Qualität & Bilanz
Levermann
704 Treffer · zuletzt berechnet 12. Oktober 2026 Quelle: Fundamentaldaten & SEC-Berichte (Geschäfts- und Quartalsberichte, 10-K/10-Q) · Markt-Filter aktiv: die Liste zeigt 28 Treffer aus Großbritannien
Methodik & Kriterien
Susan Levermanns Punktesystem („Der entspannte Weg zum Reichtum"), hier mit 11 der 13 Original-Kriterien: Eigenkapitalrendite, EBIT-Marge, Eigenkapitalquote, KGV, Analystenmeinung (bei Large Caps antizyklisch gewertet), Gewinnrevisionen, Kursentwicklung über 6 und 12 Monate, Kursmomentum, Dreimonatsreversal und erwartetes Gewinnwachstum — jedes Kriterium gibt +1, 0 oder −1 Punkt. Kauf ab 4 Punkten bei Large Caps (ab 5 Mrd $) bzw. ab 7 Punkten bei Small/Mid Caps; bewertet werden nur Titel, bei denen mindestens 8 Kriterien Daten haben. Nicht abbildbar mangels Kurs-Historie: das 5-Jahres-KGV und die Kursreaktion am Tag der Quartalszahlen; das Dreimonatsreversal vergleicht mit dem Median des Universums statt mit einem Index. Quelle: Fundamentaldaten.
Ohne globale Trading-Filter — diese Strategie prüft das komplette Aktien-Universum ausschließlich nach ihren eigenen Kriterien (auch Mega-Caps über 50 Mrd $ sind dabei).
🔔 Scanner beobachten
Trefferliste
Tipp: Ein Klick auf eine Spaltenüberschrift sortiert die Tabelle nach dieser Spalte, ein zweiter Klick dreht die Richtung um.
| Symbol | Levermann-Punkte | Bericht | Ø/J 3J | Schwankung | Stage | Funda Rating | Piotroski | MktKap | Industrie | KI-Einstufung | Analyse | Supertiefe Analyse | Sektor | Kurs | YTD | 6 Mon. | 1 Jahr | v. Hoch | Kursziel | RS | EPS-Rating | ADR 10T | ADR 30T | Beta | KGV | KGV (e) | KUV | KBV | K/FCF | PEG | EV/EBITDA | EBIT-Marge | Bruttomarge | Nettomarge | ROE | ROA | Schulden/EK | EK-Quote | Umsatz +/J | Wachstums-Score | Div.-Rend. | Auss.-Quote | Altman-Z | Inst. % | Short % | Analysten |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SHEL.LSE Shell plc | 7 Punkte | — | — | 23 % | — | B 70 | 7 von 9 | 209,5 £ | Oil & Gas Integrated | – | — | — | Energy | 37,90 £ | +19,6 % | +18,1 % | +41,9 % | −8,5 % | +5,7 % | — | — | — | — | -0,19 | 11,3 | 9,7 | 0,9 | 1,6 | 9,3 | 1,62 | 4,6 | 16,7 % | 26,1 % | 8,8 % | 14,3 % | 6,4 % | 0,29 | 47,1 % | -4,2 % | 4 | 3,2 % | 25,2 % | — | 37,3 % | 441,0 % | — |
| MONY.LSE MONY Group plc | 7 Punkte | — | — | 29 % | — | B 58 | 7 von 9 | 1,0 £ | Internet Content & Information | – | — | — | Communication Services | 1,90 £ | +9,6 % | +20,8 % | +0,5 % | −5,5 % | +36,8 % | — | — | — | — | 0,98 | 11,9 | 8,5 | 1,1 | 4,6 | 4,9 | — | 6,8 | 27,5 % | 62,9 % | 18,3 % | 37,1 % | 18,3 % | 0,07 | 60,0 % | +1,6 % | 6 | 7,2 % | 81,0 % | 6,2 | 92,2 % | 8.977,0 % | — |
