Bewertung & Kennzahlen
KGV-Ranking
2.208 Treffer · zuletzt berechnet 14. Oktober 2026 Quelle: Fundamentaldaten & SEC-Berichte (Geschäfts- und Quartalsberichte, 10-K/10-Q) · Markt-Filter aktiv: die Liste zeigt 8 Treffer aus Ungarn
Methodik & Kriterien
Alle Aktien mit positivem Gewinn und einem KGV von höchstens 10, sortiert nach dem Kurs-Gewinn-Verhältnis (KGV) — die günstigsten zuerst. Das KGV sagt, wie viele Jahresgewinne der aktuelle Börsenwert kostet. Ein niedriges KGV kann ein Schnäppchen bedeuten — oder ein Geschäft, dem der Markt wenig Zukunft zutraut. Quelle: Fundamentaldaten.
Ohne globale Filter — dieses Ranking sortiert das komplette Aktien-Universum nach der Kennzahl.
🔔 Scanner beobachten
Trefferliste
Tipp: Ein Klick auf eine Spaltenüberschrift sortiert die Tabelle nach dieser Spalte, ein zweiter Klick dreht die Richtung um.
| Symbol | KGV | Bericht | Ø/J 3J | Schwankung | Stage | Funda Rating | Piotroski | MktKap | Industrie | KI-Einstufung | Analyse | Supertiefe Analyse | Sektor | Kurs | YTD | 6 Mon. | 1 Jahr | v. Hoch | Kursziel | RS | EPS-Rating | ADR 10T | ADR 30T | Beta | KGV (e) | KUV | KBV | K/FCF | PEG | EV/EBITDA | EBIT-Marge | Bruttomarge | Nettomarge | ROE | ROA | Schulden/EK | EK-Quote | Umsatz +/J | Wachstums-Score | Div.-Rend. | Auss.-Quote | Altman-Z | Inst. % | Short % | Analysten |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| NUTEX.BUD Nutex Investments PLC | 3,7 | — | — | 51 % | — | B 65 | 5 von 9 | 2,1 Ft | Drug Manufacturers - Specialty & Generic | – | — | — | Healthcare | 12,50 Ft | -7,9 % | -3,7 % | -21,7 % | −26,3 % | — | — | — | — | — | 0,97 | 0,0 | — | 0,4 | — | — | -22,9 | 7.322,7 % | 100,0 % | 199.213,3 % | 9,4 % | -0,7 % | 0,00 | 99,3 % | +0,0 % | 6 | 0,0 % | 0,0 % | 39,4 | 0,0 % | — | — |
| OPUS.BUD OPUS GLOBAL Nyrt | 4,9 | — | — | 68 % | — | B 57 | 6 von 9 | 111,1 Ft | Conglomerates | – | — | — | Industrials | 210,50 Ft | -33,2 % | -33,3 % | -58,7 % | −37,9 % | — | — | — | — | — | 0,26 | 0,0 | 0,3 | 0,5 | 2,3 | — | 1,8 | 14,6 % | 26,2 % | 4,6 % | 13,3 % | 2,5 % | 0,90 | 22,3 % | -24,3 % | 5 | 8,0 % | 56,5 % | 1,0 | 2,6 % | — | — |
| ENEFI.BUD ENEFI Energiahatekonysagi Nyrt | 5,2 | — | — | 38 % | — | B 71 | 7 von 9 | 1,8 Ft | Utilities - Renewable | – | — | — | Utilities | 200,00 Ft | +4,9 % | +6,4 % | -20,0 % | −11,7 % | — | — | — | — | — | 0,54 | 0,0 | — | 0,5 | — | — | -1,2 | -288,1 % | 37,6 % | -248,1 % | 12,9 % | -5,9 % | 0,00 | 84,4 % | +30,0 % | 6 | 0,0 % | 0,0 % | — | 0,0 % | — | — |
| BMW.BUD Bayerische Motoren Werke Aktiengesellschaft | 5,3 | — | — | 43 % | — | B 55 | 6 von 9 | 11.826,1 Ft | Auto Manufacturers | – | — | — | Consumer Cyclical | 19.820,00 Ft | -40,3 % | -39,8 % | -34,2 % | −42,4 % | — | — | — | — | — | 0,81 | 6,2 | 0,2 | 0,3 | — | 0,55 | 5,6 | 5,1 % | 12,4 % | 4,9 % | 6,6 % | 1,8 % | 0,62 | 36,0 % | -6,3 % | 4 | 8,1 % | 39,5 % | — | 21,8 % | — | — |
