Xenia Hotels & Resorts Inc
Abschluss
Segmente
US-Unternehmen müssen in ihren Pflichtberichten offenlegen, wie sich ihr Umsatz auf die einzelnen Geschäftssparten, Regionen und Produktlinien verteilt. Wir lesen diese Aufgliederung für Sie direkt aus den Jahres- und Quartalsberichten (10-K und 10-Q) von Xenia Hotels & Resorts Inc (XHR) aus. So sehen Sie, welcher Teil des Geschäfts wächst — und welcher das Wachstum bremst.
Umsatz nach Region
| Sparte | Q1 2025 | Q2 2025 | Q1 2026 | Q2 2026 |
|---|---|---|---|---|
| Other | 76,6 Mio. $ 26,5 % | 73,3 Mio. $ 25,5 % | 65,7 Mio. $ 22,2 % | 73,9 Mio. $ 25,0 % |
| Orlando, FL | 45,3 Mio. $ 15,7 % | 38,8 Mio. $ 13,5 % | 47,3 Mio. $ 16,0 % | 38,4 Mio. $ 13,0 % |
| Phoenix, AZ | 32,5 Mio. $ 11,3 % | 28,3 Mio. $ 9,9 % | 43,3 Mio. $ 14,6 % | 32,6 Mio. $ 11,0 % |
| Houston, TX | 30,6 Mio. $ 10,6 % | 29,6 Mio. $ 10,3 % | 33,8 Mio. $ 11,4 % | 31,4 Mio. $ 10,6 % |
| San Diego, CA | 25,3 Mio. $ 8,8 % | 31,3 Mio. $ 10,9 % | 25,5 Mio. $ 8,6 % | 31,0 Mio. $ 10,5 % |
| Atlanta, GA | 19,2 Mio. $ 6,6 % | 17,9 Mio. $ 6,2 % | 19,2 Mio. $ 6,5 % | 18,9 Mio. $ 6,4 % |
| San Francisco/San Mateo, CA | 16,0 Mio. $ 5,5 % | 15,7 Mio. $ 5,5 % | 16,6 Mio. $ 5,6 % | 17,3 Mio. $ 5,8 % |
| Nashville, TN | 12,1 Mio. $ 4,2 % | 16,2 Mio. $ 5,6 % | 10,8 Mio. $ 3,7 % | 16,5 Mio. $ 5,6 % |
| San Jose-Santa Cruz, CA | 11,2 Mio. $ 3,9 % | 11,4 Mio. $ 3,9 % | 12,4 Mio. $ 4,2 % | 12,1 Mio. $ 4,1 % |
| Washington, DC-MD-VA | 10,1 Mio. $ 3,5 % | 12,0 Mio. $ 4,2 % | 9,6 Mio. $ 3,2 % | 12,0 Mio. $ 4,1 % |
| Portland, OR | 9,9 Mio. $ 3,4 % | 13,2 Mio. $ 4,6 % | 11,4 Mio. $ 3,8 % | 11,5 Mio. $ 3,9 % |
Große Zahl: Umsatz der Sparte. Darunter der Anteil am Umsatz der Periode und die Veränderung gegenüber dem Vorjahr.
Umsatz nach Produktlinie
| Sparte | Q1 2025 | Q2 2025 | Q1 2026 | Q2 2026 |
|---|---|---|---|---|
| Rooms expenses | 159,9 Mio. $ 55,3 % | 158,5 Mio. $ 55,1 % | 164,4 Mio. $ 55,6 % | 166,7 Mio. $ 56,4 % |
| Food and beverage expenses | 104,7 Mio. $ 36,2 % | 102,2 Mio. $ 35,5 % | 105,0 Mio. $ 35,5 % | 102,4 Mio. $ 34,7 % |
| Other revenues | 24,4 Mio. $ 8,4 % | 26,9 Mio. $ 9,4 % | 26,0 Mio. $ 8,8 % | 26,4 Mio. $ 8,9 % |
Große Zahl: Umsatz der Sparte. Darunter der Anteil am Umsatz der Periode und die Veränderung gegenüber dem Vorjahr.
Die Sparten- und Regionsnamen sind die des Unternehmens und stehen deshalb im englischen Original. Veränderung und Anteil beziehen sich auf den Umsatz.
Datenstand: 16. Oktober 2026 · Quelle: Fundamentaldaten & SEC-Berichte (Geschäfts- und Quartalsberichte, 10-K/10-Q) · Segmentzahlen: SEC EDGAR (10-K/10-Q-Berichte)
Hinweis: reine Faktenanalyse, keine Anlageberatung und keine Aufforderung zum Kauf oder Verkauf. Angaben ohne Gewähr.