vorab: Für STIF liegen keine öffentlich zugänglichen Mitschriften von Analystenkonferenzen vor (Prüfung 01.09.2026). Anders als bei einigen anderen im Ausland notierten Titeln in unserem Archiv fanden sich bei einer eigenen Recherche auch keine unabhängigen schriftlichen Zusammenfassungen einer Analystenkonferenz. STIF ist ein kleiner Euronext-Growth-Titel und kommuniziert Ergebnisse offenbar in erster Linie über PDF-Präsentationen und schriftliche Pressemitteilungen (Actusnews-Wire), nicht über eine öffentlich dokumentierte, live gestellte Analystenkonferenz. Wir werten deshalb hilfsweise die Präsentation „H1 2025 Results & 2030 Ambitions“ vom 22.10.2025 aus — dort skizzierte das Management sein Zielbild für 2030 — und stellen sie der seither eingetretenen Entwicklung gegenüber.
Am 22.10.2025 stellte STIF sein „Horizon 2030“-Zielbild vor: eine internationale Präsenz auf mehr als drei Kontinenten, eine Verdopplung des Konzernumsatzes gegenüber dem damaligen Niveau, Marktführerschaft bei integrierten Sicherheitslösungen, und — konkret beziffert in der Ergebnispräsentation vom 01.04.2026 — 200 Millionen Euro Umsatz bis 2030. Bei der EBITDA-Marge sind die eigenen Unterlagen nicht ganz einheitlich: Der Geschäftsbericht 2025 formuliert das Ziel als „devrait être supérieur à 20%“ (sollte über 20 Prozent liegen), der Fließtext der Ergebnispräsentation spricht von einer Marge „exceeding 20%“ (über 20 Prozent) — nur das Grafik-Label derselben Folie rundet knapp auf „20%“. Als Prioritäten nannte das Management: das Umsatzwachstum beschleunigen, die Stuvex-Verkäufe in Europa ausbauen, das BESS-Produktangebot erweitern, neue Produktlinien international ausrollen.
Neun Monate später, in der Halbjahresmeldung vom 22.07.2026, zeigt sich ein gemischtes Bild dieser Versprechen: Die internationale Expansion liefert tatsächlich — der Umsatz in Nordamerika mehr als verdoppelte sich im ersten Halbjahr 2026 (plus 117 Prozent auf 20,3 Millionen Euro), Europa außerhalb Frankreichs wuchs um 58 Prozent. Das BESS-Geschäft wuchs weiter im hohen zweistelligen Bereich (plus 41,4 Prozent auf 25,6 Millionen Euro). Doch die im Oktober 2025 als erste Priorität genannte „Beschleunigung des Wachstums“ zeigt sich in Wahrheit nur in der Schlagzeilenzahl — organisch hat sich das Wachstum, wie im vorigen Abschnitt gezeigt, mehr als halbiert. Die bereits 2025 erzielte EBITDA-Marge von 22,7 Prozent liegt zwar formal noch über der eigenen 2030-Zielmarke „über 20 Prozent“ — mit deutlich weniger Abstand, als die runde Zielzahl zunächst suggeriert, und die Marge ist gegenüber 2024 (25,6 Prozent) bereits gesunken. Ob das Management ein weiteres Absinken in Richtung der 20-Prozent-Marke für plausibel hält oder die Zielzahl nur konservativ formuliert ist, lässt sich aus den verfügbaren Unterlagen nicht eindeutig beantworten.
Was im Geschäftsbericht steht — die unbequemen Wahrheiten
Unbequeme Wahrheit Nr. 1: Fast die Hälfte des gemeldeten Wachstums ist eingekauft — und das Einkaufstempo hält an
Wie im vorigen Abschnitt gezeigt, waren von den 47,8 Prozent Umsatzwachstum 2025 nur 24 Prozentpunkte organisch. Der Geschäftsbericht nennt im Abschnitt „Ereignisse nach dem Bilanzstichtag“ zwei weitere Zukäufe, die nach dem 31.12.2025 stattfanden: die Mehrheitsübernahme der dänischen SAFEVENT (ebenfalls Explosionsschutz, über die belgische Tochter Torino Holding BV) und die Aufstockung der Beteiligung an BOSS Products UK von 70 auf 100 Prozent am 08.04.2026. Binnen gut einem Jahr hat STIF damit vier Zukäufe abgeschlossen oder erweitert: Stuvex und BOSS Products (2025), SAFEVENT und BOSS Products UK (2026). Für sich genommen ist das eine plausible Konsolidierungsstrategie in einem fragmentierten Nischenmarkt — problematisch wird es nur, wenn der Markt die Schlagzeilen-Wachstumsrate mit organischer Dynamik verwechselt, obwohl das Unternehmen selbst im Kleingedruckten das Gegenteil offenlegt.