| CFX.LSE Colefax Group | 7 Punkte | — | — | 22 % | — | B 57 | 6 von 9 | 0,1 £ | Furnishings, Fixtures & Appliances | – | — | — | Consumer Cyclical | 13,60 £ | +53,2 % | +27,1 % | +56,6 % | −1,7 % | +15,7 % | — | — | — | — | 0,17 | 9,6 | 10,1 | 0,3 | 1,9 | 2,9 | — | 4,0 | 10,0 % | 57,1 % | 6,7 % | 21,6 % | 8,6 % | 0,11 | 42,6 % | +5,4 % | 7 | 0,5 % | 9,5 % | 3,4 | 30,5 % | — | — |
| BGEO.LSE Lion Finance Group PLC | 6 Punkte | — | — | 32 % | — | B 65 | 4 von 9 | 5,3 £ | Banks - Regional | – | — | — | Financial Services | 123,80 £ | +33,8 % | +24,5 % | +62,1 % | 0 % | +19,4 % | — | — | — | — | 0,72 | 8,5 | 7,4 | 2,6 | 2,1 | — | — | 0,0 | 0,0 % | 97,9 % | 51,7 % | 27,4 % | 3,9 % | 0,00 | 13,8 % | +25,4 % | 7 | 2,8 % | 0,4 % | — | 52,3 % | — | — |
| CPG.LSE Compass Group PLC | 5 Punkte | — | — | 27 % | — | B 59 | 5 von 9 | 53,1 £ | Restaurants | – | — | — | Consumer Cyclical | 31,20 £ | +3,3 % | +14,9 % | -6,5 % | −7,6 % | +22,1 % | — | — | — | — | 0,66 | 0,3 | 19,6 | 0,7 | 6,7 | 12,3 | 1,56 | 13,4 | 6,7 % | 72,4 % | 4,2 % | 26,9 % | 7,3 % | 0,75 | 28,7 % | -13,8 % | 6 | 2,2 % | 120,6 % | 3,9 | 76,8 % | 100,0 % | — |
| IMI.LSE IMI PLC | 5 Punkte | — | — | 24 % | — | C 52 | 7 von 9 | 7,4 £ | Specialty Industrial Machinery | – | — | — | Industrials | 30,90 £ | +26,1 % | +10,3 % | +32,9 % | 0 % | +5,2 % | — | — | — | — | 1,01 | 22,7 | 20,4 | 1,8 | 7,7 | 10,7 | 2,09 | 13,6 | 17,3 % | 48,3 % | 14,1 % | 35,8 % | 12,3 % | 0,53 | 44,7 % | +4,3 % | 6 | 1,2 % | 25,2 % | 5,4 | 79,7 % | — | — |
| MTLN.LSE Metlen Energy & Metals PLC | 5 Punkte | — | — | 48 % | — | B 69 | 5 von 9 | 7,0 £ | Utilities - Diversified | – | — | — | Utilities | 48,80 £ | +13,0 % | +39,6 % | +6,8 % | −11,2 % | +16,8 % | — | — | — | — | — | 0,2 | 10,4 | 0,9 | 2,2 | — | — | 15,6 | 11,2 % | 8,4 % | 5,0 % | 11,7 % | 2,1 % | 1,62 | 26,4 % | +25,1 % | 2 | 2,1 % | 39,0 % | 1,7 | 23,0 % | 5.396,0 % | — |
| GAW.LSE Games Workshop Group PLC | 5 Punkte | — | — | 28 % | — | B 58 | 5 von 9 | 5,4 £ | Leisure | – | — | — | Consumer Cyclical | 163,90 £ | -0,2 % | +11,0 % | +15,9 % | −14,0 % | +34,7 % | — | — | — | — | 0,88 | 26,2 | 29,1 | 4,2 | 16,1 | 11,7 | — | 17,7 | 41,1 % | 72,5 % | 31,2 % | 66,9 % | 40,5 % | 0,03 | 71,9 % | +6,8 % | 6 | 2,4 % | 128,5 % | 33,3 | 69,1 % | 953,0 % | — |
