Kaap Agri Bedryf Employee and Farm Worker Bee Trust
Aktien-Wächter
Was sich bei Kaap Agri Bedryf Employee and Farm Worker Bee Trust ändert, meldet Dir der Aktien-Wächter.
Später 0,99 € im Monat je Aktie — die Vormerkung ist kostenlos, und als Vormerker erfährst Du als Erster vom Start.
Kursverlauf
Chart
Tagesschlusskurse seit 22. Dez 2025, um Splits und Dividenden bereinigt.
Kennzahlen
Kennzahlen im Überblick
Alle Kennzahlen dieser Aktie, nach Themen sortiert. Das Fragezeichen an einer Beschriftung erklärt, was die Zahl bedeutet.
Basis
Performance
Technische Kennwerte
Aus der Kurshistorie berechnet · Stand: 16.10.2026
Bewertung
Rentabilität
Bilanz & Sicherheit
Wachstum
Dividende
Diese Aktie zahlt derzeit keine Dividende.
Qualität & Screener
Vergleich
Branchenvergleich
Die Aktie neben den größten Unternehmen derselben Gruppe. Die Median-Zeile ist der mittlere Wert der oben gezeigten Unternehmen — nicht der ganzen Branche.
Sektor-Vergleich: Consumer Cyclical
| Unternehmen | Marktkap. (Mrd. R) | KGV | EV/EBITDA | Bruttomarge % | EBIT-Marge % | Umsatzwachstum (Jahr) % | Perf. 1J % |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Kaap Agri Bedryf Employee and Farm Worker Bee Trust KAL.JSE | 3,1 | 6,4 | 5,5 | 15,5 | 5,7 | -6,6 | 6,9 |
| Prosus N.V. PRX.JSE | 1.427,6 | 7,9 | 6,8 | 46,4 | 1,5 | 57,3 | -43,5 |
| Naspers Limited NPN.JSE | 539,2 | 7,2 | 2,8 | 44,4 | -6,1 | 54,5 | -40,1 |
| Shoprite Holdings Ltd SHP.JSE | 181,2 | 24,0 | 8,2 | 23,7 | 5,4 | 5,0 | 19,0 |
| Pepkor Holdings Ltd PPH.JSE | 68,2 | 11,5 | 5,6 | 40,7 | 11,5 | 12,0 | -28,1 |
| Mr Price Group Ltd MRP.JSE | 44,5 | 12,3 | 4,8 | 42,6 | 17,0 | 5,2 | -17,6 |
| Boxer Retail Ltd BOX.JSE | 37,3 | 23,3 | 10,4 | 21,6 | 7,1 | 11,2 | 9,5 |
| Woolworths Holdings Ltd WHL.JSE | 34,2 | 14,9 | 5,7 | 34,0 | 5,8 | 4,2 | -22,5 |
| Rex Trueform Group Limited RTN.JSE | 32,0 | 9.642,9 | 4,8 | 52,9 | 6,8 | -2,2 | 7,7 |
| Median der gezeigten Unternehmen | 44,5 | 12,3 | 5,6 | 40,7 | 5,8 | 5,2 | -17,6 |
Grundlage sind die zuletzt gemeldeten Kennzahlen. Nebeneinander stehen nur Titel desselben Handelsplatzes, damit die Marktkapitalisierungen in derselben Währung gerechnet sind. Im Chart vergleichen →
Geschäftsjahre
Jahreszahlen
Geschäftsjahre aus den geprüften Jahresabschlüssen, ältestes zuerst. EBIT ist der operative Gewinn vor Zinsen und Steuern; die Bilanzsumme ist das gesamte Vermögen des Unternehmens.
Umsatz, Betriebsergebnis und Gewinn je Geschäftsjahr Mio. R
Umsatz Betriebsergebnis Gewinn
| Geschäftsjahr | Umsatz (Mio. R) | EBIT (Mio. R) | Nettogewinn (Mio. R) | GpA (R) | Operativer Cashflow (Mio. R) | Eigenkapital (Mio. R) | Bilanzsumme (Mio. R) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2016 | 5.653 | 338 | 210 | 2,99 | 100 | 1.406 | 3.133 |
| 2017 | 6.416 | 400 | 241 | 3,40 | 483 | 1.583 | 3.386 |
| 2018 | 6.549 | 431 | 246 | 3,47 | 237 | 1.740 | 3.927 |
| 2019 | 8.452 | 493 | 277 | 3,93 | 354 | 1.826 | 4.788 |
| 2020 | 8.575 | 508 | 275 | 3,91 | 494 | 2.028 | 5.273 |
| 2021 | 10.583 | 557 | 321 | 4,52 | 426 | 2.288 | 5.812 |
| 2022 | 15.701 | 695 | 396 | 5,53 | 213 | 2.691 | 8.339 |
| 2023 | 22.397 | 920 | 427 | 6,03 | 810 | 2.930 | 8.290 |
| 2024 | 21.735 | 867 | 395 | 5,62 | 890 | 3.197 | 8.215 |
| 2025 | 20.305 | 852 | 403 | 5,70 | 1.032 | 3.440 | 8.230 |
Quartale
Quartalszahlen
Jede Säule ist ein Quartal, die letzte ist die aktuellste. Über den Umschalter lassen sich die einzelnen Größen durchsehen.
