Wachstum
Martin Zweig: Wachstum mit Vernunft
238 Treffer · zuletzt berechnet 13. Oktober 2026 Quelle: Fundamentaldaten & SEC-Berichte (Geschäfts- und Quartalsberichte, 10-K/10-Q) · Markt-Filter aktiv: die Liste zeigt 16 Treffer aus Schweden
Methodik & Kriterien
Zweigs Ansatz aus „Winning on Wall Street": starkes, sich beschleunigendes Gewinnwachstum, das vom Umsatz bestätigt wird — aber nie zu jedem Preis. Kriterien: Gewinn pro Aktie in jedem verfügbaren Quartal positiv, jüngstes GpA-Wachstum ≥ 15 % UND jüngstes Umsatzwachstum ≥ 15 % (YoY), GpA-Beschleunigung (Wachstum zieht gegenüber dem Vorquartal an), KGV zwischen 5 und 43 (unter 5 stimmt meist etwas nicht, über 43 ist ihm jede Aktie zu teuer) und positiver Kurstrend über 12 Monate. Quelle: Fundamentaldaten.
Ohne globale Trading-Filter — diese Strategie prüft das komplette Aktien-Universum ausschließlich nach ihren eigenen Kriterien (auch Mega-Caps über 50 Mrd $ sind dabei).
🔔 Scanner beobachten
Trefferliste
Tipp: Ein Klick auf eine Spaltenüberschrift sortiert die Tabelle nach dieser Spalte, ein zweiter Klick dreht die Richtung um.
| Symbol | Bericht | Ø/J 3J | Schwankung | Stage | Funda Rating | Piotroski | MktKap | Industrie | KI-Einstufung | Analyse | Supertiefe Analyse | Sektor | Kurs | YTD | 6 Mon. | 1 Jahr | v. Hoch | Kursziel | RS | EPS-Rating | ADR 10T | ADR 30T | Beta | KGV | KGV (e) | KUV | KBV | K/FCF | PEG | EV/EBITDA | EBIT-Marge | Bruttomarge | Nettomarge | ROE | ROA | Schulden/EK | EK-Quote | Umsatz +/J | Wachstums-Score | Div.-Rend. | Auss.-Quote | Altman-Z | Inst. % | Short % | Analysten |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SAND.ST Sandvik AB | — | — | 32 % | — | B 65 | 9 von 9 | 458,6 kr | Specialty Industrial Machinery | – | — | — | Industrials | 365,60 kr | +21,5 % | -0,4 % | +36,3 % | −11,3 % | +10,9 % | — | — | — | — | 1,30 | 27,3 | 20,6 | 3,6 | 4,6 | 26,2 | 1,40 | 16,3 | 19,7 % | 40,3 % | 13,1 % | 17,9 % | 8,1 % | 0,35 | 54,9 % | -1,8 % | 7 | 1,7 % | 42,7 % | 5,6 | 45,1 % | — | — |
| BOL.ST Boliden AB | — | — | 47 % | — | B 65 | 5 von 9 | 155,7 kr | Other Industrial Metals & Mining | – | — | — | Basic Materials | 548,40 kr | +1,0 % | -15,2 % | +35,9 % | −28,0 % | +1,0 % | — | — | — | — | 1,14 | 12,3 | 13,3 | 1,5 | 1,9 | 32,8 | 2,98 | 6,1 | 12,4 % | 19,0 % | 12,2 % | 16,8 % | 7,3 % | 0,31 | 53,4 % | +4,8 % | 5 | 2,1 % | 24,6 % | 3,1 | 55,6 % | — | — |
| SAVE.ST Nordnet AB | — | — | 25 % | — | B 62 | 5 von 9 | 85,6 kr | Capital Markets | – | — | — | Financial Services | 344,60 kr | +32,1 % | +20,0 % | +22,3 % | −5,3 % | +10,7 % | — | — | — | — | 0,54 | 26,6 | 20,7 | 11,4 | 10,7 | 9,4 | — | 0,0 | 64,7 % | 88,3 % | 49,9 % | 42,8 % | 1,0 % | 0,00 | 2,4 % | +9,9 % | 6 | 2,6 % | 66,0 % | 0,3 | 70,0 % | — | — |
