Century Casinos Inc
Abschluss
Segmente
US-Unternehmen müssen in ihren Pflichtberichten offenlegen, wie sich ihr Umsatz auf die einzelnen Geschäftssparten, Regionen und Produktlinien verteilt. Wir lesen diese Aufgliederung für Sie direkt aus den Jahres- und Quartalsberichten (10-K und 10-Q) von Century Casinos Inc (CNTY) aus. So sehen Sie, welcher Teil des Geschäfts wächst — und welcher das Wachstum bremst.
Umsatz nach Geschäftssparte
| Sparte | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|
| US East Segment | – | – | – | 171,6 Mio. NIT 29,8 % | 169,5 Mio. NIT 29,6 % · -1,2 % |
| US Midwest Segment | – | – | – | 160,5 Mio. NIT 27,9 % | 163,8 Mio. NIT 28,6 % · +2,0 % |
| Poland Segment | 58,2 Mio. NIT 15,0 % | 90,2 Mio. NIT 20,9 % · +54,9 % | 94,1 Mio. NIT 17,1 % · +4,4 % | 79,9 Mio. NIT 13,9 % · -15,1 % | 84,2 Mio. NIT 14,7 % · +5,3 % |
| US West Segment | – | – | – | 87,5 Mio. NIT 15,2 % | 79,6 Mio. NIT 13,9 % · -9,1 % |
| Canada Segment | 46,4 Mio. NIT 12,0 % | 71,6 Mio. NIT 16,6 % · +54,2 % | 75,4 Mio. NIT 13,7 % · +5,4 % | 76,3 Mio. NIT 13,3 % · +1,2 % | 75,9 Mio. NIT 13,3 % · -0,5 % |
| Corporate And Other | 567,0 Tsd. NIT 0,1 % | 206,0 Tsd. NIT 0,0 % · -63,7 % | 61,0 Tsd. NIT 0,0 % · -70,4 % | 34,0 Tsd. NIT 0,0 % · -44,3 % | 11,0 Tsd. NIT 0,0 % · -67,6 % |
| United States Segment | 283,3 Mio. NIT 72,9 % | 268,6 Mio. NIT 62,4 % · -5,2 % | 380,6 Mio. NIT 69,2 % · +41,7 % | – | – |
Große Zahl: Umsatz der Sparte. Darunter der Anteil am Umsatz der Periode und die Veränderung gegenüber dem Vorjahr.
Umsatz nach Region
| Sparte | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 |
|---|---|---|---|---|
| United States | 198,3 Mio. NIT 65,5 % | 283,3 Mio. NIT 73,0 % · +42,8 % | 268,6 Mio. NIT 62,4 % · -5,2 % | 380,6 Mio. NIT 69,2 % · +41,7 % |
| Poland | 54,3 Mio. NIT 17,9 % | 58,2 Mio. NIT 15,0 % · +7,3 % | 90,2 Mio. NIT 21,0 % · +54,9 % | 94,1 Mio. NIT 17,1 % · +4,4 % |
| Canada | 50,2 Mio. NIT 16,6 % | 46,4 Mio. NIT 12,0 % · -7,6 % | 71,6 Mio. NIT 16,6 % · +54,2 % | 75,4 Mio. NIT 13,7 % · +5,4 % |
Große Zahl: Umsatz der Sparte. Darunter der Anteil am Umsatz der Periode und die Veränderung gegenüber dem Vorjahr.
Die Sparten- und Regionsnamen sind die des Unternehmens und stehen deshalb im englischen Original. Veränderung und Anteil beziehen sich auf den Umsatz.
Datenstand: 28. August 2026 · Quelle: Fundamentaldaten & SEC-Berichte (Geschäfts- und Quartalsberichte, 10-K/10-Q) · Segmentzahlen: SEC EDGAR (10-K/10-Q-Berichte)
Hinweis: reine Faktenanalyse, keine Anlageberatung und keine Aufforderung zum Kauf oder Verkauf. Angaben ohne Gewähr.