Börsenlotse
Kauftag heute: Gut (65 ↗) Breite Marktteilnahme · Breite steigend (+12 zum 10-Tage-Schnitt) · kein Makro-Großtermin
RAVE

Rave Restaurant Group Inc

Consumer Cyclical · Restaurants

2,20$ +1,8 % zum Vortag ≈ 2,00 € (umgerechnet) · Stand: 16.10.2026 Schlusskurs · Stand: 15. Okt 2026

Abschluss

Segmente

US-Unternehmen müssen in ihren Pflichtberichten offenlegen, wie sich ihr Umsatz auf die einzelnen Geschäftssparten, Regionen und Produktlinien verteilt. Wir lesen diese Aufgliederung für Sie direkt aus den Jahres- und Quartalsberichten (10-K und 10-Q) von Rave Restaurant Group Inc (RAVE) aus. So sehen Sie, welcher Teil des Geschäfts wächst — und welcher das Wachstum bremst.

Umsatz nach Geschäftssparte

Umsatz nach Geschäftssparte — RAVE
Sparte 2022 2023 2024 2025 2026
Pizza Inn Franchising 8,5 Mio. $ 81,3 % 9,8 Mio. $ 82,5 % · +14,9 % 10,3 Mio. $ 84,7 % · +4,9 % 10,8 Mio. $ 89,6 % · +4,8 % 12,0 Mio. $ 92,9 % · +11,2 %
Pie Five Franchising 2,0 Mio. $ 18,7 % 1,9 Mio. $ 15,9 % · -3,8 % 1,7 Mio. $ 14,2 % · -8,9 % 1,2 Mio. $ 9,9 % · -30,6 % 915,0 Tsd. $ 7,1 % · -23,5 %
Corporate – 186,0 Tsd. $ 1,6 % 131,0 Tsd. $ 1,1 % · -29,6 % 53,0 Tsd. $ 0,4 % · -59,5 % 0 $ 0,0 % · -100,0 %
Company-Owned Restaurants 0 $ 0,0 % – – – –

Große Zahl: Umsatz der Sparte. Darunter der Anteil am Umsatz der Periode und die Veränderung gegenüber dem Vorjahr.

Operatives Ergebnis — RAVE
Sparte 2022 2023 2024 2025 2026
Pizza Inn Franchising – – 7,3 Mio. $ 71,0 % 7,8 Mio. $ 72,2 % 8,9 Mio. $ 74,2 %
Pie Five Franchising – – 1,1 Mio. $ 61,1 % 796,0 Tsd. $ 66,6 % 642,0 Tsd. $ 70,2 %
Corporate – – -5,4 Mio. $ -4.148,1 % -5,3 Mio. $ -10.079,2 % -6,1 Mio. $
Company-Owned Restaurants – – – – –

Große Zahl: operatives Ergebnis der Sparte. Darunter die Marge, also das Ergebnis gemessen am Umsatz derselben Sparte.

Umsatz nach Produktlinie

Umsatz nach Produktlinie — RAVE
Sparte 2021 2022 2023 2024 2025 2026
Supplier and Distributor Incentive Revenues 3,5 Mio. $ 40,5 % 4,2 Mio. $ 39,4 % · +21,0 % 4,4 Mio. $ 37,2 % · +4,8 % 4,8 Mio. $ 39,8 % · +9,4 % 4,9 Mio. $ 41,0 % · +2,2 % 5,7 Mio. $ 44,4 % · +16,0 %
Franchise Royalties 3,7 Mio. $ 42,9 % 4,5 Mio. $ 42,5 % · +23,1 % 5,0 Mio. $ 41,9 % · +9,6 % 4,8 Mio. $ 39,9 % · -2,7 % 4,6 Mio. $ 38,4 % · -4,6 % 4,7 Mio. $ 36,2 % · +1,3 %
Advertising Funds Contributions 705,0 Tsd. $ 8,2 % 1,4 Mio. $ 13,2 % · +100,3 % 1,9 Mio. $ 16,3 % · +37,6 % 1,8 Mio. $ 14,9 % · -6,6 % 2,0 Mio. $ 16,9 % · +12,0 % 2,2 Mio. $ 16,7 % · +6,4 %
Supplier Convention Funds 177,0 Tsd. $ 2,1 % 143,0 Tsd. $ 1,3 % · -19,2 % 172,0 Tsd. $ 1,4 % · +20,3 % 217,0 Tsd. $ 1,8 % · +26,2 % 217,0 Tsd. $ 1,8 % · +0,0 % 209,0 Tsd. $ 1,6 % · -3,7 %
Franchise License Fees 308,0 Tsd. $ 3,6 % 154,0 Tsd. $ 1,4 % · -50,0 % 152,0 Tsd. $ 1,3 % · -1,3 % 281,0 Tsd. $ 2,3 % · +84,9 % 153,0 Tsd. $ 1,3 % · -45,6 % 106,0 Tsd. $ 0,8 % · -30,7 %
Other 11,0 Tsd. $ 0,1 % 21,0 Tsd. $ 0,2 % · +90,9 % 22,0 Tsd. $ 0,2 % · +4,8 % 15,0 Tsd. $ 0,1 % · -31,8 % 12,0 Tsd. $ 0,1 % · -20,0 % 15,0 Tsd. $ 0,1 % · +25,0 %
Area Development Exclusivity Fees and Foreign Master License Fees 21,0 Tsd. $ 0,2 % 19,0 Tsd. $ 0,2 % · -9,5 % 18,0 Tsd. $ 0,2 % · -5,3 % 15,0 Tsd. $ 0,1 % · -16,7 % 13,0 Tsd. $ 0,1 % · -13,3 % 12,0 Tsd. $ 0,1 % · -7,7 %
Rental Income 200,0 Tsd. $ 2,3 % 186,0 Tsd. $ 1,7 % · -7,0 % 186,0 Tsd. $ 1,6 % · +0,0 % 131,0 Tsd. $ 1,1 % · -29,6 % 53,0 Tsd. $ 0,4 % · -59,5 % 0 $ 0,0 % · -100,0 %

Große Zahl: Umsatz der Sparte. Darunter der Anteil am Umsatz der Periode und die Veränderung gegenüber dem Vorjahr.

Die Sparten- und Regionsnamen sind die des Unternehmens und stehen deshalb im englischen Original. Veränderung und Anteil beziehen sich auf den Umsatz.

Datenstand: 15. Oktober 2026 · Quelle: Fundamentaldaten & SEC-Berichte (Geschäfts- und Quartalsberichte, 10-K/10-Q) · Segmentzahlen: SEC EDGAR (10-K/10-Q-Berichte)

Hinweis: reine Faktenanalyse, keine Anlageberatung und keine Aufforderung zum Kauf oder Verkauf. Angaben ohne Gewähr.

War diese Seite hilfreich für Dich?