Coda Octopus Group Inc
Abschluss
Segmente
US-Unternehmen müssen in ihren Pflichtberichten offenlegen, wie sich ihr Umsatz auf die einzelnen Geschäftssparten, Regionen und Produktlinien verteilt. Wir lesen diese Aufgliederung für Sie direkt aus den Jahres- und Quartalsberichten (10-K und 10-Q) von Coda Octopus Group Inc (CODA) aus. So sehen Sie, welcher Teil des Geschäfts wächst — und welcher das Wachstum bremst.
Umsatz nach Geschäftssparte
| Sparte | Q1 2025 | Q2 2025 | Q3 2025 | Q1 2026 | Q2 2026 | Q3 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Marine Technology Products Business | 2,3 Mio. $ 43,7 % | 3,9 Mio. $ 55,3 % | 4,0 Mio. $ 56,4 % | 3,4 Mio. $ 50,0 % | 2,8 Mio. $ 41,1 % · +24,8 % | 3,4 Mio. $ 43,8 % · -12,9 % |
| Defense Engineering Services Business | 1,6 Mio. $ 31,1 % | 1,8 Mio. $ 26,2 % | 1,6 Mio. $ 23,0 % | 1,8 Mio. $ 26,4 % | 2,5 Mio. $ 36,8 % · +56,5 % | 2,7 Mio. $ 35,4 % · +48,3 % |
| Acoustic Sensors and Materials Business ("PAL") | 1,3 Mio. $ 25,2 % | 1,3 Mio. $ 18,5 % | 1,5 Mio. $ 20,6 % | 1,6 Mio. $ 23,6 % | 1,5 Mio. $ 22,1 % · +16,3 % | 1,6 Mio. $ 20,9 % · +24,0 % |
Große Zahl: Umsatz der Sparte. Darunter der Anteil am Umsatz der Periode und die Veränderung gegenüber dem Vorjahr.
Umsatz nach Region
| Sparte | Q1 2025 | Q2 2025 | Q3 2025 | Q1 2026 | Q2 2026 | Q3 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Americas | 1,3 Mio. $ 24,9 % | 2,7 Mio. $ 39,1 % | 2,6 Mio. $ 36,5 % | 861,6 Tsd. $ 12,8 % | 1,7 Mio. $ 24,2 % · +28,8 % | 3,5 Mio. $ 44,7 % · +25,8 % |
| Europe | 1,9 Mio. $ 36,5 % | 1,5 Mio. $ 21,4 % | 1,8 Mio. $ 25,7 % | 2,4 Mio. $ 35,6 % | 3,2 Mio. $ 46,1 % · +67,4 % | 2,5 Mio. $ 33,0 % · +69,7 % |
| Australia/Asia | 2,0 Mio. $ 37,7 % | 2,7 Mio. $ 39,2 % | 1,6 Mio. $ 22,4 % | 3,4 Mio. $ 50,1 % | 1,6 Mio. $ 23,7 % · -16,6 % | 1,4 Mio. $ 17,9 % · -49,6 % |
| Middle East/Africa | 44,7 Tsd. $ 0,9 % | 22,3 Tsd. $ 0,3 % | 1,1 Mio. $ 15,4 % | 96,6 Tsd. $ 1,4 % | 409,8 Tsd. $ 5,9 % · +816,4 % | 331,7 Tsd. $ 4,3 % · +1.384,6 % |
Große Zahl: Umsatz der Sparte. Darunter der Anteil am Umsatz der Periode und die Veränderung gegenüber dem Vorjahr.
Umsatz nach Produktlinie
| Sparte | Q1 2025 | Q2 2025 | Q3 2025 | Q1 2026 | Q2 2026 | Q3 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Equipment Sales | 3,0 Mio. $ 58,4 % | 4,5 Mio. $ 64,1 % | 4,2 Mio. $ 59,2 % | 3,6 Mio. $ 53,9 % | 3,2 Mio. $ 45,6 % · +3,6 % | 3,8 Mio. $ 48,7 % · -16,5 % |
| Engineering Parts | 1,2 Mio. $ 23,3 % | 1,6 Mio. $ 22,9 % | 1,1 Mio. $ 15,6 % | 1,4 Mio. $ 21,2 % | 2,1 Mio. $ 30,4 % · +72,6 % | 2,6 Mio. $ 33,4 % · +60,6 % |
| Equipment Rentals | 224,4 Tsd. $ 4,3 % | 168,8 Tsd. $ 2,4 % | 307,7 Tsd. $ 4,4 % | 747,0 Tsd. $ 11,1 % | 761,3 Tsd. $ 11,0 % · +239,2 % | 703,9 Tsd. $ 9,1 % · +317,0 % |
| Service | 548,0 Tsd. $ 10,5 % | 517,6 Tsd. $ 7,4 % | 1,2 Mio. $ 17,5 % | 714,8 Tsd. $ 10,7 % | 757,1 Tsd. $ 11,0 % · +38,2 % | 587,0 Tsd. $ 7,6 % · +13,4 % |
| Software Sales | 180,4 Tsd. $ 3,5 % | 228,1 Tsd. $ 3,2 % | 236,8 Tsd. $ 3,4 % | 209,1 Tsd. $ 3,1 % | 135,0 Tsd. $ 2,0 % · -25,2 % | 95,0 Tsd. $ 1,2 % · -58,4 % |
Große Zahl: Umsatz der Sparte. Darunter der Anteil am Umsatz der Periode und die Veränderung gegenüber dem Vorjahr.
Die Sparten- und Regionsnamen sind die des Unternehmens und stehen deshalb im englischen Original. Veränderung und Anteil beziehen sich auf den Umsatz.
Datenstand: 14. Oktober 2026 · Quelle: Fundamentaldaten & SEC-Berichte (Geschäfts- und Quartalsberichte, 10-K/10-Q) · Segmentzahlen: SEC EDGAR (10-K/10-Q-Berichte)
Hinweis: reine Faktenanalyse, keine Anlageberatung und keine Aufforderung zum Kauf oder Verkauf. Angaben ohne Gewähr.