Qualität & Bilanz
Buffett: Owner-Earnings-Rendite
773 Treffer · zuletzt berechnet 12. Oktober 2026 Quelle: Fundamentaldaten & SEC-Berichte (Geschäfts- und Quartalsberichte, 10-K/10-Q) · Markt-Filter aktiv: die Liste zeigt 13 Treffer aus Norwegen
Methodik & Kriterien
Buffetts Preisdisziplin als Scanner: Ein wunderbares Unternehmen ist nur dann ein Kauf, wenn die „Owner Earnings" — das Geld, das der Eigentümer tatsächlich entnehmen könnte — eine ordentliche Rendite auf den Kaufpreis abwerfen. Genähert über den freien Cashflow: FCF der letzten 4 Quartale (TTM) positiv und mindestens 5 % der Marktkapitalisierung (entspricht K-FCF ≤ 20). Dazu die Qualitäts-Basis: Eigenkapitalrendite ≥ 15 %, EBIT-Marge ≥ 10 %, Verschuldungsgrad ≤ 0,5. Der Unterschied zu den Buffett-Kriterien (Buffettology): Dort genügt positiver FCF — hier muss auch der Preis stimmen. Quelle: Fundamentaldaten.
Ohne globale Trading-Filter — diese Strategie prüft das komplette Aktien-Universum ausschließlich nach ihren eigenen Kriterien (auch Mega-Caps über 50 Mrd $ sind dabei).
🔔 Scanner beobachten
Trefferliste
Tipp: Ein Klick auf eine Spaltenüberschrift sortiert die Tabelle nach dieser Spalte, ein zweiter Klick dreht die Richtung um.
| Symbol | Bericht | Ø/J 3J | Schwankung | Stage | Funda Rating | Piotroski | MktKap | Industrie | KI-Einstufung | Analyse | Supertiefe Analyse | Sektor | Kurs | YTD | 6 Mon. | 1 Jahr | v. Hoch | Kursziel | RS | EPS-Rating | ADR 10T | ADR 30T | Beta | KGV | KGV (e) | KUV | KBV | K/FCF | PEG | EV/EBITDA | EBIT-Marge | Bruttomarge | Nettomarge | ROE | ROA | Schulden/EK | EK-Quote | Umsatz +/J | Wachstums-Score | Div.-Rend. | Auss.-Quote | Altman-Z | Inst. % | Short % | Analysten |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| YAR.OL Yara International ASA | — | — | 34 % | — | B 69 | 7 von 9 | 105,4 kr | Agricultural Inputs | – | — | — | Basic Materials | 413,60 kr | +0,5 % | -7,4 % | +13,5 % | −30,3 % | +13,1 % | — | — | — | — | 0,26 | 7,2 | 8,8 | 0,7 | 1,2 | 4,4 | 2,53 | 4,6 | 13,5 % | 30,0 % | 9,3 % | 17,9 % | 7,5 % | 0,33 | 50,9 % | +12,7 % | 6 | 5,3 % | 39,3 % | — | 42,2 % | — | — |
| WAWI.OL Wallenius Wilhelmsen Logistics ASA | — | — | 32 % | — | C 49 | 8 von 9 | 73,2 kr | Marine Shipping | – | — | — | Industrials | 173,00 kr | +46,1 % | +29,6 % | +131,1 % | −0,1 % | -6,7 % | — | — | — | — | 0,85 | 7,5 | 9,6 | 0,4 | 2,3 | 1,2 | — | 6,1 | 17,0 % | 32,1 % | 13,5 % | 34,1 % | 7,4 % | 0,26 | 42,1 % | -1,3 % | 7 | 5,3 % | 9,1 % | — | 12,8 % | — | — |
| WWI.OL Wilh Wilhelmsen Holding ASA A | — | — | 24 % | — | C 48 | 7 von 9 | 38,3 kr | Marine Shipping | – | — | — | Industrials | 914,00 kr | +30,2 % | +13,4 % | +94,5 % | −0,9 % | +18,5 % | — | — | — | — | 0,74 | 6,4 | 7,3 | 3,2 | 1,2 | 11,2 | 3,32 | 5,3 | 10,7 % | 34,2 % | 42,3 % | 20,6 % | 1,7 % | 0,08 | 73,9 % | +8,6 % | 6 | 3,1 % | 2,2 % | — | 16,4 % | — | — |