Unbequeme Wahrheit Nr. 2: Die Gründerfamilie verkaufte 6,7 Prozent der Aktien, während sie öffentlich eine Verdopplung bis 2030 verspricht
Zwei Pflichtmitteilungen im Geschäftsbericht 2025 dokumentieren Aktienverkäufe der Gründerfamilie: Am 31.07.2025 verkauften Manuel Burgos (70.000 Aktien) und Valérie Burgos (25.000 Aktien) gemeinsam 95.000 Aktien (1,85 Prozent des Kapitals) im Rahmen einer außerbörslichen Blockplatzierung. Knapp drei Monate später, am 22.10.2025, veräußerte die Holding JB Participations — kontrolliert von Vorstandschef José Burgos — weitere 250.000 Aktien (4,9 Prozent des Kapitals).
In der Summe wechselten 345.000 Aktien (6,72 Prozent des Kapitals) den Besitzer — bei Kursen zwischen rund 50 und 90 Euro in diesem Zeitraum ein Gegenwert von schätzungsweise mehreren Millionen Euro. Der Geschäftsbericht nennt für beide Transaktionen keinen Kaufpreis und keinen Käufer; die Familie Burgos hält nach beiden Verkäufen weiterhin die Kontrolle (rund 51 Prozent des Kapitals, 67,6 Prozent der Stimmrechte) — es handelt sich also nicht um eine Aufgabe der Kontrolle, sondern um Teilverkäufe aus einer sehr konzentrierten Position. Das macht die Verkäufe nicht automatisch zu einem Warnsignal — Gründerfamilien diversifizieren ihr Vermögen aus nachvollziehbaren Gründen, gerade nach einem Kursanstieg seit dem IPO. Bemerkenswert ist trotzdem der Zeitpunkt: Beide Verkäufe fielen in die Monate, bevor die Halbjahresmeldung vom 22.07.2026 die Abschwächung des organischen Wachstums öffentlich machte.
Unbequeme Wahrheit Nr. 3: Ein Großkunde heißt Tesla — und bringt ein Währungsrisiko mit, das der Bericht selbst nur als „gering“ einstuft
Im Risikokapitel des Geschäftsberichts nennt STIF seinen wichtigsten Fremdwährungskunden beim Namen:
« Le Groupe est aujourd'hui exposé à un risque de change sur les ventes réalisées dans une devise qui n'est pas celle de l'entreprise qui a manufacturé les produits. Ceci concerne avant tout les ventes réalisées avec le client Tesla (facturées en USD) ; le changement à terme de lieu de fabrication (passage de St Georges sur Loire à San Antonio) mettrait un terme à ce risque. »
Übersetzung: „Der Konzern ist heute einem Wechselkursrisiko bei Verkäufen ausgesetzt, die in einer anderen Währung erfolgen als jener des Unternehmens, das die Produkte hergestellt hat. Dies betrifft vor allem die Verkäufe an den Kunden Tesla (in US-Dollar fakturiert); die geplante Verlagerung des Fertigungsstandorts von Saint-Georges-sur-Loire nach San Antonio würde dieses Risiko beenden.“
— STIF Société anonyme, Rapport Financier Annuel 2025, Seite 65
Bemerkenswert ist, was der Bericht nicht beziffert: Wie groß der Umsatzanteil von Tesla oder eines anderen einzelnen Kunden tatsächlich ist, nennt STIF an keiner Stelle des Geschäftsberichts — anders als etwa bei taiwanischen oder südkoreanischen Zulieferern, die ihre größten Kunden oft mit konkreten Prozentzahlen ausweisen (wenn auch anonymisiert). Das eigentliche Nordamerika-Geschäft von STIF wuchs im ersten Halbjahr 2026 um 117 Prozent — ein Tempo, das ohne konkrete Kundenzahlen nicht einzuordnen ist: Es könnte breite Nachfrage aus vielen Kunden bedeuten oder eine wachsende Abhängigkeit von wenigen. Das Unternehmen selbst stuft das Währungsrisiko als „gering“ ein und verweist auf zwei 2025 genutzte Kurssicherungsprogramme sowie den langfristigen Plan, die Fertigung für den US-Markt näher an die US-Kunden zu verlagern (Saint-Georges-sur-Loire nach San Antonio, Texas) — eine strukturelle Lösung, die aber noch nicht umgesetzt ist.
