First Capital Real Estate Investment Trust
Aktien-Wächter
Was sich bei First Capital Real Estate Investment Trust ändert, meldet Dir der Aktien-Wächter.
Später 0,99 € im Monat je Aktie — die Vormerkung ist kostenlos, und als Vormerker erfährst Du als Erster vom Start.
Kursverlauf
Chart
Interaktiver Kurs-Chart (TradingView).
52-Wochen-Spanne: 18,50 C$ bis 23,60 C$ · Letzter Kurs: 23,00 C$ (Stand: 30. Oktober 2026)
Kennzahlen
Kennzahlen im Überblick
Alle Kennzahlen dieser Aktie, nach Themen sortiert. Das Fragezeichen an einer Beschriftung erklärt, was die Zahl bedeutet.
Basis
Performance
Technische Kennwerte
Aus der Kurshistorie berechnet · Stand: 30.10.2026
Bewertung
Rentabilität
Bilanz & Sicherheit
Wachstum
Dividende
Diese Aktie zahlt derzeit keine Dividende.
Qualität & Screener
Vergleich
Branchenvergleich
Die Aktie neben den größten Unternehmen derselben Gruppe. Die Median-Zeile ist der mittlere Wert der oben gezeigten Unternehmen — nicht der ganzen Branche.
Branche: REIT - Retail
| Unternehmen | Marktkap. (Mrd. C$) | KGV | EV/EBITDA | Bruttomarge % | EBIT-Marge % | Umsatzwachstum (Jahr) % | Perf. 1J % |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| First Capital Real Estate Investment Trust FCR-UN.TO | 4,9 | 4,7 | 20,1 | 48,3 | -6,6 | 2,6 | 29,6 |
| Choice Properties Real Estate Investment Trust CHP-UN.TO | 10,6 | – | 33,0 | 71,9 | 64,3 | 3,7 | 5,4 |
| RioCan Real Estate Investment Trust REI-UN.TO | 6,2 | 25,5 | 24,3 | 51,3 | 56,1 | 14,6 | 19,6 |
| SmartCentres Real Estate Investment Trust SRU-UN.TO | 5,3 | 12,6 | 25,0 | 62,7 | 55,6 | 1,0 | 9,6 |
| CT Real Estate Investment Trust CRT-UN.TO | 4,2 | 9,5 | 8,7 | 78,0 | 74,9 | 4,4 | 14,3 |
| Primaris Retail R.E. Invest. Tr. Units PMZ-UN.TO | 3,1 | 18,2 | 20,6 | 56,8 | 48,1 | 29,3 | 54,6 |
| Slate Grocery REIT SGR-UN.TO | 1,0 | 17,7 | 14,7 | 69,7 | 23,1 | 2,0 | 26,2 |
| Slate Grocery REIT SGR-U.TO | 0,8 | 17,6 | 14,7 | 69,7 | 23,1 | 2,0 | 24,4 |
| Plaza Retail REIT PLZ-UN.TO | 0,6 | 10,0 | 13,2 | 62,4 | 52,8 | 7,7 | 37,8 |
| Median der gezeigten Unternehmen | 4,2 | 15,1 | 20,1 | 62,7 | 52,8 | 3,7 | 24,4 |
Grundlage sind die zuletzt gemeldeten Kennzahlen. Nebeneinander stehen nur Titel desselben Handelsplatzes, damit die Marktkapitalisierungen in derselben Währung gerechnet sind. Im Chart vergleichen →
Geschäftsjahre
Jahreszahlen
Geschäftsjahre aus den geprüften Jahresabschlüssen, ältestes zuerst. EBIT ist der operative Gewinn vor Zinsen und Steuern; die Bilanzsumme ist das gesamte Vermögen des Unternehmens.