| WWIB.OL Wilh Wilhelmsen Holding ASA B | — | — | 26 % | — | C 52 | 7 von 9 | 35,6 kr | Marine Shipping | – | — | — | Industrials | 849,00 kr | +28,5 % | +16,0 % | +95,9 % | −1,4 % | — | — | — | — | — | 0,74 | 5,9 | 6,4 | 3,0 | 1,1 | 10,4 | 1,28 | 5,3 | 10,7 % | 34,2 % | 42,3 % | 20,6 % | 1,7 % | 0,08 | 73,9 % | +8,6 % | 6 | 2,4 % | 30,0 % | — | 36,9 % | — | — |
| EPR.OL Europris ASA | — | — | 24 % | — | C 52 | 7 von 9 | 13,6 kr | Discount Stores | – | — | — | Consumer Defensive | 82,80 kr | -9,3 % | +3,1 % | -12,5 % | −16,0 % | +13,2 % | — | — | — | — | 0,49 | 15,8 | 11,7 | 0,9 | 3,5 | 7,6 | — | 7,8 | 10,7 % | 41,4 % | 5,7 % | 22,4 % | 7,5 % | 0,23 | 35,3 % | +16,7 % | 7 | 4,5 % | 70,8 % | 3,2 | 66,5 % | — | — |
| MPCC.OL MPC Container Ships ASA | — | — | 30 % | — | D 39 | 4 von 9 | 14,1 kr | Marine Shipping | – | — | — | Industrials | 28,90 kr | +51,5 % | +19,6 % | +99,9 % | −4,7 % | +0,8 % | — | — | — | — | 0,17 | 6,6 | 10,1 | 2,9 | 1,5 | 6,8 | — | 4,4 | 36,2 % | 60,0 % | 42,9 % | 22,3 % | 7,9 % | 0,47 | 60,9 % | -4,2 % | 6 | 5,2 % | 4,6 % | — | 29,7 % | — | — |
| NORBT.OL Norbit ASA | — | — | 37 % | — | B 65 | 6 von 9 | 10,1 kr | Scientific & Technical Instruments | – | — | — | Technology | 158,40 kr | -2,6 % | -2,7 % | -8,8 % | −23,2 % | +41,9 % | — | — | — | — | 0,48 | 23,6 | 17,1 | 3,7 | 7,6 | 18,2 | — | 13,2 | 21,3 % | 52,8 % | 15,8 % | 33,4 % | 15,0 % | 0,37 | 46,0 % | +42,9 % | 7 | 3,2 % | 113,6 % | 7,0 | 31,7 % | — | — |
| PEXIP.OL Pexip Holding ASA | — | — | 35 % | — | B 69 | 7 von 9 | 8,0 kr | Software - Application | – | — | — | Technology | 76,90 kr | +2,8 % | +13,0 % | +37,5 % | −5,3 % | +23,5 % | — | — | — | — | 1,47 | 30,5 | 22,4 | 8,7 | 5,3 | 8,8 | — | 18,8 | 42,4 % | 48,2 % | 21,2 % | 17,5 % | 12,4 % | 0,00 | 71,5 % | +9,8 % | 7 | 5,4 % | 141,3 % | 9,1 | 43,6 % | — | — |
| ENH.OL SED Energy Holdings Plc | — | — | 32 % | — | B 71 | 6 von 9 | 4,7 kr | Oil & Gas Equipment & Services | – | — | — | Energy | 6,40 kr | -3,3 % | -18,3 % | -11,9 % | −18,3 % | +48,4 % | — | — | — | — | — | 6,9 | 7,7 | 2,1 | 1,5 | 2,8 | — | 3,9 | 44,4 % | 61,5 % | 29,8 % | 22,2 % | 11,8 % | 0,18 | 69,7 % | +58,9 % | 8 | 9,5 % | 140,2 % | — | 17,4 % | — | — |
| MEDI.OL Medistim ASA | — | — | 36 % | — | B 65 | 7 von 9 | 5,1 kr | Medical Devices | – | — | — | Healthcare | 281,00 kr | +1,5 % | +25,8 % | +21,3 % | −7,4 % | +18,3 % | — | — | — | — | 0,95 | 31,1 | 14,9 | 7,1 | 12,2 | 13,5 | 2,35 | 18,0 | 28,3 % | 80,9 % | 22,0 % | 32,1 % | 23,0 % | 0,00 | 70,9 % | +24,4 % | 8 | 2,9 % | 88,6 % | 18,4 | 62,8 % | — | — |
