Value & GARP
Benjamin Graham: Defensiver Investor
109 Treffer · zuletzt berechnet 13. Oktober 2026 Quelle: Fundamentaldaten & SEC-Berichte (Geschäfts- und Quartalsberichte, 10-K/10-Q) · Markt-Filter aktiv: die Liste zeigt 5 Treffer aus Mexiko
Methodik & Kriterien
Grahams Kriterien für den defensiven Investor („The Intelligent Investor"), auf den verfügbaren Datenbestand übertragen: ausreichende Größe (Marktkap. ≥ 2 Mrd $), solide Finanzierung (Verschuldungsgrad ≤ 1), Gewinnstabilität (positiver Gewinn pro Aktie in jedem der letzten sechs Quartale) und Gewinnwachstum im Jahresvergleich (die beiden jüngsten Quartale jeweils über dem gleichen Quartal des Vorjahres — verglichen wird Quartal gegen Quartal des Vorjahres, damit nicht die Saison über das Ergebnis entscheidet), KGV ≤ 15 sowie die Graham-Zahl: KGV × KBV ≤ 22,5. Das Dividenden-Kriterium des Originals entfällt (keine Dividenden-Historie im Datenbestand), die 10-Jahres-Historie wird durch die sechs jüngsten Quartale genähert — für jede Firma dasselbe Fenster, sonst wäre dieselbe Regel je nach Datenlage unterschiedlich streng. Quelle: Fundamentaldaten.
Ohne globale Trading-Filter — diese Strategie prüft das komplette Aktien-Universum ausschließlich nach ihren eigenen Kriterien (auch Mega-Caps über 50 Mrd $ sind dabei).
🔔 Scanner beobachten
Trefferliste
Tipp: Ein Klick auf eine Spaltenüberschrift sortiert die Tabelle nach dieser Spalte, ein zweiter Klick dreht die Richtung um.
| Symbol | Bericht | Ø/J 3J | Schwankung | Stage | Funda Rating | Piotroski | MktKap | Industrie | KI-Einstufung | Analyse | Supertiefe Analyse | Sektor | Kurs | YTD | 6 Mon. | 1 Jahr | v. Hoch | Kursziel | RS | EPS-Rating | ADR 10T | ADR 30T | Beta | KGV | KGV (e) | KUV | KBV | K/FCF | PEG | EV/EBITDA | EBIT-Marge | Bruttomarge | Nettomarge | ROE | ROA | Schulden/EK | EK-Quote | Umsatz +/J | Wachstums-Score | Div.-Rend. | Auss.-Quote | Altman-Z | Inst. % | Short % | Analysten |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| GFNORTEO.MX Grupo Financiero Banorte S.A.B. de C.V | — | — | 26 % | — | B 55 | 5 von 9 | 537,3 MX$ | Banks - Regional | – | — | — | Financial Services | 193,50 MX$ | +19,7 % | -4,3 % | +17,9 % | −4,3 % | +18,1 % | — | — | — | — | 0,13 | 8,9 | 8,3 | 3,1 | 2,2 | 7,6 | 0,52 | 0,0 | 59,4 % | 100,0 % | 41,5 % | 23,5 % | 2,4 % | 0,00 | 9,6 % | +12,8 % | 5 | 9,1 % | 80,9 % | — | 44,6 % | — | — |
| GCC.MX Grupo Cementos de Chihuahua S.A.B. de C.V | — | — | 28 % | — | C 54 | 4 von 9 | 58,1 MX$ | Building Materials | – | — | — | Basic Materials | 178,20 MX$ | +9,4 % | +0,0 % | +9,4 % | −8,1 % | +48,4 % | — | — | — | — | 0,47 | 10,9 | 11,4 | 2,2 | 1,4 | — | 0,87 | 7,6 | 24,3 % | 34,9 % | 20,3 % | 13,9 % | 7,2 % | 0,27 | 64,7 % | +3,1 % | 4 | 1,2 % | 2,1 % | — | 17,8 % | — | — |
| GENTERA.MX Gentera S.A.B. de C.V | — | — | 35 % | — | B 60 | 6 von 9 | 59,1 MX$ | Credit Services | – | — | — | Financial Services | 38,10 MX$ | -11,2 % | -21,9 % | -11,6 % | −25,0 % | +42,9 % | — | — | — | — | 0,08 | 7,1 | 7,7 | 1,2 | 1,6 | 5,5 | 0,59 | 0,0 | 35,5 % | 100,0 % | 22,8 % | 26,2 % | 7,8 % | 0,00 | 29,5 % | +23,9 % | 6 | 4,9 % | 30,1 % | — | 27,5 % | — | — |
| DANHOS13.MX Fibra Danhos | — | — | 24 % | — | B 57 | 6 von 9 | 46,8 MX$ | REIT - Diversified | – | — | — | Real Estate | 28,90 MX$ | +3,5 % | +9,2 % | +3,7 % | −4,9 % | +11,0 % | — | — | — | — | 0,08 | 8,1 | 10,6 | 5,9 | 0,7 | 7,7 | — | 6,8 | 66,2 % | 94,9 % | 72,3 % | 9,1 % | 4,1 % | 0,00 | 79,6 % | +11,8 % | 7 | 6,3 % | 20,9 % | 2,8 | 2,6 % | — | — |
| FRAGUAB.MX Corporativo Fragua S.A.B. de C.V | — | — | 24 % | — | B 71 | 5 von 9 | 40,6 MX$ | Pharmaceutical Retailers | – | — | — | Healthcare | 420,00 MX$ | -15,3 % | -9,4 % | -18,7 % | −21,7 % | +236,9 % | — | — | — | — | 0,08 | 8,8 | 0,0 | 0,6 | 1,6 | 13,5 | — | 6,1 | 5,7 % | 23,5 % | 3,3 % | 16,1 % | 8,8 % | 0,00 | 44,2 % | +9,9 % | 6 | 3,4 % | 30,1 % | 3,4 | 8,3 % | — | — |
Kurs-Chart
Quartalszahlen
Keine Quartalsdaten verfügbar.
Häufige Fragen
Grahams Kriterien für den defensiven Investor („The Intelligent Investor"), auf den verfügbaren Datenbestand übertragen: ausreichende Größe (Marktkap.
Alle Scanner werden täglich neu über das komplette Aktien-Universum berechnet — zuletzt am 13. Oktober 2026. Datengrundlage sind Fundamentaldaten und SEC-Berichte (Geschäftsberichte 10-K und Quartalsberichte 10-Q).
Aktuell bestehen 109 Aktien die Kriterien dieses Scanners (Stand: 13. Oktober 2026). Angezeigt werden die 100 stärksten Treffer.
Ohne globale Trading-Filter — diese Strategie prüft das komplette Aktien-Universum ausschließlich nach ihren eigenen Kriterien (auch Mega-Caps über 50 Mrd $ sind dabei).
Verwandte Scanner
Hinweis: reine Faktenanalyse, keine Anlageberatung und keine Aufforderung zum Kauf oder Verkauf. Angaben ohne Gewähr.