Bewertung — teuer für ein Unternehmen mit halbiertem organischem Wachstum
Bei 5.135.455 Aktien und einem Kurs von 46,80 Euro (31.08.2026) errechnet sich eine Marktkapitalisierung von rund 240 Millionen Euro (Fundamentaldaten weisen rund 239 Millionen Euro aus, Stichtagsdifferenz). Auf Basis des laufenden Gewinns liegt das Kurs-Gewinn-Verhältnis bei rund 20, das Kurs-Umsatz-Verhältnis bei rund 2,6 und das Verhältnis von Unternehmenswert zu EBITDA bei rund 15 (Fundamentaldaten, Datenstand August 2026). Das Kurs-Buchwert-Verhältnis liegt bei rund 8 — hoch, aber nicht ungewöhnlich für ein Unternehmen, das binnen zwei Jahren durch Zukäufe stark gewachsen ist und dessen Bilanzsumme sich fast verdoppelt hat (93,1 gegenüber 51,3 Millionen Euro).
Zum Vergleich, wie ein Markt einen ähnlich gearteten Befund einpreisen kann: In unserer Analyse zu Amphenol hatten wir gezeigt, wie eine als „Rekordmarge“ gefeierte Kennzahl in Wahrheit einen Einmaleffekt (eine Zollerstattung) enthielt, den das Management selbst nicht fortschreiben wollte — dort bei einem etablierten Weltkonzern mit breiter Analystenabdeckung. Bei STIF ist die Konstellation ähnlich gelagert, nur kleiner und mit noch dünnerer Beobachtung: Fünf Analystenhäuser (Portzamparc, Gilbert Dupont, Euroland, GreenSome Finance, Kepler Cheuvreux) taxieren das durchschnittliche Kursziel laut Fundamentaldaten auf 83,79 Euro — rund 79 Prozent über dem Kursanker dieser Analyse von 46,80 Euro (der Datenanbieter selbst weist auf Basis eines anderen, nicht genannten Stichtags ein abweichendes Aufwärtspotenzial von rund 63 Prozent aus). Ob dieses Kursziel die im Juli 2026 gemeldete Verlangsamung des organischen Wachstums bereits berücksichtigt, lässt sich von außen nicht prüfen; die zugehörigen Analystenstudien selbst liegen uns nicht vor.
Die Dividende von zuletzt 0,68 Euro je Aktie (vorgeschlagen für das Geschäftsjahr 2025, Hauptversammlung 22.05.2026, Gesamtsumme rund 3,49 Millionen Euro) entspricht einer Ausschüttungsquote von rund 30 Prozent des Konzerngewinns und, gemessen am aktuellen Kurs, einer Rendite von rund 1,5 Prozent — für ein Wachstumsunternehmen ein Nebeneffekt, kein Kaufargument.
