Börsenlotse
Kauftag heute: Schlecht (48 ) Gemischte Marktbreite · Breite fallend (−6 zum 10-Tage-Schnitt) · kein Makro-Großtermin
RAVE

Rave Restaurant Group Inc

Consumer Cyclical · Restaurants

3,10$ +0,6 % zum Vortag ≈ 2,70 € (umgerechnet) · Stand: 28.08.2026 Schlusskurs · Stand: 28. Aug 2026

Abschluss

Segmente

US-Unternehmen müssen in ihren Pflichtberichten offenlegen, wie sich ihr Umsatz auf die einzelnen Geschäftssparten, Regionen und Produktlinien verteilt. Wir lesen diese Aufgliederung für Sie direkt aus den Jahres- und Quartalsberichten (10-K und 10-Q) von Rave Restaurant Group Inc (RAVE) aus. So sehen Sie, welcher Teil des Geschäfts wächst — und welcher das Wachstum bremst.

Umsatz nach Geschäftssparte

Umsatz nach Geschäftssparte — RAVE
Sparte Q3 2024 Q4 2024 Q1 2025 Q3 2025 Q4 2025 Q1 2026
Pizza Inn Franchising 2,7 Mio. $ 89,1 % 2,5 Mio. $ 88,6 % 2,7 Mio. $ 89,7 % 3,0 Mio. $ 92,6 % 2,8 Mio. $ 92,3 % · +3,2 % 3,0 Mio. $ 92,6 % · +17,5 %
Pie Five Franchising 308,0 Tsd. $ 10,1 % 305,0 Tsd. $ 10,6 % 298,0 Tsd. $ 10,0 % 238,0 Tsd. $ 7,4 % 235,0 Tsd. $ 7,7 % · -23,7 % 238,0 Tsd. $ 7,4 % · -22,0 %
Corporate 23,0 Tsd. $ 0,8 % 23,0 Tsd. $ 0,8 % 7,0 Tsd. $ 0,2 % 0 $ 0,0 % 0 $ 0,0 % · -100,0 % 0 $ 0,0 % · -100,0 %

Große Zahl: Umsatz der Sparte. Darunter der Anteil am Umsatz der Periode und die Veränderung gegenüber dem Vorjahr.

Operatives Ergebnis — RAVE
Sparte Q3 2024 Q4 2024 Q1 2025 Q3 2025 Q4 2025 Q1 2026
Pizza Inn Franchising 1,8 Mio. $ 67,3 % 1,8 Mio. $ 71,5 % 2,0 Mio. $ 74,8 % 2,0 Mio. $ 67,2 % 2,1 Mio. $ 75,7 % 2,3 Mio. $ 77,0 %
Pie Five Franchising 202,0 Tsd. $ 65,6 % 200,0 Tsd. $ 65,6 % 201,0 Tsd. $ 67,4 % 178,0 Tsd. $ 74,8 % 185,0 Tsd. $ 78,7 % 177,0 Tsd. $ 74,4 %
Corporate -1,4 Mio. $ -6.187,0 % -1,4 Mio. $ -5.882,6 % -1,3 Mio. $ -19.085,7 % -1,4 Mio. $ -1,6 Mio. $ -1,5 Mio. $

Große Zahl: operatives Ergebnis der Sparte. Darunter die Marge, also das Ergebnis gemessen am Umsatz derselben Sparte.

Umsatz nach Produktlinie

Umsatz nach Produktlinie — RAVE
Sparte Q3 2024 Q4 2024 Q1 2025 Q3 2025 Q4 2025 Q1 2026
Supplier and Distributor Incentive Revenues 1,2 Mio. $ 39,1 % 1,2 Mio. $ 40,2 % 1,2 Mio. $ 41,4 % 1,3 Mio. $ 39,7 % 1,4 Mio. $ 44,7 % · +14,2 % 1,4 Mio. $ 44,8 % · +25,3 %
Franchise Royalties 1,1 Mio. $ 36,7 % 1,1 Mio. $ 39,8 % 1,2 Mio. $ 38,9 % 1,2 Mio. $ 36,4 % 1,1 Mio. $ 37,5 % · +1,8 % 1,2 Mio. $ 36,6 % · +3,5 %
Advertising Fund Contributions 464,0 Tsd. $ 15,2 % 502,0 Tsd. $ 17,5 % 514,0 Tsd. $ 17,3 % 533,0 Tsd. $ 16,6 % 517,0 Tsd. $ 17,0 % · +11,4 % 548,0 Tsd. $ 16,9 % · +9,2 %
Franchise License Fees 28,0 Tsd. $ 0,9 % 36,0 Tsd. $ 1,3 % 52,0 Tsd. $ 1,8 % 23,0 Tsd. $ 0,7 % 20,0 Tsd. $ 0,7 % · -28,6 % 27,0 Tsd. $ 0,8 % · -25,0 %
Other Franchise Revenue 2,0 Tsd. $ 0,1 % 5,0 Tsd. $ 0,2 % 4,0 Tsd. $ 0,1 % 0 $ 0,0 % 0 $ 0,0 % · -100,0 % 12,0 Tsd. $ 0,4 % · +140,0 %
Other Revenues 2,0 Tsd. $ 0,1 % 5,0 Tsd. $ 0,2 % 4,0 Tsd. $ 0,1 % 0 $ 0,0 % 0 $ 0,0 % · -100,0 % 12,0 Tsd. $ 0,4 % · +140,0 %
Area Development Exclusivity Fees and Foreign Master License Fees 3,0 Tsd. $ 0,1 % 3,0 Tsd. $ 0,1 % 3,0 Tsd. $ 0,1 % 3,0 Tsd. $ 0,1 % 3,0 Tsd. $ 0,1 % · +0,0 % 3,0 Tsd. $ 0,1 % · +0,0 %
Supplier Convention Funds 217,0 Tsd. $ 7,1 % 0 $ 0,0 % 0 $ 0,0 % 209,0 Tsd. $ 6,5 % 0 $ 0,0 % · -100,0 % 0 $ 0,0 %
Rental Income 23,0 Tsd. $ 0,8 % 23,0 Tsd. $ 0,8 % 7,0 Tsd. $ 0,2 % 0 $ 0,0 % 0 $ 0,0 % · -100,0 % 0 $ 0,0 % · -100,0 %

Große Zahl: Umsatz der Sparte. Darunter der Anteil am Umsatz der Periode und die Veränderung gegenüber dem Vorjahr.

Auftragsbestand

Der Auftragsbestand ist der bereits verkaufte, aber noch nicht gelieferte und deshalb noch nicht als Umsatz gebuchte Teil des Geschäfts. Bei Abo- und Projektgeschäften zeigt er früher als der Umsatz, wohin die Reise geht.

Auftragsbestand — RAVE
Stichtag Auftragsbestand
Q1 2026 468,0 Tsd. $
Q4 2025 471,0 Tsd. $
Q3 2025 447,0 Tsd. $

Die Sparten- und Regionsnamen sind die des Unternehmens und stehen deshalb im englischen Original. Veränderung und Anteil beziehen sich auf den Umsatz.

Datenstand: 28. August 2026 · Quelle: Fundamentaldaten & SEC-Berichte (Geschäfts- und Quartalsberichte, 10-K/10-Q) · Segmentzahlen: SEC EDGAR (10-K/10-Q-Berichte)

Hinweis: reine Faktenanalyse, keine Anlageberatung und keine Aufforderung zum Kauf oder Verkauf. Angaben ohne Gewähr.

War diese Seite hilfreich für Dich?