| AUTO.LSE Auto Trader Group plc | 5 Punkte | — | — | 30 % | — | B 58 | 5 von 9 | 3,8 £ | Internet Content & Information | – | — | — | Communication Services | 4,90 £ | -11,2 % | +7,2 % | -36,3 % | −37,7 % | +14,1 % | — | — | — | — | 0,72 | 14,4 | 12,1 | 3,1 | 9,4 | 6,4 | — | 9,1 | 62,2 % | 79,1 % | 47,1 % | 60,2 % | 36,7 % | 0,40 | 59,4 % | +3,9 % | 6 | 2,4 % | 67,4 % | 14,3 | 80,8 % | 37.779,0 % | — |
| ROR.LSE Rotork PLC | 5 Punkte | — | — | 56 % | — | C 48 | 5 von 9 | 4,0 £ | Specialty Industrial Machinery | – | — | — | Industrials | 4,90 £ | +49,7 % | +30,8 % | +47,1 % | −0,2 % | -1,5 % | — | — | — | — | 1,06 | 32,7 | 25,5 | 2,6 | 7,2 | 17,2 | 3,87 | 20,7 | 21,9 % | 50,5 % | 15,8 % | 21,8 % | 15,5 % | 0,05 | 71,5 % | +3,0 % | 6 | 1,7 % | 56,1 % | 13,4 | 83,2 % | 14.723,0 % | — |
| BHP.LSE BHP Group Limited | 4 Punkte | — | — | 31 % | — | B 63 | 4 von 9 | 165,6 £ | Other Industrial Metals & Mining | – | — | — | Basic Materials | 32,60 £ | +48,1 % | +31,2 % | +58,2 % | −3,9 % | -7,4 % | — | — | — | — | 0,82 | 21,9 | 16,9 | 2,0 | 4,4 | 10,7 | — | 7,6 | 40,7 % | 85,9 % | 16,7 % | 24,7 % | 13,4 % | 0,48 | 42,5 % | -8,5 % | 6 | 3,9 % | 113,5 % | — | 36,5 % | — | — |
| RIO.LSE Rio Tinto PLC | 4 Punkte | — | — | 27 % | — | C 54 | 3 von 9 | 116,0 £ | Other Industrial Metals & Mining | – | — | — | Basic Materials | 71,30 £ | +25,6 % | +10,0 % | +46,0 % | −9,4 % | +7,4 % | — | — | — | — | 0,66 | 13,0 | 11,9 | 1,3 | 2,4 | 14,2 | 5,63 | 6,5 | 28,1 % | 29,8 % | 19,6 % | 19,3 % | 8,1 % | 0,36 | 48,6 % | +9,7 % | 4 | 5,0 % | 104,5 % | — | 48,6 % | 4.141,0 % | — |
| BATS.LSE British American Tobacco PLC | 4 Punkte | — | — | 25 % | — | C 54 | 7 von 9 | 90,4 £ | Tobacco | – | — | — | Consumer Defensive | 41,90 £ | +4,9 % | -4,1 % | +14,8 % | −10,9 % | +23,0 % | — | — | — | — | 0,10 | 14,4 | 10,8 | 1,8 | 1,9 | 7,1 | 1,40 | 10,1 | 34,9 % | 82,7 % | 25,0 % | 13,4 % | 5,1 % | 0,72 | 43,9 % | -1,0 % | 5 | 6,0 % | 130,4 % | 1,8 | 55,9 % | 904,0 % | — |
| LLOY.LSE Lloyds Banking Group PLC | 4 Punkte | — | — | 27 % | — | C 47 | 6 von 9 | 58,3 £ | Banks - Regional | – | — | — | Financial Services | 1,00 £ | +17,2 % | +7,9 % | +16,5 % | −1,7 % | +21,5 % | — | — | — | — | 0,94 | 12,5 | 9,4 | 3,0 | 1,2 | — | 0,63 | 0,0 | 45,0 % | 100,0 % | 26,4 % | 11,3 % | 0,6 % | 1,43 | 5,1 % | +8,9 % | 5 | 4,0 % | 57,3 % | -0,5 | 51,3 % | 532,0 % | — |
| AAL.LSE Anglo American PLC | 4 Punkte | — | — | 39 % | — | C 47 | 3 von 9 | 44,7 £ | Other Industrial Metals & Mining | – | — | — | Basic Materials | 41,70 £ | +30,4 % | +17,1 % | +40,4 % | −4,8 % | -0,9 % | — | — | — | — | 0,96 | — | 29,6 | 1,4 | 3,5 | 14,2 | 1,42 | 13,5 | 26,0 % | 67,0 % | -13,9 % | -3,1 % | 5,1 % | 0,81 | 32,1 % | -30,7 % | 6 | 0,7 % | 552,0 % | — | 58,2 % | 46.255,0 % | — |
