Bewertung & Kennzahlen
KGV-Ranking
2.208 Treffer · zuletzt berechnet 14. Oktober 2026 Quelle: Fundamentaldaten & SEC-Berichte (Geschäfts- und Quartalsberichte, 10-K/10-Q) · Markt-Filter aktiv: die Liste zeigt 7 Treffer aus Portugal
Methodik & Kriterien
Alle Aktien mit positivem Gewinn und einem KGV von höchstens 10, sortiert nach dem Kurs-Gewinn-Verhältnis (KGV) — die günstigsten zuerst. Das KGV sagt, wie viele Jahresgewinne der aktuelle Börsenwert kostet. Ein niedriges KGV kann ein Schnäppchen bedeuten — oder ein Geschäft, dem der Markt wenig Zukunft zutraut. Quelle: Fundamentaldaten.
Ohne globale Filter — dieses Ranking sortiert das komplette Aktien-Universum nach der Kennzahl.
🔔 Scanner beobachten
Trefferliste
Tipp: Ein Klick auf eine Spaltenüberschrift sortiert die Tabelle nach dieser Spalte, ein zweiter Klick dreht die Richtung um.
| Symbol | KGV | Bericht | Ø/J 3J | Schwankung | Stage | Funda Rating | Piotroski | MktKap | Industrie | KI-Einstufung | Analyse | Supertiefe Analyse | Sektor | Kurs | YTD | 6 Mon. | 1 Jahr | v. Hoch | Kursziel | RS | EPS-Rating | ADR 10T | ADR 30T | Beta | KGV (e) | KUV | KBV | K/FCF | PEG | EV/EBITDA | EBIT-Marge | Bruttomarge | Nettomarge | ROE | ROA | Schulden/EK | EK-Quote | Umsatz +/J | Wachstums-Score | Div.-Rend. | Auss.-Quote | Altman-Z | Inst. % | Short % | Analysten |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FCP.LS Futebol Clube do Porto - Futebol S.A.D. | 1,7 | — | — | 76 % | — | D 27 | — | 0,1 € | Entertainment | – | — | — | Communication Services | 2,80 € | -20,0 % | -11,4 % | +52,1 % | −33,0 % | — | — | — | — | — | 0,46 | 0,0 | 0,5 | 0,0 | — | — | 2,2 | -35,4 % | 94,0 % | 24,8 % | 0,0 % | -4,9 % | — | -19,2 % | -15,2 % | 5 | 0,0 % | 0,0 % | -0,6 | 0,0 % | — | — |
| CDU.LS Conduril - Engenharia S.A | 3,7 | — | — | 21 % | — | B 63 | — | 0,0 € | Engineering & Construction | – | — | — | Industrials | 12,60 € | -16,0 % | -16,0 % | -5,3 % | −16,0 % | — | — | — | — | — | 0,48 | 0,0 | — | 0,2 | — | — | 4,2 | 17,7 % | 42,5 % | 3,5 % | 4,3 % | 2,1 % | 0,09 | 33,7 % | +42,3 % | 4 | 0,0 % | 0,0 % | 0,9 | 0,0 % | — | — |
| TDSA.LS Teixeira Duarte | 3,7 | — | — | 39 % | — | D 40 | — | 0,2 € | Engineering & Construction | – | — | — | Industrials | 0,45 € | -23,7 % | -9,9 % | -28,0 % | −37,7 % | -43,8 % | — | — | — | — | 0,73 | 0,0 | 0,3 | 1,3 | 7,2 | — | 6,1 | -1,7 % | 80,0 % | 2,4 % | 31,7 % | 0,3 % | 3,20 | 11,0 % | -8,9 % | 4 | 0,0 % | 0,0 % | 0,8 | 5,6 % | — | — |