Umsatz, Betriebsergebnis und Gewinn je Geschäftsjahr Mio. C$
Umsatz Betriebsergebnis Gewinn
| Geschäftsjahr | Umsatz (Mio. C$) | EBIT (Mio. C$) | Nettogewinn (Mio. C$) | GpA (C$) | Operativer Cashflow (Mio. C$) | Eigenkapital (Mio. C$) | Bilanzsumme (Mio. C$) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2016 | 707 | 418 | 383 | 1,55 | 257 | 4.195 | 9.105 |
| 2017 | 765 | 471 | 633 | 2,54 | 270 | 4.647 | 9.969 |
| 2018 | 784 | 473 | 344 | 1,37 | 283 | 4.978 | 10.453 |
| 2019 | 777 | 452 | 401 | 1,74 | 269 | 4.427 | 10.161 |
| 2020 | 676 | 381 | 3 | 0,01 | 220 | 4.227 | 10.032 |
| 2021 | 684 | 373 | 460 | 2,10 | 250 | 4.621 | 10.109 |
| 2022 | 712 | 405 | -160 | -0,75 | 251 | 4.279 | 9.582 |
| 2023 | 752 | 442 | -134 | -0,63 | 228 | 3.933 | 9.185 |
| 2024 | 713 | 390 | 205 | 0,97 | 234 | 3.946 | 9.181 |
| 2025 | 731 | 398 | 1.064 | 5,01 | 207 | 4.818 | 9.230 |
Quartale
Quartalszahlen
Jede Säule ist ein Quartal, die letzte ist die aktuellste. Über den Umschalter lassen sich die einzelnen Größen durchsehen.
Gewinn & Umsatz
Cashflow
Bilanz
Margen
Je Aktie
Chart anklicken oder mit Tab anspringen, dann mit ← und → durch die Perioden gehen.
Diese Kennzahl berichtet keine der ausgewählten Aktien. Wähle eine andere Kennzahl oder wechsle zwischen Jahr und Quartal.
· Gesamt · pro Jahr
Die Firmen berichten in verschiedenen Währungen — für einen fairen Vergleich „Indexiert“ einschalten oder eine Marge wählen.
Die Zahlen konnten gerade nicht geladen werden.
Quelle: Fundamentaldaten
| Quartal | GpA (Gewinn pro Aktie) | GpA YoY (%) | Umsatz (Mio. C$) | Umsatz YoY (%) | Nettomarge (%) | OCF (Mio. C$) | FCF (Mio. C$) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024: Q3 | 0,38 | 124,50 | 193 | 8,70 | 42,10 | 52 | 21 |
| 2024: Q4 | 0,15 | -81,60 | 187 | -13,90 | 17,20 | 80 | 40 |
| 2025: Q1 | 0,39 | 11,70 | 188 | -5,80 | 45,00 | 30 | -1 |
| 2025: Q2 | 0,30 | 273,70 | 180 | 34,10 | 35,30 | 60 | 25 |
| 2025: Q3 | 0,31 | -18,10 | 183 | -5,10 | 36,40 | 50 | 50 |
| 2025: Q4 | 4,00 | 2.571,10 | 194 | 3,70 | 438,90 | 68 | 24 |
| 2026: Q1 | 0,43 | 8,90 | 193 | 3,00 | 47,70 | 39 | 7 |
| 2026: Q2 | 0,11 | -62,00 | 186 | 3,40 | 13,00 | 54 | 9 |
Was bedeuten diese Begriffe?
- GpA (Gewinn pro Aktie):
- Der Quartalsgewinn geteilt durch die Zahl aller Aktien — wie viel vom Gewinn rechnerisch auf eine einzelne Aktie entfällt. Im Englischen EPS.
- YoY (Year over Year):
- Veränderung gegenüber demselben Quartal des Vorjahres — so vergleicht man ohne saisonale Verzerrung (z. B. Weihnachtsgeschäft).
- Umsatz:
- Alle Erlöse des Quartals, bevor Kosten abgezogen werden — die oberste Zeile der Gewinn-und-Verlust-Rechnung.
- Nettomarge:
- Wie viel Prozent vom Umsatz am Ende als Gewinn übrig bleiben. Negativ heißt: Das Unternehmen schreibt Verlust.
- OCF (operativer Cashflow):
- Das Geld, das im Quartal tatsächlich aus dem laufenden Geschäft in die Kasse fließt — schwerer zu schönen als der Buchgewinn.