| ANTO.LSE Antofagasta PLC | 4 Punkte | — | — | 51 % | — | B 70 | 8 von 9 | 37,2 £ | Copper | – | — | — | Basic Materials | 37,70 £ | +21,4 % | +11,2 % | +29,1 % | −10,6 % | +4,9 % | — | — | — | — | 1,41 | 37,7 | 27,9 | 3,7 | 4,8 | — | 0,92 | 9,1 | 43,2 % | 53,8 % | 17,8 % | 15,1 % | 9,6 % | 0,67 | 39,3 % | +33,1 % | 8 | 1,6 % | 38,2 % | — | 22,7 % | 19.727,0 % | — |
| VOD.LSE Vodafone Group PLC | 4 Punkte | — | — | 29 % | — | C 47 | 6 von 9 | 27,6 £ | Telecom Services | – | — | — | Communication Services | 1,20 £ | +21,9 % | +9,0 % | +53,0 % | −2,2 % | +1,6 % | — | — | — | — | 0,30 | — | 36,2 | 0,4 | 0,6 | 1,7 | 0,59 | 4,4 | 7,8 % | 31,5 % | -1,0 % | 0,1 % | 1,5 % | 0,85 | 39,0 % | +7,0 % | 5 | 3,2 % | 58,2 % | — | 63,4 % | 9.641,0 % | — |
| EXPN.LSE Experian PLC | 4 Punkte | — | — | 32 % | — | B 66 | 8 von 9 | 23,7 £ | Consulting Services | – | — | — | Industrials | 26,80 £ | -13,9 % | +15,9 % | -28,2 % | −27,3 % | +39,9 % | — | — | — | — | 0,90 | 22,3 | 18,3 | 1,9 | 5,8 | 7,5 | 1,24 | 12,0 | 25,0 % | 42,0 % | 17,8 % | 28,3 % | 9,7 % | 0,99 | 38,8 % | +10,7 % | 5 | 1,9 % | 64,0 % | — | 54,3 % | 492,0 % | — |
| NXT.LSE Next PLC | 4 Punkte | — | — | 24 % | — | B 55 | 8 von 9 | 16,8 £ | Apparel Retail | – | — | — | Consumer Cyclical | 147,00 £ | +14,7 % | +21,6 % | +20,3 % | −0,2 % | +10,8 % | — | — | — | — | 1,07 | 19,7 | 16,6 | 1,3 | 10,1 | 9,3 | 2,91 | 10,9 | 19,4 % | 44,1 % | 12,9 % | 50,8 % | 16,1 % | 0,59 | 33,8 % | +12,8 % | 5 | 1,9 % | 34,1 % | 7,0 | 70,6 % | 33.835,0 % | — |
| HLMA.LSE Halma PLC | 4 Punkte | — | — | 34 % | — | B 69 | 7 von 9 | 13,3 £ | Conglomerates | – | — | — | Industrials | 35,30 £ | +7,3 % | +7,0 % | -1,2 % | −22,2 % | +24,7 % | — | — | — | — | 0,96 | 36,7 | 27,1 | 3,1 | 6,3 | 15,9 | 1,80 | 21,8 | 20,6 % | 50,0 % | 14,4 % | 18,3 % | 9,5 % | 0,38 | 58,4 % | +14,9 % | 7 | 0,7 % | 44,7 % | 7,7 | 51,2 % | 7.849,0 % | — |
| AAF.LSE Airtel Africa Plc | 4 Punkte | — | — | 44 % | — | B 68 | 8 von 9 | 10,6 £ | Telecom Services | – | — | — | Communication Services | 2,90 £ | -7,3 % | +0,5 % | +30,1 % | −21,6 % | +40,4 % | — | — | — | — | 0,52 | 21,3 | 11,8 | 2,0 | 4,6 | 7,6 | — | 6,3 | 33,8 % | 67,4 % | 10,4 % | 26,4 % | 10,7 % | 0,80 | 22,6 % | +29,5 % | 8 | 1,8 % | 1,4 % | — | 11,3 % | — | — |
| DPLM.LSE Diploma PLC | 4 Punkte | — | — | 28 % | — | B 73 | 6 von 9 | 10,4 £ | Industrial Distribution | – | — | — | Industrials | 77,90 £ | +45,4 % | +42,3 % | +44,3 % | 0 % | +6,9 % | — | — | — | — | 0,87 | 56,1 | 29,2 | 3,4 | 10,1 | 22,2 | 2,49 | 27,7 | 19,7 % | 47,5 % | 11,5 % | 19,0 % | 10,8 % | 0,40 | 53,3 % | +11,8 % | 5 | 0,8 % | 95,8 % | 9,2 | 83,1 % | — | — |