Chancen und Risiken auf einen Blick
Chancen: Ein strukturell wachsender Markt für Explosionsschutz an Batteriespeichern, mit genannten Referenzkunden wie Fluence, Wärtsilä und Tesla; eine über vier Jahrzehnte gewachsene technische Kernkompetenz mit eigenen Produktionsstätten auf drei Kontinenten; ein moderater Verschuldungsgrad (Netto-Verschuldung 24,3 Millionen Euro, Leverage-Ratio 1,2 zum 31.12.2025) trotz mehrerer Zukäufe; ein konkretes „Horizon 2030“-Zielbild mit 200 Millionen Euro Umsatzambition; und ein Aktienkurs, der nach dem Rückgang von 43 Prozent einen Teil der zuvor sehr optimistischen Erwartungen bereits eingepreist haben könnte. Risiken: Ein organisches Wachstum, das sich laut eigener Meldung von 24 auf 10 Prozent mehr als halbiert hat, während die Schlagzeilenzahl weiter zweistellig bleibt; eine sinkende EBITDA-Marge (22,7 statt 25,6 Prozent im Jahr zuvor) bei einem eigenen 2030-Margenziel („über 20 Prozent“), das nur noch mit begrenztem Abstand über dem heutigen Niveau liegt; zwei dokumentierte Insider-Verkäufe der Gründerfamilie über 6,7 Prozent des Kapitals binnen drei Monaten; eine nicht bezifferte Kundenkonzentration bei mindestens einem großen US-Kunden (Tesla) mit Fremdwährungsrisiko; eine Bilanz, die sich durch vier Zukäufe binnen gut einem Jahr strukturell verändert hat, bevor sich zeigt, wie gut die Integration gelingt; und eine bei nur rund 240 Millionen Euro Marktkapitalisierung insgesamt geringe Handelsliquidität.
Ein menschliches Fazit
Die Verlockung bei einer Aktie wie STIF ist die Abkürzung: Batteriespeicher sind die Zukunft, STIF schützt Batteriespeicher vor Explosionen, also ist STIF ein Kauf. Jeder Schritt dieser Kette stimmt für sich genommen fast — und genau das macht die Abkürzung so verführerisch. Was fehlt, ist die Frage, die sich nur mit dem Geschäftsbericht in der Hand beantworten lässt: Wächst das eigentliche Geschäft mit, oder wächst nur die Bilanz, weil das Unternehmen im Halbjahrestakt neue Firmen dazukauft? Bei STIF lautet die ehrliche Antwort, Stand heute: ein bisschen von beidem, mit einer erkennbaren Verschiebung in Richtung Letzteres. Das allein macht die Aktie nicht zu einem Fehlkauf — ein Familienunternehmen, das seit vier Jahrzehnten in einem Nischenmarkt besteht und jetzt einen echten Wachstumsmarkt bedient, hat handfeste Stärken. Es bedeutet nur, dass die Schlagzeilenzahl allein die falsche Grundlage für eine Entscheidung ist — und dass ein Kursrückgang von 43 Prozent bei weiterhin zweistelligem gemeldetem Wachstum eine Frage verdient, keine Beruhigung. Was du daraus machst, ist deine Entscheidung. Und das ist auch gut so.
Quellen
Diese Analyse stützt sich auf: den Rapport Financier Annuel 2025 (datiert 30.04.2026) von STIF Société anonyme; die Ergebnispräsentation „2025 Full-year results“ (01.04.2026); die Präsentation „H1 2025 Results & 2030 Ambitions“ (22.10.2025); die Halbjahres-Umsatzmeldung vom 22.07.2026 (Actusnews/Boursorama-Wire); sowie Fundamentaldaten (Bilanz, Gewinn- und Verlustrechnung, Kurs- und Bewertungskennzahlen, Analystenkonsens, Datenstand 04.-31.08.2026). Für ALSTI.PA liegen keine öffentlich zugänglichen Wortmitschriften von Analystenkonferenzen vor. Hinweis: Diese Analyse ist journalistische Einordnung öffentlich zugänglicher Informationen, keine Anlageberatung und keine Kauf- oder Verkaufsempfehlung.