| AZA.ST Avanza Bank Holding AB (publ) | — | — | 25 % | — | B 57 | 3 von 9 | 60,8 kr | Banks - Regional | – | — | — | Financial Services | 385,50 kr | +13,9 % | +14,8 % | +6,2 % | −0,5 % | +10,1 % | — | — | — | — | 0,63 | 21,5 | 18,4 | 9,7 | 7,6 | 3,6 | 6,32 | 0,0 | 63,5 % | 90,8 % | 53,0 % | 39,1 % | 0,7 % | 12,74 | 1,9 % | +12,9 % | 7 | 3,4 % | 71,3 % | -0,1 | 61,3 % | — | — |
| MYCR.ST Mycronic publ AB | — | — | 41 % | — | B 62 | 4 von 9 | 66,0 kr | Specialty Industrial Machinery | – | — | — | Industrials | 337,80 kr | +45,1 % | +71,5 % | +54,6 % | −7,5 % | -6,1 % | — | — | — | — | 0,63 | 38,1 | 18,1 | 7,6 | 8,5 | 115,3 | 0,42 | 28,9 | 28,9 % | 54,1 % | 20,1 % | 23,7 % | 13,1 % | 0,02 | 65,1 % | +12,5 % | 6 | 0,9 % | 36,1 % | 12,4 | 82,3 % | — | — |
| LAGR-B.ST Lagercrantz Group AB (publ) | — | — | 32 % | — | B 62 | 8 von 9 | 46,9 kr | Conglomerates | – | — | — | Industrials | 227,40 kr | +11,0 % | +18,4 % | +6,4 % | −11,1 % | +19,0 % | — | — | — | — | 1,15 | 37,5 | 35,0 | 4,2 | 9,8 | 38,0 | 3,02 | 29,3 | 14,7 % | 39,2 % | 11,3 % | 28,5 % | 8,4 % | 1,02 | 34,7 % | +13,0 % | 4 | 1,1 % | 42,2 % | 5,3 | 65,2 % | — | — |
| OEM-B.ST OEM International AB (publ) | — | — | 32 % | — | B 60 | 4 von 9 | 24,3 kr | Industrial Distribution | – | — | — | Industrials | 175,20 kr | +21,1 % | +32,9 % | +28,9 % | −4,1 % | +13,5 % | — | — | — | — | 0,98 | 36,5 | 19,0 | 4,3 | 8,1 | 56,4 | — | 26,4 | 14,4 % | 36,8 % | 11,8 % | 25,0 % | 14,0 % | 0,04 | 74,6 % | +1,5 % | 5 | 1,0 % | 36,5 % | 19,9 | 54,1 % | — | — |
| GRNG.ST Gränges AB (publ) | — | — | 29 % | — | B 64 | 7 von 9 | 19,0 kr | Aluminum | – | — | — | Basic Materials | 178,70 kr | +27,0 % | +18,7 % | +54,2 % | −5,2 % | +16,1 % | — | — | — | — | 0,92 | 16,0 | 0,0 | 0,6 | 1,8 | — | 1,41 | 9,5 | 6,0 % | 25,9 % | 3,8 % | 11,6 % | 5,0 % | 0,48 | 47,1 % | +20,7 % | 4 | 1,9 % | 29,0 % | 3,4 | 68,5 % | — | — |
| HOFI.ST Hoist Finance AB | — | — | 42 % | — | B 65 | 4 von 9 | 16,8 kr | Credit Services | – | — | — | Financial Services | 192,30 kr | +90,1 % | +77,8 % | +98,5 % | −2,2 % | +9,3 % | — | — | — | — | 1,11 | 12,5 | 6,4 | 2,6 | 2,2 | 38,3 | — | 0,0 | 49,7 % | 70,8 % | 30,2 % | 20,8 % | 2,3 % | 8,50 | 9,8 % | +14,8 % | 7 | 1,7 % | 21,0 % | -0,4 | 27,9 % | — | — |
| AMBEA.ST Ambea AB | — | — | 33 % | — | B 61 | 6 von 9 | 14,4 kr | Medical Care Facilities | – | — | — | Healthcare | 179,10 kr | +24,0 % | +42,3 % | +42,4 % | 0 % | +5,1 % | — | — | — | — | 0,68 | 18,8 | 0,0 | 0,9 | 2,8 | 7,3 | — | 8,4 | 8,0 % | 27,9 % | 4,6 % | 15,5 % | 4,2 % | 0,85 | 25,4 % | +13,0 % | 4 | 1,5 % | 27,8 % | 1,3 | 60,7 % | — | — |
| INWI.ST Inwido AB | — | — | 35 % | — | B 56 | 4 von 9 | 10,9 kr | Building Products & Equipment | – | — | — | Industrials | 189,30 kr | +8,3 % | +6,6 % | +7,6 % | −6,4 % | +17,2 % | — | — | — | — | 1,15 | 20,6 | 0,0 | 1,1 | 2,0 | 15,0 | 2,59 | 10,9 | 10,6 % | 25,1 % | 5,6 % | 10,6 % | 5,2 % | 0,44 | 52,0 % | +1,9 % | 3 | 3,0 % | 56,1 % | 2,9 | 76,9 % | — | — |