| SDR.LSE Schroders PLC | 4 Punkte | — | — | 29 % | — | C 50 | 6 von 9 | 9,2 £ | Asset Management | – | — | — | Financial Services | 5,90 £ | +43,5 % | +27,8 % | +62,1 % | −0,9 % | -11,3 % | — | — | — | — | 1,08 | 13,5 | 14,7 | 1,4 | 2,0 | 6,9 | 1,28 | 4,2 | 23,8 % | 78,1 % | 19,1 % | 15,8 % | 2,5 % | 0,06 | 18,1 % | +10,5 % | 6 | 3,7 % | 49,4 % | 1,0 | 31,3 % | — | — |
| ITRK.LSE Intertek Group PLC | 4 Punkte | — | — | 33 % | — | C 54 | 5 von 9 | 9,0 £ | Specialty Business Services | – | — | — | Industrials | 58,90 £ | +26,2 % | +30,4 % | +21,6 % | 0 % | +0,1 % | — | — | — | — | 0,95 | 28,7 | 20,9 | 1,3 | 8,5 | 10,3 | 2,99 | 13,4 | 16,7 % | 56,3 % | 9,1 % | 29,9 % | 10,3 % | 1,29 | 28,8 % | +1,1 % | 5 | 2,8 % | 80,5 % | 3,9 | 79,8 % | 9.213,0 % | — |
| ICG.LSE Intermediate Capital Group PLC | 4 Punkte | — | — | 29 % | — | C 48 | 3 von 9 | 5,2 £ | Asset Management | – | — | — | Financial Services | 18,10 £ | -0,6 % | +20,1 % | -16,4 % | −12,4 % | +38,7 % | — | — | — | — | 1,44 | 11,0 | 10,8 | 2,7 | 1,9 | — | — | 9,5 | 46,4 % | 100,0 % | 48,9 % | 18,4 % | 5,0 % | 0,20 | 27,3 % | -15,8 % | 4 | 4,8 % | 51,5 % | 1,3 | 68,9 % | 3.560,0 % | — |
| JD.LSE JD Sports Fashion PLC | 4 Punkte | — | — | 40 % | — | C 51 | 7 von 9 | 4,0 £ | Apparel Retail | – | — | — | Consumer Cyclical | 0,845 £ | +12,5 % | +16,8 % | -15,7 % | −9,2 % | +20,5 % | — | — | — | — | 1,62 | 9,4 | 6,7 | 0,2 | 1,4 | 2,3 | 1,05 | 3,4 | 8,4 % | 46,9 % | 4,5 % | 13,7 % | 5,5 % | 0,35 | 30,5 % | +10,5 % | 5 | 1,4 % | 10,8 % | 2,6 | 28,1 % | 7.342,0 % | — |
| BLND.LSE British Land Company PLC | 4 Punkte | — | — | 25 % | — | B 58 | 5 von 9 | 4,0 £ | REIT - Diversified | – | — | — | Real Estate | 3,90 £ | +9,8 % | +8,3 % | +17,0 % | −1,1 % | +17,6 % | — | — | — | — | 1,18 | 8,7 | 12,6 | 3,9 | 0,7 | 16,7 | 6,76 | 12,3 | 62,8 % | 76,1 % | 73,7 % | 7,8 % | 2,7 % | 0,51 | 63,4 % | +15,6 % | 5 | 6,0 % | 1,5 % | 1,5 | 88,1 % | 26.888,0 % | — |
| EMG.LSE Man Group PLC | 4 Punkte | — | — | 29 % | — | B 65 | 5 von 9 | 3,9 £ | Asset Management | – | — | — | Financial Services | 3,40 £ | +36,3 % | +19,7 % | +82,1 % | −1,3 % | +9,2 % | — | — | — | — | 0,59 | 16,2 | 8,4 | 1,7 | 3,3 | 7,5 | 0,71 | 9,5 | 27,7 % | 43,1 % | 19,2 % | 21,3 % | 6,7 % | 0,03 | 33,1 % | +4,0 % | 6 | 3,7 % | 60,7 % | — | 36,4 % | 10.698,0 % | — |
Kurs-Chart
Quartalszahlen
Keine Quartalsdaten verfügbar.
