Phunware Inc
Abschluss
Segmente
US-Unternehmen müssen in ihren Pflichtberichten offenlegen, wie sich ihr Umsatz auf die einzelnen Geschäftssparten, Regionen und Produktlinien verteilt. Wir lesen diese Aufgliederung für Sie direkt aus den Jahres- und Quartalsberichten (10-K und 10-Q) von Phunware Inc (PHUN) aus. So sehen Sie, welcher Teil des Geschäfts wächst — und welcher das Wachstum bremst.
Umsatz nach Geschäftssparte
| Sparte | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|
| Software Subscriptions and Serices | – | – | 3,2 Mio. $ 65,3 % | 1,9 Mio. $ 59,8 % · -39,6 % | 2,3 Mio. $ 89,0 % · +19,1 % |
| Advertising | – | – | 1,7 Mio. $ 34,7 % | 1,3 Mio. $ 40,2 % · -23,5 % | 282,0 Tsd. $ 11,0 % · -78,0 % |
| Corporate | – | – | – | – | 0 $ 0,0 % |
| Phunware | 7,5 Mio. $ 70,9 % | 6,5 Mio. $ 29,9 % · -13,6 % | – | – | – |
| Lyte | 3,1 Mio. $ 29,1 % | 15,3 Mio. $ 70,1 % · +393,5 % | – | – | – |
Große Zahl: Umsatz der Sparte. Darunter der Anteil am Umsatz der Periode und die Veränderung gegenüber dem Vorjahr.
| Sparte | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|
| Software Subscriptions and Serices | – | – | -6,4 Mio. $ -202,7 % | -3,7 Mio. $ -195,2 % | -3,7 Mio. $ -162,4 % |
| Advertising | – | – | 307,0 Tsd. $ 18,3 % | 306,0 Tsd. $ 23,9 % | -422,0 Tsd. $ -149,6 % |
| Corporate | – | – | – | – | -16,4 Mio. $ |
| Phunware | – | – | – | – | – |
| Lyte | – | – | – | – | – |
Große Zahl: operatives Ergebnis der Sparte. Darunter die Marge, also das Ergebnis gemessen am Umsatz derselben Sparte.
Umsatz nach Region
| Sparte | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|
| United States | 9,9 Mio. $ 93,4 % | 6,1 Mio. $ 93,0 % · -39,0 % | 4,3 Mio. $ 88,3 % · -29,7 % | 3,2 Mio. $ 99,4 % · -25,7 % | 2,5 Mio. $ 98,2 % · -20,9 % |
| International | 704,0 Tsd. $ 6,6 % | 455,0 Tsd. $ 7,0 % · -35,4 % | 565,0 Tsd. $ 11,7 % · +24,2 % | 18,0 Tsd. $ 0,6 % · -96,8 % | 45,0 Tsd. $ 1,8 % · +150,0 % |
Große Zahl: Umsatz der Sparte. Darunter der Anteil am Umsatz der Periode und die Veränderung gegenüber dem Vorjahr.
Umsatz nach Produktlinie
| Sparte | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|
| Software Subscriptions and Services | – | – | 3,2 Mio. $ 65,3 % | 1,9 Mio. $ 59,8 % · -39,6 % | 2,3 Mio. $ 89,0 % · +19,1 % |
| Advertising | – | – | 1,7 Mio. $ 34,7 % | 1,3 Mio. $ 40,2 % · -23,5 % | 282,0 Tsd. $ 11,0 % · -78,0 % |
| Platform revenue | 7,5 Mio. $ 70,9 % | 6,5 Mio. $ 29,9 % · -13,6 % | – | – | – |
| Hardware revenue | 3,1 Mio. $ 29,1 % | 15,3 Mio. $ 70,1 % · +393,5 % | – | – | – |
Große Zahl: Umsatz der Sparte. Darunter der Anteil am Umsatz der Periode und die Veränderung gegenüber dem Vorjahr.
Die Sparten- und Regionsnamen sind die des Unternehmens und stehen deshalb im englischen Original. Veränderung und Anteil beziehen sich auf den Umsatz.
Datenstand: 28. August 2026 · Quelle: Fundamentaldaten & SEC-Berichte (Geschäfts- und Quartalsberichte, 10-K/10-Q) · Segmentzahlen: SEC EDGAR (10-K/10-Q-Berichte)
Hinweis: reine Faktenanalyse, keine Anlageberatung und keine Aufforderung zum Kauf oder Verkauf. Angaben ohne Gewähr.