- FCF (freier Cashflow):
- Operativer Cashflow minus Investitionen — das Geld, das wirklich frei verfügbar ist, etwa für Schuldenabbau, Rückkäufe oder Dividenden.
Prognose
Analysten & Kursziel
Sammelbild der Kursziele und Empfehlungen aller Analysten, die den Titel begleiten. Kursziele sind Erwartungen für die nächsten 12 Monate, keine Zusagen — und sie folgen dem Kurs oft, statt ihn vorherzusagen.
Schätzungen je Geschäftsjahr
| Geschäftsjahr | GpA erwartet (C$) | GpA-Spanne (C$) | Umsatz erwartet (Mio. C$) | Wachstum erwartet | Analysten |
|---|---|---|---|---|---|
| 31.12.2026 | 1,28 | 1,28 – 1,28 | 766 | -74,2 % | 1 |
| 31.12.2027 | 1,35 | 1,35 – 1,35 | 778 | 5,5 % | 1 |
Durchschnitt der Analystenschätzungen für die kommenden Geschäftsjahre. Die Spanne zeigt, wie weit optimistischste und vorsichtigste Schätzung auseinanderliegen — je breiter, desto unsicherer die Erwartung.
Bewertung
Was preist der Kurs ein?
Statt zu schätzen, was die Aktie wert ist, drehen wir die Frage um: Welches Wachstum des freien Cashflows muss eintreten, damit der heutige Börsenwert aufgeht? Die Annahmen dahinter lassen sich verschieben.
Der aktuelle Börsenwert unterstellt rund 17,2 % Wachstum des freien Cashflows pro Jahr über zehn Jahre (Annahmen: Diskontsatz 10,0 %, Terminalwachstum 2,5 %).
| Freier Cashflow (letzte zwölf Monate) | 121,4 Mio. C$ |
|---|---|
| Marktkapitalisierung | 4,89 Mrd. C$ |
| Freier Cashflow im zehnten Jahr | 595,6 Mio. C$ |
| Anteil des Endwerts am Börsenwert | 64,2 % |
Zum Vergleich: In den vergangenen fünf Jahren wuchs der freie Cashflow um 32,8 % pro Jahr.
Sie zeigt, welche Annahme im heutigen Kurs steckt — nicht, ob sie eintritt. Alle Annahmen sind über die Regler veränderbar; die Zahlen ändern sich mit ihnen.
Vereinfachte Modellrechnung, keine Prognose und keine Empfehlung.
KI-Einstufung
KI-Einstufung
Noch nicht eingestuft — wir zeigen erst dann eine Kategorie, wenn eine SEC-belegte Akte mit mindestens zwei Zitaten vorliegt.
Wachstum
Wachstums-Score
Zehn Prüfungen aus den Jahresabschlüssen — jede bestandene zählt einen Punkt.
- Umsatz wächst über drei Jahre um mehr als 15 % pro Jahr 0,9 %
- Für das kommende Jahr werden mehr als 10 % Umsatzwachstum erwartet -74,7 %
- Aktienzahl wächst um weniger als 3 % pro Jahr -0,2 %
- Umsatzwachstum plus Cashflow-Marge ergeben mindestens 40 („Rule of 40") 10,8 %
- Bruttomarge ab 40 % und ohne nennenswerte Erosion 62,9 %
- Firmenwert aus Zukäufen wächst nicht schneller als der Umsatz 0,0 %
- Nettoverschuldung unter dem Doppelten des EBITDA 8,6 × EBITDA
- Operativer Cashflow deckt die Gewinne der letzten drei Jahre -467 Mio.
- Kapitalrendite ab 15 % oder gegenüber vor zwei Jahren gestiegen 4,6 %
- Insider halten mindestens 10 % oder kaufen netto zu 0,6 %
Ein Kriterium ohne Zahlen gilt weder als bestanden noch als verfehlt; einen Punktestand gibt es erst ab 7 beurteilbaren Kriterien. Quelle: Fundamentaldaten. Alle zehn Kriterien im Detail
Qualitätsprüfung
AAQS
3/10Der AAQS (AlleAktien Qualitätsscore) prüft 10 Qualitätskriterien zu Wachstum, Profitabilität und Bilanzstärke — nach der von AlleAktien entwickelten und veröffentlichten Methodik, von uns aus eigenen Fundamentaldaten berechnet. Ab 9 von 10 Punkten gilt eine Aktie als Qualitätsaktie. Bei kürzerer Börsenhistorie rechnen wir über die verfügbaren Geschäftsjahre (mindestens fünf).