| SLBEN.LS Benfica | 4,3 | — | — | 31 % | — | C 53 | — | 0,2 € | Entertainment | – | — | — | Communication Services | 6,50 € | +4,6 % | +4,3 % | +0,3 % | −17,2 % | — | — | — | — | — | 0,56 | 8,2 | 0,9 | 1,0 | — | 0,82 | 3,4 | -32,4 % | 59,0 % | 8,9 % | 24,9 % | -6,9 % | 1,23 | 19,7 % | +30,6 % | — | 0,0 % | 0,0 % | 0,1 | 0,0 % | — | — |
| SCP.LS Sporting Clube de Portugal - Futebol SAD | 5,4 | — | — | 27 % | — | B 69 | — | 0,2 € | Entertainment | – | — | — | Communication Services | 0,975 € | -4,0 % | +0,0 % | -1,5 % | −4,9 % | — | — | — | — | — | 0,22 | 7,8 | 2,8 | 2,7 | — | 0,11 | 3,6 | -23,9 % | 94,2 % | 24,8 % | 68,0 % | -9,1 % | 3,02 | 9,7 % | +44,6 % | 5 | 0,0 % | 0,0 % | 0,1 | 0,0 % | — | — |
| EGL.LS Mota-Engil SGPS S.A | 9,9 | — | — | 36 % | — | C 53 | — | 1,5 € | Engineering & Construction | – | — | — | Industrials | 4,80 € | -4,0 % | +2,6 % | -15,2 % | −22,7 % | +42,6 % | — | — | — | — | 1,10 | 6,3 | 0,5 | 4,1 | 23,9 | 3,54 | 3,9 | 10,8 % | 76,7 % | 2,7 % | 28,9 % | 4,2 % | 5,97 | 3,7 % | -10,9 % | 7 | 3,7 % | 36,0 % | 1,0 | 11,3 % | — | — |
| NOS.LS NOS S.G.P.S. S.A. | 10,0 | — | — | 24 % | — | B 56 | — | 2,7 € | Telecom Services | – | — | — | Communication Services | 5,20 € | +20,8 % | +3,9 % | +42,4 % | −14,4 % | -4,6 % | — | — | — | — | 0,30 | 16,9 | 1,4 | 2,6 | — | 1,11 | 5,9 | 19,2 % | 57,7 % | 14,4 % | 26,4 % | 5,8 % | 0,72 | 31,5 % | +7,5 % | 6 | 8,7 % | 19,2 % | 1,5 | 15,5 % | — | — |
Kurs-Chart
Quartalszahlen
Keine Quartalsdaten verfügbar.
Häufige Fragen
Alle Aktien mit positivem Gewinn und einem KGV von höchstens 10, sortiert nach dem Kurs-Gewinn-Verhältnis (KGV) — die günstigsten zuerst. Das KGV sagt, wie viele Jahresgewinne der aktuelle Börsenwert kostet. Ein niedriges KGV kann ein Schnäppchen bedeuten — oder ein Geschäft, dem der Markt wenig Zukunft zutraut. Quelle: Fundamentaldaten.
Alle Scanner werden täglich neu über das komplette Aktien-Universum berechnet — zuletzt am 14. Oktober 2026. Datengrundlage sind Fundamentaldaten und SEC-Berichte (Geschäftsberichte 10-K und Quartalsberichte 10-Q).
Aktuell bestehen 2208 Aktien die Kriterien dieses Scanners (Stand: 14. Oktober 2026). Angezeigt werden die 100 stärksten Treffer.
Ohne globale Filter — dieses Ranking sortiert das komplette Aktien-Universum nach der Kennzahl.
Der Marktdurchschnitt lag historisch grob bei 15 bis 20; einstellige KGVs gelten als günstig. Vorsicht: Ein sehr niedriges KGV kann auch schrumpfende Gewinne oder hohe Risiken spiegeln („Value-Falle“) — Wachstumsfirmen handeln strukturell höher. Das KGV taugt nur bei profitablen Firmen.
Verwandte Scanner
Hinweis: reine Faktenanalyse, keine Anlageberatung und keine Aufforderung zum Kauf oder Verkauf. Angaben ohne Gewähr.