| BET.BUD Budapesti Ãrtéktozsde Nyilvánosan Muködo Részvénytársaság | 6,0 | — | — | 41 % | — | A 76 | 6 von 9 | 59,5 Ft | Financial Data & Stock Exchanges | – | — | — | Financial Services | 11.000,00 Ft | +83,2 % | +42,0 % | +60,5 % | −13,0 % | — | — | — | — | — | 1,34 | 0,0 | 13,2 | 1,6 | 49,7 | — | 4,6 | 40,3 % | 80,4 % | 207,0 % | 30,8 % | 3,1 % | 0,00 | 96,4 % | +16,0 % | 6 | 0,6 % | 3,2 % | 31,8 | 0,0 % | — | — |
| BIF.BUD Budapesti Ingatlan Hasznositasi es Fejlesztesi Nyrt. | 6,2 | — | — | 42 % | — | A 75 | 6 von 9 | 66,9 Ft | REIT - Diversified | – | — | — | Real Estate | 243,00 Ft | -21,7 % | -27,0 % | -31,9 % | −36,6 % | — | — | — | — | — | 0,05 | 0,0 | — | 0,8 | — | — | 7,0 | 48,5 % | 62,1 % | 60,9 % | 13,2 % | 4,7 % | 0,19 | 77,8 % | +11,3 % | 5 | 7,0 % | 49,6 % | 3,3 | 0,0 % | — | — |
| AMIXA.BUD Amixa Holding Nyrt | 6,4 | — | — | ⚠ Wilde 10 % 92 % | — | A 78 | 6 von 9 | 2,6 Ft | Utilities - Regulated Electric | – | — | — | Utilities | 196,00 Ft | -2,2 % | -4,3 % | -41,0 % | −47,0 % | — | — | — | — | — | 0,88 | 0,0 | — | 5,8 | — | — | 4,7 | 5,5 % | 15,9 % | 1,8 % | 133,5 % | 11,0 % | 0,10 | 8,1 % | +17,1 % | 4 | 15,3 % | 0,0 % | 4,1 | 0,0 % | — | — |
| OTP.BUD OTP Bank Nyrt | 9,6 | — | — | 30 % | — | C 48 | 5 von 9 | 10.502,2 Ft | Banks - Regional | – | — | — | Financial Services | 41.470,00 Ft | +33,6 % | +15,8 % | +44,8 % | −0,8 % | +17,0 % | — | — | — | — | 0,67 | 4,7 | 3,4 | 1,9 | 3,4 | — | 0,0 | 54,4 % | 100,0 % | 37,2 % | 20,7 % | 2,4 % | 0,00 | 12,4 % | +15,8 % | 4 | 2,7 % | 26,1 % | — | 33,3 % | — | — |
Kurs-Chart
Quartalszahlen
Keine Quartalsdaten verfügbar.
Häufige Fragen
Alle Aktien mit positivem Gewinn und einem KGV von höchstens 10, sortiert nach dem Kurs-Gewinn-Verhältnis (KGV) — die günstigsten zuerst. Das KGV sagt, wie viele Jahresgewinne der aktuelle Börsenwert kostet. Ein niedriges KGV kann ein Schnäppchen bedeuten — oder ein Geschäft, dem der Markt wenig Zukunft zutraut. Quelle: Fundamentaldaten.
Alle Scanner werden täglich neu über das komplette Aktien-Universum berechnet — zuletzt am 14. Oktober 2026. Datengrundlage sind Fundamentaldaten und SEC-Berichte (Geschäftsberichte 10-K und Quartalsberichte 10-Q).
Aktuell bestehen 2208 Aktien die Kriterien dieses Scanners (Stand: 14. Oktober 2026). Angezeigt werden die 100 stärksten Treffer.
Ohne globale Filter — dieses Ranking sortiert das komplette Aktien-Universum nach der Kennzahl.
Der Marktdurchschnitt lag historisch grob bei 15 bis 20; einstellige KGVs gelten als günstig. Vorsicht: Ein sehr niedriges KGV kann auch schrumpfende Gewinne oder hohe Risiken spiegeln („Value-Falle“) — Wachstumsfirmen handeln strukturell höher. Das KGV taugt nur bei profitablen Firmen.
Verwandte Scanner
Hinweis: reine Faktenanalyse, keine Anlageberatung und keine Aufforderung zum Kauf oder Verkauf. Angaben ohne Gewähr.