Die Kennzahlen im Überblick
Alle Geldbeträge in Millionen €, Gewinn je Aktie wie berichtet.
| Kennzahl | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|
| Umsatz | 26,6 | 31,2 | 36,9 | 61,2 | 90,5 |
| Betriebsergebnis (EBIT) | 2,4 | 2,6 | 11,6 | 13,4 | 17,6 |
| Nettogewinn | 1,5 | 1,7 | 2,0 | 9,7 | 11,8 |
| Nettomarge | 5,8 % | 5,5 % | 5,4 % | 15,8 % | 13,0 % |
| Gewinn je Aktie | 0,30 € | 0,34 € | 0,53 € | 2,59 € | 2,20 € |
Quelle: Fundamentaldaten & SEC-Berichte (Geschäfts- und Quartalsberichte, 10-K/10-Q)
Unser Fazit auf einen Blick
- Wachstum neutral
- Der ausgewiesene Umsatz stieg 2025 um 47,8 Prozent, im ersten Halbjahr 2026 um 50,7 Prozent — doch davon waren zuletzt nur noch 10 Prozentpunkte organisch (Halbjahresmeldung 22.07.2026), nach 24 Prozentpunkten im Gesamtjahr 2025. Das operative Kerngeschäft wächst solide, aber deutlich langsamer als die Schlagzeilenzahl suggeriert.
- Profitabilität und Marge negativ
- Die EBITDA-Marge sank 2025 auf 22,7 Prozent (2024: 25,6 Prozent), die Bruttomarge auf 63,0 Prozent (2024: 64,0 Prozent). Die 2025er-Marge liegt damit zwar noch über der eigenen 2030-Zielmarke „über 20 Prozent“ — aber mit einem Puffer, der bei anhaltendem Rückgang schnell aufgebraucht wäre.
- Bilanz und Verschuldung neutral
- Netto-Finanzverschuldung von 24,3 Millionen Euro bei einer Leverage-Ratio von 1,2 und Gearing unter 0,8 (31.12.2025) — moderat für ein Unternehmen, das binnen zwei Jahren durch Zukäufe seine Bilanzsumme fast verdoppelt hat (93,1 gegenüber 51,3 Millionen Euro). Beim Liquiditätsrisiko widerspricht sich der Geschäftsbericht selbst: Der Fließtext nennt das Risiko „faible“ (gering) und die Lage „saine“ (gesund), die formale Einstufung am Ende desselben Abschnitts lautet dagegen „élevé“ (hoch).
- Eigentümerstruktur und Insider-Verhalten negativ
- Die Gründerfamilie Burgos verkaufte im zweiten Halbjahr 2025 in zwei Blockplatzierungen zusammen 345.000 Aktien (6,72 Prozent des Kapitals) — Monate bevor die Halbjahresmeldung vom 22.07.2026 die Abschwächung des organischen Wachstums öffentlich machte. Die Familie behält weiterhin die Kontrolle (rund 51 Prozent Kapital, 67,6 Prozent Stimmrechte); die geringe Marktkapitalisierung von rund 240 Millionen Euro begrenzt insgesamt die Handelsliquidität.
- Kundenabhängigkeit und Transparenz negativ
- Der Geschäftsbericht nennt Tesla als zentralen Fremdwährungskunden, beziffert aber an keiner Stelle, wie hoch der Umsatzanteil eines einzelnen Kunden tatsächlich ist — anders als bei vergleichbaren asiatischen Zulieferern in unserem Archiv. Das begrenzt, wie präzise sich das Klumpenrisiko von außen einschätzen lässt.
- Marktposition und Bewertung positiv
- STIF bedient mit Explosionsschutz für Batteriespeicher einen strukturell wachsenden Nischenmarkt mit genannten Referenzkunden wie Fluence und Wärtsilä. Nach dem Kursrückgang von 43 Prozent seit dem Zwölfmonats-Hoch liegt das KGV bei rund 20 — nicht mehr auf dem Bewertungsniveau des Hochs, aber immer noch anspruchsvoll für ein Unternehmen mit zuletzt nur 10 Prozent organischem Wachstum.
STIF liefert auf den ersten Blick eine klassische Energiewende-Wachstumsgeschichte: 47,8 Prozent Umsatzplus 2025, 50,7 Prozent im ersten Halbjahr 2026, ein konkretes 200-Millionen-Euro-Umsatzziel bis 2030. Der zweite Blick zeigt, dass davon zuletzt nur noch rund ein Fünftel organisch war und der Rest aus fortlaufenden Zukäufen stammt, dass die Marge trotz Wachstum sinkt, und dass die Gründerfamilie Monate zuvor Aktienpakete im Millionenwert verkaufte, bevor der Kurs um mehr als 50 Prozent von seinem Zwölfmonats-Hoch fiel. Keine Anlageberatung.
