Millrose Properties, Inc.
🔔 Aktie beobachten
Einordnung
Unsere Einordnung
Journalistische Einschätzung der Redaktion zum Analysezeitpunkt — sie beurteilt das Unternehmen, nicht den Einstiegszeitpunkt. Keine Anlageberatung und keine Aufforderung zum Kauf oder Verkauf.
Wir haben mindestens einen belegten Befund, der das Unternehmen selbst gefährdet — unabhängig davon, wie die Aktie gerade bewertet ist.
Warum diese Farbe
Wer heute kauft, wettet darauf, dass der US-Häusermarkt stabil bleibt, Lennar und die neuen Bauträger-Kunden ihre Optionen weiter ausüben und die Diversifizierung die Abhängigkeit vom Ex-Mutterkonzern Schritt für Schritt senkt — gegen das Risiko, dass ein Abschwung Optionsverzichte und ungeprüfte Landwerte gleichzeitig trifft. Wer wartet, prüft in jedem Quartalsbericht (10-Q) drei Stellen: den Lennar-Anteil am Umsatz (fällt er weiter Richtung 60 Prozent?), die Takedown-Erlöse (bleibt das Förderband über den Neuinvestitionen?) und das Verhältnis von Dividende zu AFFO (bleibt es unter 100 Prozent?). Die Entscheidung liegt bei Dir.
Woran sich die These entscheidet
Einschätzung: Chancen & Risiken
MRP ist kein Cashflow-Wunder, sondern ein junger Land-Banking-REIT mit ehrlichem Preisschild: Die Scanner-Kennzahl FCF/Market-Cap misst bei einer Kapital-Recycling-Maschine den Durchfluss, nicht freies Geld — real sind rund 10 Prozent Dividendenrendite unter Buchwert, ein planbares Gebührenmodell mit 9,2 Prozent Kapitalrendite und dagegen ein Lennar-Klumpen von 72 bis 84 Prozent, ein externer Manager mit Gebühr auf die Bilanzsumme, Gründerrechte ohne Gründerkapital und Buchwerte ohne unabhängiges Gutachten. Wer die Aktie kauft, kauft die Konstruktion — nicht den Kupon. Keine Anlageberatung.
Geschäftsmodell & Start
Größte börsennotierte Land-Banking-Plattform der USA (143.347 Homesites, 9,2 Milliarden US-Dollar, 30 Bundesstaaten) mit planbaren Optionsgebühren von 9,2 Prozent gewichteter Rendite; vom Spin-off am 7. Februar 2025 weg profitabel — 404,8 Millionen US-Dollar Nettogewinn und 427,9 Millionen AFFO im Rumpfjahr 2025 (10-K 2025).
Scanner-Kennzahl FCF/Market-Cap
Die Top-Platzierung (Platz 15, Stand 18. Juli 2026) ist eine Fehlmessung des Geschäftsmodells: Der operative Cashflow von 3,67 Milliarden US-Dollar (2025) enthält die Grundstücksverkäufe, während die Käufe (5,72 Milliarden) im Investitions-Cashflow stehen; freie Kasse zum 31.03.2026: 49,3 Millionen US-Dollar (10-K 2025, 10-Q Q1 2026).
Dividende & Bewertung
Fünf Erhöhungen in Folge auf 0,76 US-Dollar je Quartal (annualisiert rund 10 Prozent Rendite) bei 0,85-mal Buchwert und dem 10- bis 11-Fachen des Gewinns (Datenstand 8. Juli 2026) — aber 2025 wurde mit 2,55 US-Dollar je Aktie mehr ausgeschüttet als verdient (2,44), und die Buchwerte aus dem Spin-off wurden nie unabhängig begutachtet (10-K 2025, Item 1A).
Kundenkonzentration & Gründerrechte
84 Prozent der Umsätze 2025 (Q1 2026: 72 Prozent) von Lennar, das nach dem Umtauschangebot vom November 2025 kaum noch Aktien hält, aber Kapital-Vorrang, Bestpreis-Klausel, Manager-Veto und ein Zustimmungsrecht bei Verschuldung über 1:1 behält; 51 Prozent der Grundstücke in drei Bundesstaaten (10-K 2025).