Häufige Fragen
Susan Levermanns Punktesystem („Der entspannte Weg zum Reichtum"), hier mit 11 der 13 Original-Kriterien: Eigenkapitalrendite, EBIT-Marge, Eigenkapitalquote, KGV, Analystenmeinung (bei Large Caps antizyklisch gewertet), Gewinnrevisionen, Kursentwicklung über 6 und 12 Monate, Kursmomentum, Dreimonatsreversal und erwartetes Gewinnwachstum — jedes Kriterium gibt +1, 0 oder −1 Punkt.
Alle Scanner werden täglich neu über das komplette Aktien-Universum berechnet — zuletzt am 12. Oktober 2026. Datengrundlage sind Fundamentaldaten und SEC-Berichte (Geschäftsberichte 10-K und Quartalsberichte 10-Q).
Aktuell bestehen 704 Aktien die Kriterien dieses Scanners (Stand: 12. Oktober 2026). Angezeigt werden die 100 stärksten Treffer.
Ohne globale Trading-Filter — diese Strategie prüft das komplette Aktien-Universum ausschließlich nach ihren eigenen Kriterien (auch Mega-Caps über 50 Mrd $ sind dabei).
Susan Levermanns Punktesystem bewertet jede Aktie Kriterium für Kriterium mit +1 (gut), 0 (neutral) oder −1 (schlecht) und zählt am Ende zusammen. Wir bilden 11 der 13 Original-Kriterien ab: Eigenkapitalrendite (über 20 % gut, unter 10 % schlecht), EBIT-Marge (über 12 % gut — bei Finanzwerten nicht gewertet), Eigenkapitalquote (über 25 % gut, Finanzwerte über 10 %), KGV (unter 12 gut, über 16 oder negativ schlecht), Analystenmeinung (bei Large Caps antizyklisch: einhelliger Kauf-Konsens gibt einen Minuspunkt, bei kleineren Titeln mit wenigen Schätzungen zählt er positiv), Gewinnrevisionen der letzten 4 Wochen, Kursentwicklung über 6 und über 12 Monate, Kursmomentum (6 Monate stark, 12 Monate noch nicht), Dreimonatsreversal (nur Large Caps, verglichen mit dem Median unseres Universums statt einem Index) und das erwartete Gewinnwachstum (Schätzung nächstes gegen laufendes Geschäftsjahr). Mangels Kurs-Historie nicht abbildbar: das 5-Jahres-KGV und die Kursreaktion am Tag der Quartalszahlen. In den Scanner schafft es eine Aktie ab 4 Punkten (Large Caps ab 5 Mrd $ Marktkapitalisierung) bzw. ab 7 Punkten (Small/Mid Caps) — und nur, wenn mindestens 8 der 11 Kriterien Daten haben.
Verwandte Scanner
- Altman-Z: Bilanz-Festung
- Buffett-Kriterien (Buffettology)
- Buffett: Owner-Earnings-Rendite
- CEO kauft
- FCF/Market Cap
- Fundamental Rank (A / A+)
- Insider kaufen (netto)
- Institutionelle + Insider bauen auf
- Institutionelle Akkumulation
- Institutionen + CEO kaufen
- Mark Minervini Code 33
- Mike Webster: Recession Proof
- Piotroski F-Score (7–9)
- Profis 80%
- QARP — Qualität zum fairen Preis
- Terry Smith: Quality (Fundsmith-Kriterien)
- U/D-Akkumulation
Hinweis: reine Faktenanalyse, keine Anlageberatung und keine Aufforderung zum Kauf oder Verkauf. Angaben ohne Gewähr.