| EPEN.ST Ependion AB | — | — | 36 % | — | B 61 | 5 von 9 | 5,0 kr | Communication Equipment | – | — | — | Technology | 157,40 kr | +38,6 % | +56,6 % | +29,3 % | −2,6 % | +7,8 % | — | — | — | — | 1,37 | 29,8 | 13,1 | 2,1 | 2,9 | 28,7 | 1,20 | 21,7 | 11,2 % | 53,3 % | 7,1 % | 10,3 % | 5,3 % | 0,39 | 50,4 % | -1,2 % | 4 | 1,0 % | 28,5 % | 3,4 | 55,0 % | — | — |
| KARNEL-B.ST Karnell | — | — | 40 % | — | A 77 | 7 von 9 | 5,8 kr | Conglomerates | – | — | — | Industrials | 109,00 kr | +25,9 % | +50,0 % | +67,4 % | −0,5 % | — | — | — | — | — | 0,70 | 35,9 | 0,0 | 3,0 | 4,2 | 24,7 | — | 16,3 | 15,6 % | 56,9 % | 8,6 % | 13,1 % | 6,5 % | 0,33 | 55,5 % | +20,3 % | 6 | 0,0 % | 0,0 % | 4,4 | 30,7 % | — | — |
| STIL.ST Stille AB | — | — | 43 % | — | B 64 | 4 von 9 | 2,3 kr | Medical Instruments & Supplies | – | — | — | Healthcare | 249,50 kr | +19,4 % | +47,6 % | +25,4 % | −15,2 % | +15,5 % | — | — | — | — | 0,32 | 30,9 | 21,2 | 3,3 | 2,9 | 56,1 | — | 22,0 | 14,6 % | 49,4 % | 10,7 % | 9,9 % | 6,3 % | 0,11 | 67,2 % | -0,4 % | 6 | 0,0 % | 0,0 % | 5,0 | 74,7 % | — | — |
| RAIL.ST Railcare Group AB (publ) | — | — | 28 % | — | B 69 | 7 von 9 | 0,7 kr | Railroads | – | — | — | Industrials | 29,40 kr | +30,1 % | +20,6 % | +11,3 % | −1,3 % | +15,6 % | — | — | — | — | 0,25 | 15,4 | 0,0 | 1,0 | 2,2 | 5,5 | — | 13,9 | 12,3 % | 77,0 % | 7,0 % | 15,0 % | 5,0 % | 1,05 | 26,9 % | +5,1 % | 5 | 2,4 % | 33,8 % | 1,6 | 19,1 % | — | — |
| CARE.ST Careium AB | — | — | 46 % | — | B 62 | 7 von 9 | 0,6 kr | Security & Protection Services | – | — | — | Industrials | 26,60 kr | +26,5 % | +25,9 % | +11,5 % | 0 % | +1,5 % | — | — | — | — | 0,71 | 17,1 | 0,0 | 0,7 | 0,9 | 10,0 | — | 7,0 | 6,0 % | 43,4 % | 4,2 % | 5,9 % | 2,9 % | 0,27 | 62,6 % | -1,9 % | 6 | 0,0 % | 0,0 % | 3,0 | 27,2 % | — | — |
Kurs-Chart
Quartalszahlen
Keine Quartalsdaten verfügbar.
Häufige Fragen
Zweigs Ansatz aus „Winning on Wall Street": starkes, sich beschleunigendes Gewinnwachstum, das vom Umsatz bestätigt wird — aber nie zu jedem Preis.
Alle Scanner werden täglich neu über das komplette Aktien-Universum berechnet — zuletzt am 13. Oktober 2026. Datengrundlage sind Fundamentaldaten und SEC-Berichte (Geschäftsberichte 10-K und Quartalsberichte 10-Q).
Aktuell bestehen 238 Aktien die Kriterien dieses Scanners (Stand: 13. Oktober 2026). Angezeigt werden die 100 stärksten Treffer.
Ohne globale Trading-Filter — diese Strategie prüft das komplette Aktien-Universum ausschließlich nach ihren eigenen Kriterien (auch Mega-Caps über 50 Mrd $ sind dabei).
Verwandte Scanner
- Ben Bennett: Focus List
- Ben Bennett: Power Screen
- Dan Zanger: Leader
- Dreistelliges Umsatzwachstum
- GpA- & Umsatz-Power
- GpA-Beschleunigung
- Hohes Umsatzwachstum
- Jim Roppel: 20/20 Screen
- Joshua
- Matt Caruso: Sales Leader
- Patrick Walker: 30% EPS Growth
- Patrick Walker: 40, 40 Screen
- Qualitäts-Wachstum
- Small Caps mit Wachstum
- Ted Zhang: Super Stock Universe
- Thomas Lieblinge
- Wachstums-Juwelen
- William O’Neil (CAN SLIM)
Hinweis: reine Faktenanalyse, keine Anlageberatung und keine Aufforderung zum Kauf oder Verkauf. Angaben ohne Gewähr.