| ZAP.OL Zaptec AS | — | — | 49 % | — | A 77 | 7 von 9 | 4,9 kr | Electrical Equipment & Parts | – | — | — | Industrials | 61,20 kr | +107,6 % | +75,6 % | +101,3 % | −3,7 % | +4,6 % | — | — | — | — | 1,31 | 62,4 | 24,9 | 3,0 | 6,6 | 6,3 | — | 29,7 | 12,2 % | 41,1 % | 6,3 % | 16,5 % | 8,1 % | 0,00 | 65,1 % | +20,9 % | 8 | 6,5 % | 1,6 % | 8,4 | 20,3 % | — | — |
| NORAM.OL NorAm Drilling AS | — | — | 32 % | — | B 64 | 7 von 9 | 2,0 kr | Oil & Gas Equipment & Services | – | — | — | Energy | 46,00 kr | +40,8 % | +23,5 % | +89,1 % | −11,7 % | +22,8 % | — | — | — | — | -0,16 | 17,6 | 8,4 | 2,1 | 3,7 | 7,5 | — | 10,3 | 16,4 % | 70,4 % | 12,1 % | 21,8 % | 10,3 % | 0,00 | 73,6 % | -1,9 % | 7 | 11,2 % | 57,6 % | — | 10,3 % | — | — |
| PNOR.OL Petronor E&P Ltd | — | — | 40 % | — | D 39 | 6 von 9 | 1,8 kr | Oil & Gas E&P | – | — | — | Energy | 12,10 kr | +10,4 % | +11,4 % | +42,8 % | −36,1 % | +9,6 % | — | — | — | — | -0,34 | 5,0 | 5,2 | 2,3 | 1,4 | 2,7 | — | 0,9 | 49,4 % | 50,1 % | 17,0 % | 29,7 % | 27,4 % | 0,00 | 69,8 % | -59,4 % | 7 | 27,7 % | 134,8 % | — | 10,1 % | — | — |
Kurs-Chart
Quartalszahlen
Keine Quartalsdaten verfügbar.
Häufige Fragen
Buffetts Preisdisziplin als Scanner: Ein wunderbares Unternehmen ist nur dann ein Kauf, wenn die „Owner Earnings" — das Geld, das der Eigentümer tatsächlich entnehmen könnte — eine ordentliche Rendite auf den Kaufpreis abwerfen. Genähert über den freien Cashflow: FCF der letzten 4 Quartale (TTM) positiv und mindestens 5 % der Marktkapitalisierung (entspricht K-FCF ≤ 20).
Alle Scanner werden täglich neu über das komplette Aktien-Universum berechnet — zuletzt am 12. Oktober 2026. Datengrundlage sind Fundamentaldaten und SEC-Berichte (Geschäftsberichte 10-K und Quartalsberichte 10-Q).
Aktuell bestehen 773 Aktien die Kriterien dieses Scanners (Stand: 12. Oktober 2026). Angezeigt werden die 100 stärksten Treffer.
Ohne globale Trading-Filter — diese Strategie prüft das komplette Aktien-Universum ausschließlich nach ihren eigenen Kriterien (auch Mega-Caps über 50 Mrd $ sind dabei).
Verwandte Scanner
- Altman-Z: Bilanz-Festung
- Buffett-Kriterien (Buffettology)
- CEO kauft
- FCF/Market Cap
- Fundamental Rank (A / A+)
- Insider kaufen (netto)
- Institutionelle + Insider bauen auf
- Institutionelle Akkumulation
- Institutionen + CEO kaufen
- Levermann
- Mark Minervini Code 33
- Mike Webster: Recession Proof
- Piotroski F-Score (7–9)
- Profis 80%
- QARP — Qualität zum fairen Preis
- Terry Smith: Quality (Fundsmith-Kriterien)
- U/D-Akkumulation
Hinweis: reine Faktenanalyse, keine Anlageberatung und keine Aufforderung zum Kauf oder Verkauf. Angaben ohne Gewähr.