Was unsere Einordnung bedeutet
Offene Fragen
Das Geschäft funktioniert grundsätzlich, aber eine wesentliche Frage ist offen. Solange sie offen ist, tragen unsere Befunde kein Qualitätsurteil.
Gelb steht hier nicht wegen einer Existenzfrage — die Bilanz ist mit einer Leverage-Ratio von 1,2 solide finanziert, das Kerngeschäft wächst weiterhin organisch, und das Unternehmen besteht seit vier Jahrzehnten in seinem angestammten Nischenmarkt. Gelb steht, weil mehrere operative Fragen offen sind, die für die Tragfähigkeit der Wachstumsstory zentral sind: Erstens ist das organische Wachstum laut eigener Meldung von 24 auf 10 Prozent gefallen, während die Gesamtzahl durch fortlaufende Zukäufe weiter zweistellig bleibt — ob sich das organische Tempo stabilisiert oder weiter fällt, zeigt frühestens der für den 01.10.2026 angekündigte vollständige Halbjahresbericht. Zweitens sinkt die Marge trotz Wachstums — die 2025er-Marge von 22,7 Prozent liegt zwar noch über der eigenen 2030-Zielmarke „über 20 Prozent“, aber mit einem schrumpfenden Puffer. Drittens verkaufte die Gründerfamilie binnen drei Monaten 6,7 Prozent des Kapitals — ein legitimer Vorgang, der aber Monate vor der öffentlich gewordenen Wachstumsabschwächung stattfand. Keiner dieser Punkte bedroht das Unternehmen selbst; zusammen genommen relativieren sie aber die auf den ersten Blick beeindruckende Wachstumsschlagzeile deutlich.
Journalistische Einschätzung der Redaktion zum Analysezeitpunkt auf Basis öffentlicher Quellen — keine Anlageberatung und keine Aufforderung zum Kauf oder Verkauf. Deine persönlichen Umstände (Anlageziele, Risikotragfähigkeit, Steuern) können dabei nicht berücksichtigt werden. Was unsere Stufen bedeuten, wie Urteile entstehen und welche Interessenkonflikte bestehen →
Bitte beachten
- Diese Analyse erschien erstmals am 01.09.2026. Alle Unternehmenszahlen stammen aus dem Rapport Financier Annuel 2025 (30.04.2026) und der Halbjahres-Umsatzmeldung vom 22.07.2026 — nicht aus Presseberichten. Kurs, Aktienzahl und Bewertungskennzahlen haben den Datenstand 04.–31.08.2026.
- Für ALSTI.PA liegen keine öffentlich zugänglichen Wortmitschriften von Analystenkonferenzen vor (Prüfung 01.09.2026, auch unabhängige Zusammenfassungen waren nicht auffindbar). Das Kapitel zur Investorenkommunikation stützt sich deshalb auf die PDF-Präsentationen des Unternehmens statt auf ein Wortprotokoll.
- Der vollständige Halbjahresbericht 2026 (mit Bilanz- und Ergebniszahlen zum 30.06.2026) war laut Finanzkalender von STIF am 01.09.2026 noch nicht veröffentlicht (angekündigt für den 01.10.2026); ausgewertet wurde stattdessen die bereits vorliegende Umsatzmeldung vom 22.07.2026.
- Kurs- und Bewertungskennzahlen tragen den Datenstand 31.08.2026 — den zuletzt verfügbaren Stand der Fundamentaldaten zum Zeitpunkt der Veröffentlichung.
Aktien-Wächter
Diese Analyse ist Stand 1. September 2026. Was sich seitdem bei ALSTI.PA geändert hat, meldet Dir der Aktien-Wächter.
Später 0,99 € im Monat je Aktie — die Vormerkung ist kostenlos, und als Vormerker erfährst Du als Erster vom Start.
