Ashford Hospitality Trust Inc
Abschluss
Segmente
US-Unternehmen müssen in ihren Pflichtberichten offenlegen, wie sich ihr Umsatz auf die einzelnen Geschäftssparten, Regionen und Produktlinien verteilt. Wir lesen diese Aufgliederung für Sie direkt aus den Jahres- und Quartalsberichten (10-K und 10-Q) von Ashford Hospitality Trust Inc (AHT) aus. So sehen Sie, welcher Teil des Geschäfts wächst — und welcher das Wachstum bremst.
Umsatz nach Region
| Sparte | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Other Areas | 154,2 Mio. $ 30,3 % | 249,4 Mio. $ 31,0 % · +61,8 % | 279,7 Mio. $ 22,5 % · +12,1 % | 288,6 Mio. $ 21,1 % · +3,2 % | 284,7 Mio. $ 24,3 % · -1,3 % | 279,1 Mio. $ 25,3 % · -2,0 % |
| Washington D.C. - MD - VA Area | 39,4 Mio. $ 7,8 % | 62,6 Mio. $ 7,8 % · +58,7 % | 137,0 Mio. $ 11,0 % · +118,8 % | 162,8 Mio. $ 11,9 % · +18,9 % | 169,8 Mio. $ 14,5 % · +4,3 % | 161,7 Mio. $ 14,6 % · -4,8 % |
| Los Angeles, CA Metro Area | 41,4 Mio. $ 8,1 % | 66,9 Mio. $ 8,3 % · +61,8 % | 82,2 Mio. $ 6,6 % · +22,9 % | 92,8 Mio. $ 6,8 % · +12,8 % | 94,1 Mio. $ 8,0 % · +1,4 % | 95,2 Mio. $ 8,6 % · +1,1 % |
| Nashville, TN Area | 19,9 Mio. $ 3,9 % | 48,4 Mio. $ 6,0 % · +142,9 % | 81,4 Mio. $ 6,6 % · +68,1 % | 88,8 Mio. $ 6,5 % · +9,1 % | 89,6 Mio. $ 7,6 % · +0,8 % | 94,9 Mio. $ 8,6 % · +6,0 % |
| Dallas / Ft. Worth, TX Area | 29,4 Mio. $ 5,8 % | 44,5 Mio. $ 5,5 % · +51,2 % | 61,2 Mio. $ 4,9 % · +37,7 % | 70,6 Mio. $ 5,2 % · +15,3 % | 72,0 Mio. $ 6,1 % · +1,9 % | 81,6 Mio. $ 7,4 % · +13,4 % |
| Atlanta, GA Area | 36,7 Mio. $ 7,2 % | 47,4 Mio. $ 5,9 % · +29,3 % | 59,3 Mio. $ 4,8 % · +25,2 % | 84,6 Mio. $ 6,2 % · +42,7 % | 75,3 Mio. $ 6,4 % · -11,0 % | 77,7 Mio. $ 7,0 % · +3,1 % |
| New York / New Jersey Metro Area | 25,9 Mio. $ 5,1 % | 33,4 Mio. $ 4,1 % · +29,0 % | 49,9 Mio. $ 4,0 % · +49,3 % | 58,4 Mio. $ 4,3 % · +17,1 % | 58,1 Mio. $ 5,0 % · -0,6 % | 59,7 Mio. $ 5,4 % · +2,8 % |
| San Francisco - Oakland, CA Metro Area | 37,8 Mio. $ 7,4 % | 36,3 Mio. $ 4,5 % · -4,0 % | 38,0 Mio. $ 3,1 % · +4,9 % | 42,3 Mio. $ 3,1 % · +11,2 % | 44,9 Mio. $ 3,8 % · +6,2 % | 46,5 Mio. $ 4,2 % · +3,5 % |
| Tampa, FL Area | 14,7 Mio. $ 2,9 % | 23,0 Mio. $ 2,9 % · +56,7 % | 34,0 Mio. $ 2,7 % · +47,8 % | 38,9 Mio. $ 2,8 % · +14,3 % | 39,2 Mio. $ 3,3 % · +0,7 % | 38,3 Mio. $ 3,5 % · -2,2 % |