- Umsatzwachstum 10 J > 5 % 0,4 %
- Erw. Umsatzwachstum 3 J > 5 % 3,1 %
- EBIT-Wachstum 10 J > 5 % -0,5 %
- Erw. EBIT-Wachstum 3 J > 5 % -48,1 %
- Nettoverschuldung < 4x EBIT 9,9x
- EBIT positiv, 10 J durchgehend 10
- Max. EBIT-Rückgang < 50 % 21,0 %
- Eigenkapitalrendite > 15 % 22,1 %
- ROCE > 15 % 4,6 %
- Renditeerwartung > 10 % -47,4 %
Aktien mit der vollen AAQS-Punktzahl ansehen · Methodik bei AlleAktien nachlesen
Quelle: Fundamentaldaten
Das Unternehmen
Über das Unternehmen
First Capital Real Estate Investment Trust ist ein nicht rechtsfähiger, offener Investmentfonds-Trust. First Capital besitzt, betreibt, erwirbt und entwickelt offene, lebensmittelgeankerte Einkaufszentren in Nachbarschaften mit der stärksten Demografie Kanadas. Der Trust ist an der Toronto Stock Exchange notiert. Am 24. November 2025 stimmten die Anteilseigner des Trusts einer internen steuerlichen Umstrukturierung zu, die im Wege eines Arrangements (dem „Arrangement“) umgesetzt wurde. Das Arrangement vereinfachte die Organisationsstruktur von First Capital, indem First Capital Realty Inc. als hundertprozentige Tochtergesellschaft des Trusts, die direkt und indirekt das gesamte Immobilienportfolio von First Capital hielt, aufgelöst wurde. Das Arrangement wurde abgeschlossen und trat am 30. November 2025 in Kraft. Nach dem Arrangement hält First Capital nun im Wesentlichen sein gesamtes Immobilienportfolio über durchgeleitete Einheiten, namentlich Tochter-Personengesellschaften und -Trusts. First Capital Real Estate Investment Trust ist in Ontario, Kanada, eingetragen; der Hauptsitz befindet sich in der 85 Hanna Avenue, Suite 400, Toronto, Ontario, M6K 3S3. First Capital Real Estate Investment Trust wurde am 10. November 1993 gegründet und am 23. März 2006 in Ontario, Kanada, eingetragen.
- Mitarbeiter
- 358
- Hauptsitz
- Toronto, ON
- Anschrift
- King Liberty Village, M6K 3S3 Toronto, Canada
- Telefon
- 416 504 4114
- Website
- fcr.ca
- ISIN
- CA31890B1031
- Aktien-Split
- 32:20 am 25.05.2010
Management
| Name | Position | Jahrgang |
|---|---|---|
| Adam E. Paul C.A., CPA | President, CEO & Trustee | 1975 |
| Neil William Edward Downey C.A., C.F.A., CPA | Executive VP of Enterprise Strategies & CFO | 1970 |
| Jordan Robins | Executive VP & COO | 1970 |
| Alison Harnick | Senior VP, General Counsel & Corporate Secretary | 1980 |
| Carmine Francella | Senior Vice President of Real Estate Services, Operations & Leasing | 1966 |
| Jeff Farbman | Vice President of Investments | – |
| Matt Silcoff | Vice President of Investments | – |
| Elle Agourias | Chief Accounting Officer | – |
| Simon Streeter | Chief Information Officer | – |
| Ryan Ng | Head of Finance & Treasury | – |
Führungskräfte laut jüngsten Pflichtmeldungen; Positionsbezeichnungen in Originalsprache. Quelle: Fundamentaldaten.
Datenstand: 30. Oktober 2026 · symbol.source_foreign
Hinweis: reine Faktenanalyse, keine Anlageberatung und keine Aufforderung zum Kauf oder Verkauf. Angaben ohne Gewähr.