Gewinn & Umsatz
Cashflow
Bilanz
Margen
Je Aktie
Chart anklicken oder mit Tab anspringen, dann mit ← und → durch die Perioden gehen.
Diese Kennzahl berichtet keine der ausgewählten Aktien. Wähle eine andere Kennzahl oder wechsle zwischen Jahr und Quartal.
· Gesamt · pro Jahr
Die Firmen berichten in verschiedenen Währungen — für einen fairen Vergleich „Indexiert“ einschalten oder eine Marge wählen.
Die Zahlen konnten gerade nicht geladen werden.
Quelle: Fundamentaldaten
| Quartal | GpA (Gewinn pro Aktie) | GpA YoY (%) | Umsatz (Mio. R) | Umsatz YoY (%) | Nettomarge (%) | OCF (Mio. R) | FCF (Mio. R) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| H1 2023 | – | – | 5.155 | 21,00 | 1,50 | 495 | 446 |
| H2 2023 | – | – | 10.310 | 21,00 | 1,50 | 991 | 892 |
| H2 2023 | – | – | 6.029 | -0,20 | 2,40 | 131 | 95 |
| H1 2024 | – | – | 12.057 | -0,20 | 2,40 | 129 | 59 |
| H2 2024 | – | – | 9.678 | -6,10 | 1,10 | 504 | 421 |
| H1 2025 | – | – | 10.820 | -10,30 | 2,60 | -65 | -141 |
| H2 2025 | – | – | 9.486 | -2,00 | 1,30 | 854 | 799 |
| H1 2026 | – | – | 11.357 | 5,00 | 3,20 | -88 | -201 |
Was bedeuten diese Begriffe?
- GpA (Gewinn pro Aktie):
- Der Quartalsgewinn geteilt durch die Zahl aller Aktien — wie viel vom Gewinn rechnerisch auf eine einzelne Aktie entfällt. Im Englischen EPS.
- YoY (Year over Year):
- Veränderung gegenüber demselben Quartal des Vorjahres — so vergleicht man ohne saisonale Verzerrung (z. B. Weihnachtsgeschäft).
- Umsatz:
- Alle Erlöse des Quartals, bevor Kosten abgezogen werden — die oberste Zeile der Gewinn-und-Verlust-Rechnung.
- Nettomarge:
- Wie viel Prozent vom Umsatz am Ende als Gewinn übrig bleiben. Negativ heißt: Das Unternehmen schreibt Verlust.
- OCF (operativer Cashflow):
- Das Geld, das im Quartal tatsächlich aus dem laufenden Geschäft in die Kasse fließt — schwerer zu schönen als der Buchgewinn.
- FCF (freier Cashflow):
- Operativer Cashflow minus Investitionen — das Geld, das wirklich frei verfügbar ist, etwa für Schuldenabbau, Rückkäufe oder Dividenden.
KI-Einstufung
KI-Einstufung
Noch nicht eingestuft — wir zeigen erst dann eine Kategorie, wenn eine SEC-belegte Akte mit mindestens zwei Zitaten vorliegt.
Wachstum
Wachstums-Score
Zehn Prüfungen aus den Jahresabschlüssen — jede bestandene zählt einen Punkt.
- Umsatz wächst über drei Jahre um mehr als 15 % pro Jahr 9,0 %
- Für das kommende Jahr werden mehr als 10 % Umsatzwachstum erwartet keine Daten
- Aktienzahl wächst um weniger als 3 % pro Jahr -0,5 %
- Umsatzwachstum plus Cashflow-Marge ergeben mindestens 40 („Rule of 40") -2,2 %
- Bruttomarge ab 40 % und ohne nennenswerte Erosion 15,2 %
- Firmenwert aus Zukäufen wächst nicht schneller als der Umsatz 17,1 %
- Nettoverschuldung unter dem Doppelten des EBITDA 1,8 × EBITDA
- Operativer Cashflow deckt die Gewinne der letzten drei Jahre 1.506 Mio.
- Kapitalrendite ab 15 % oder gegenüber vor zwei Jahren gestiegen 19,0 %
- Insider halten mindestens 10 % oder kaufen netto zu 14,7 %
Ein Kriterium ohne Zahlen gilt weder als bestanden noch als verfehlt; einen Punktestand gibt es erst ab 7 beurteilbaren Kriterien. Quelle: Fundamentaldaten. Alle zehn Kriterien im Detail
Qualitätsprüfung
AAQS
7/10Der AAQS (AlleAktien Qualitätsscore) prüft 10 Qualitätskriterien zu Wachstum, Profitabilität und Bilanzstärke — nach der von AlleAktien entwickelten und veröffentlichten Methodik, von uns aus eigenen Fundamentaldaten berechnet. Ab 9 von 10 Punkten gilt eine Aktie als Qualitätsaktie. Bei kürzerer Börsenhistorie rechnen wir über die verfügbaren Geschäftsjahre (mindestens fünf).