Die komplette Analyse als PDF für später
Wir schicken Dir diese Analyse als PDF — zum Ausdrucken, Ablegen und in Ruhe Nachlesen. Und wir merken Dich zugleich kostenlos für den Aktien-Wächter zu STIF Société anonyme (ALSTI.PA) vor: Damit erfährst Du, wenn sich an dieser Analyse etwas Wesentliches ändert.
Häufige Fragen
STIF Société anonyme (Euronext Growth Paris: ALSTI) aus Saint-Georges-sur-Loire, Frankreich, baut Explosionsschutz-Systeme — Berstscheiben, Löschklappen, Überdruckventile — vor allem für Batteriespeicher (BESS) sowie Fördertechnik-Komponenten für Schüttgüter wie Elevatorbecher und Förderbänder. Gegründet 1984 von Manuel Burgos, seit 20.12.2023 börsennotiert.
Von den 47,8 Prozent Umsatzwachstum 2025 waren laut Geschäftsbericht nur 24 Prozentpunkte organisch, der Rest kam von den 2025 übernommenen Firmen Stuvex und BOSS Products. Im ersten Halbjahr 2026 lag das organische Wachstum laut Umsatzmeldung vom 22.07.2026 nur noch bei 10 Prozent, während die Gesamtzahl mit 50,7 Prozent sogar noch höher war.
Ja: Am 31.07.2025 verkauften Manuel und Valérie Burgos zusammen 95.000 Aktien (1,85 Prozent des Kapitals), am 22.10.2025 verkaufte die Holding JB Participations (kontrolliert von Vorstandschef José Burgos) weitere 250.000 Aktien (4,9 Prozent). In Summe wechselten 345.000 Aktien (6,72 Prozent) den Besitzer; die Familie Burgos hält danach weiterhin rund 51 Prozent des Kapitals und 67,6 Prozent der Stimmrechte.
STIF ist an Euronext Growth Paris notiert, nicht in den USA — es gibt keine SEC-Registrierung, kein 10-K, kein 10-Q. Pflicht sind stattdessen ein jährlicher Rapport Financier Annuel sowie Halbjahresberichte, veröffentlicht über die eigene Investor-Relations-Seite investir.stif.fr. Diese Analyse stützt sich auf den Geschäftsbericht 2025 und die Halbjahres-Umsatzmeldung vom 22.07.2026.
Nein. STIF baut mechanische und elektronische Explosionsschutz-Hardware sowie Fördertechnik-Komponenten — keine KI-Software oder -Hardware. Das Unternehmen profitiert indirekt vom Ausbau der Batteriespeicher-Infrastruktur, die unter anderem Rechenzentren und KI-Anwendungen mit Strom versorgt, verkauft selbst aber keine KI-Produkte.
Der Geschäftsbericht 2025 nennt keine bezifferte Kundenkonzentration, weist aber Tesla als den zentralen Kunden mit US-Dollar-Fakturierung aus — im Risikokapitel zum Währungsrisiko. Als weitere BESS-Kunden werden Fluence, Wärtsilä, BYD und Trina Solar genannt, ohne Umsatzanteile zu beziffern.
Bei 46,80 Euro (31.08.2026) und 5.135.455 Aktien ergibt sich eine Marktkapitalisierung von rund 240 Millionen Euro (Fundamentaldaten weisen auf anderem Stichtag rund 239 Millionen Euro aus). Das Kurs-Gewinn-Verhältnis liegt bei rund 20, das Kurs-Umsatz-Verhältnis bei rund 2,6 (Fundamentaldaten, Datenstand August 2026) — nicht günstig für ein Unternehmen mit zuletzt nur noch 10 Prozent organischem Wachstum.
Für das Geschäftsjahr 2025 schlug der Verwaltungsrat eine Dividende von 0,68 Euro je Aktie vor (Hauptversammlung 22.05.2026), das entspricht einer Ausschüttungsquote von rund 30 Prozent des Konzerngewinns und, gemessen am Kurs vom 31.08.2026, einer Rendite von rund 1,5 Prozent.
Fehler gefunden?
Dir ist in dieser Analyse ein sachlicher Fehler, eine veraltete Zahl oder ein Tippfehler aufgefallen? Schreib es kurz rein — Deine Meldung geht direkt an die Redaktion.