| Miami, FL Metro Area | 11,5 Mio. $ 2,3 % | 23,1 Mio. $ 2,9 % · +101,9 % | 34,5 Mio. $ 2,8 % · +49,1 % | 34,9 Mio. $ 2,5 % · +1,1 % | 37,3 Mio. $ 3,2 % · +6,9 % | 38,2 Mio. $ 3,5 % · +2,6 % |
| Houston, TX Area | 14,7 Mio. $ 2,9 % | 23,0 Mio. $ 2,9 % · +57,0 % | 32,3 Mio. $ 2,6 % · +40,2 % | 28,1 Mio. $ 2,1 % · -13,0 % | 26,8 Mio. $ 2,3 % · -4,6 % | 28,6 Mio. $ 2,6 % · +6,8 % |
| Disposed properties | 31,3 Mio. $ 6,1 % | 58,9 Mio. $ 7,3 % · +88,4 % | 247,5 Mio. $ 19,9 % · +320,4 % | 299,1 Mio. $ 21,9 % · +20,8 % | 102,7 Mio. $ 8,8 % · -65,7 % | 27,1 Mio. $ 2,5 % · -73,6 % |
| Orlando, FL Area | 9,9 Mio. $ 1,9 % | 18,0 Mio. $ 2,2 % · +82,2 % | 26,1 Mio. $ 2,1 % · +44,8 % | 26,8 Mio. $ 2,0 % · +2,6 % | 27,2 Mio. $ 2,3 % · +1,3 % | 25,5 Mio. $ 2,3 % · -6,1 % |
| Minneapolis - St. Paul, MN | 5,1 Mio. $ 1,0 % | 9,9 Mio. $ 1,2 % · +92,1 % | 16,4 Mio. $ 1,3 % · +66,1 % | 19,7 Mio. $ 1,4 % · +20,4 % | 18,8 Mio. $ 1,6 % · -4,5 % | 19,4 Mio. $ 1,8 % · +2,7 % |
| San Diego, CA Area | 8,0 Mio. $ 1,6 % | 14,1 Mio. $ 1,8 % · +76,7 % | 21,9 Mio. $ 1,8 % · +55,1 % | 14,7 Mio. $ 1,1 % · -32,6 % | 16,8 Mio. $ 1,4 % · +13,8 % | 15,3 Mio. $ 1,4 % · -9,1 % |
| Philadelphia, PA Area | 11,7 Mio. $ 2,3 % | 13,1 Mio. $ 1,6 % · +11,9 % | 13,1 Mio. $ 1,1 % · +0,3 % | 13,6 Mio. $ 1,0 % · +3,5 % | 12,9 Mio. $ 1,1 % · -4,8 % | 14,0 Mio. $ 1,3 % · +8,8 % |
| Corporate | 1,7 Mio. $ 0,3 % | 2,3 Mio. $ 0,3 % · +30,8 % | 2,9 Mio. $ 0,2 % · +27,2 % | 2,8 Mio. $ 0,2 % · -2,9 % | 2,3 Mio. $ 0,2 % · -17,0 % | 1,5 Mio. $ 0,1 % · -34,0 % |
| Boston, MA Area | 13,0 Mio. $ 2,6 % | 31,2 Mio. $ 3,9 % · +140,0 % | 23,5 Mio. $ 1,9 % · -24,6 % | – | – | – |
| Orlando WorldQuest | 2,1 Mio. $ 0,4 % | – | – | – | – | – |
Große Zahl: Umsatz der Sparte. Darunter der Anteil am Umsatz der Periode und die Veränderung gegenüber dem Vorjahr.
Die Sparten- und Regionsnamen sind die des Unternehmens und stehen deshalb im englischen Original. Veränderung und Anteil beziehen sich auf den Umsatz.
Datenstand: 31. August 2026 · Quelle: Fundamentaldaten & SEC-Berichte (Geschäfts- und Quartalsberichte, 10-K/10-Q) · Segmentzahlen: SEC EDGAR (10-K/10-Q-Berichte)
Hinweis: reine Faktenanalyse, keine Anlageberatung und keine Aufforderung zum Kauf oder Verkauf. Angaben ohne Gewähr.