- Umsatzwachstum 10 J > 5 % 15,3 %
- Erw. Umsatzwachstum 3 J > 5 % –
- EBIT-Wachstum 10 J > 5 % 10,8 %
- Erw. EBIT-Wachstum 3 J > 5 % –
- Nettoverschuldung < 4x EBIT 2,2x
- EBIT positiv, 10 J durchgehend 10
- Max. EBIT-Rückgang < 50 % 7,4 %
- Eigenkapitalrendite > 15 % 23,1 %
- ROCE > 15 % 18,9 %
- Renditeerwartung > 10 % –
Aktien mit der vollen AAQS-Punktzahl ansehen · Methodik bei AlleAktien nachlesen
Quelle: Fundamentaldaten
Das Unternehmen
Über das Unternehmen
Die KAL Group Limited ist als diversifizierter Händler und Einzelhändler in den Agrar-, Fertigungs-, Einzelhandels- sowie Kraftstoff- und Convenience-Märkten in Südafrika und Namibia tätig. Sie ist in den Segmenten Agrimark, PEG, Agrimark Grain sowie Manufacturing tätig. Das Unternehmen ist im Getreideumschlag und der Lagerung tätig; in der Vermarktung landwirtschaftlicher Rohstoffe; im Saatgut- und Tierfutterverkauf; in der Bereitstellung landwirtschaftlicher Managementberatungsdienstleistungen; in der Vermarktung von Kleingetreide und Ölsaaten; im Handel mit Kartoffeln; in der Vermarktung mechanischer Ausrüstung; sowie im Verkauf von Landmaschinen und -ausrüstung, und bietet zudem Kundendienstleistungen nach dem Verkauf an. Es vertreibt zudem Verpackungsmaterialien, wie Kartons, Kartoneinlagen, Plastiktüten, Etiketten, Palettenumreifung sowie Paletten für Obst und Gemüse; und bietet lokale Weine und Biere, Tierbedarfsprodukte sowie Finanzierungsprodukte an. Darüber hinaus fertigt und verkauft das Unternehmen Kunststoffprodukte, wie Großbehälter; sowie Bewässerungsausrüstung, wie Mikrosprinkler, Inline-Ventile sowie Automatisierungsprodukte. Ferner betreibt es Reifen- und Montagegeschäfte, die Räder, Reifen und Batterien anbieten, sowie Dienstleistungen zur Unterstützung bei Reifenmontage und -auswuchtung; den Forge-Agri-Shop, der landwirtschaftlichen Bedarf wie Futter, Dünger, Saatgut, Zäune, Bewässerung, Tierhandhabungsdienstleistungen, Schutzkleidung und weiteres anbietet; Forge Build, das Baubeschläge und Massenmaterialien liefert, einschließlich Zement, Rohrleitungen und Bausand, Elektrowerkzeuge, Farbe, Forge-Öle sowie Sanitär- oder Elektroausrüstung; sowie Farmsave, das landwirtschaftliche Betriebsmittel, Dienstleistungen und Baumaterialien liefert. Es bietet zudem Kraftstoffeinzelhandel an, einschließlich Convenience-Stores unter der Marke Expressmark, sowie Schnellrestaurant-Filialen. Das Unternehmen hieß früher Kaap Agri Limited und änderte seinen Namen im März 2023 in KAL Group Limited. Die KAL Group Limited wurde 1912 gegründet und hat ihren Sitz in Paarl, Südafrika.
- Mitarbeiter
- 6.848
- Hauptsitz
- Paarl, South Africa
- Anschrift
- 1 Westhoven Street, 7646 Paarl, South Africa
- Telefon
- 27 21 860 3750
- Website
- kalgroup.co.za
- ISIN
- ZAE000244711
Management
| Name | Position | Jahrgang |
|---|---|---|
| Johannes Hendrik Le Roux GR (SA) | CEO & Director | 1975 |
| Graeme W. Sim C.A. | Financial Director & Executive Director | 1970 |
| Jayson Abrams | Managing Director of The Fuel Company | – |
| Xolisa Bangazi | Managing Director of PEG Retail Operations | – |
| Annelize Swart | Financing Controller of CERES | – |
Führungskräfte laut jüngsten Pflichtmeldungen; Positionsbezeichnungen in Originalsprache. Quelle: Fundamentaldaten.
Datenstand: 15. Oktober 2026 · symbol.source_foreign
Hinweis: reine Faktenanalyse, keine Anlageberatung und keine Aufforderung zum Kauf oder Verkauf. Angaben ohne Gewähr.