Externes Management
Keine eigenen Mitarbeiter; Management Fee von 1,25 Prozent der Tangible Assets (87,8 Millionen US-Dollar 2025, 28,2 Millionen Q1 2026) belohnt Bilanzwachstum statt Ergebnis je Aktie; Verhältnis laut 10-K „contractual, not fiduciary“, Kündigung ohne Grund nur gegen Termination Fee und mit Lennar-Zustimmung zum Nachfolger (10-K 2025, Item 1/1A).
Finanzierung & Puffer
Moderater Hebel von rund 0,42-mal Eigenkapital (2,46 Milliarden US-Dollar Schulden, Fälligkeiten 2030/2032) und 960,3 Millionen nicht rückzahlbare Builder-Einlagen als Puffer — aber nur 49,3 Millionen freie Kasse bei rund 126 Millionen Quartalsdividende, und das Modell hängt an der Optionsausübung der Bauträger (10-Q Q1 2026, 10-K 2025).
Zu beachten
Auf die Rechercheliste kam MRP über Platz 15 im hauseigenen FCF/Market-Cap-Scanner (Stand 18. Juli 2026; Scanner-Daten vom 8. Juli 2026) — die Analyse zeigt bewusst, warum diese Kennzahl bei Kapital-Recycling-Modellen wie Land-Banken (analog Banken und Kreditbuch-Firmen) nicht als Kaufsignal taugt.
REIT-Besonderheit: Maßgeblich für die Ausschüttungskraft sind Gewinn, AFFO und die Rendite auf das investierte Kapital — nicht der operative Cashflow, der bei Millrose die Erlöse aus Grundstücksverkäufen enthält, während die Grundstückskäufe im Investitions-Cashflow stehen.
Kurs- und Bewertungsangaben datiert auf den 8. Juli 2026 (rund 29,90 US-Dollar, rund 5,0 Milliarden US-Dollar Börsenwert); Analysen sind evergreen, Tageskurse sind kein Kaufargument.
Aktien-Wächter
Diese Analyse ist Stand 18. Juli 2026. Was sich seitdem bei MRP geändert hat, meldet Dir der Aktien-Wächter.
Später 0,99 € im Monat je Aktie — die Vormerkung ist kostenlos, und als Vormerker erfährst Du als Erster vom Start.
Kursverlauf
Chart
Interaktiver Kurs-Chart (TradingView).
52-Wochen-Spanne: 26,60 $ bis 35,20 $ · Letzter Kurs: 30,60 $ (Stand: 1. September 2026)
Kennzahlen
Kennzahlen im Überblick
Alle Kennzahlen dieser Aktie, nach Themen sortiert. Das Fragezeichen an einer Beschriftung erklärt, was die Zahl bedeutet.
Basis
Performance
Technische Kennwerte
Aus der Kurshistorie berechnet · Stand: 02.09.2026
Bewertung
Rentabilität
Bilanz & Sicherheit
Wachstum
Dividende
Qualität & Screener
Markiert sind Dinge, die der Redaktion aufgefallen sind: Grün = auffallend stark, Rot = verdient eine genauere Prüfung. Keine Kennzahl taugt als Urteil für sich allein — immer im Zusammenhang lesen.
Vergleich
Branchenvergleich
Die Aktie neben den größten Unternehmen derselben Gruppe. Die Median-Zeile ist der mittlere Wert der oben gezeigten Unternehmen — nicht der ganzen Branche.
Branche: REIT - Residential
| Unternehmen | Marktkap. (Mrd. $) | KGV | EV/EBITDA | Bruttomarge % | EBIT-Marge % | Umsatzwachstum (Jahr) % | Perf. 1J % |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Millrose Properties, Inc. MRP | 4,7 | 11,6 | 11,4 | 85,4 | 85,2 | – | -4,2 |
| Equity Residential EQR | 24,9 | 26,2 | 14,9 | 62,3 | 27,4 | 4,1 | 3,8 |
| Essex Property Trust Inc ESS | 19,4 | 33,6 | 18,9 | 68,8 | 35,2 | 7,1 | 7,4 |
| Invitation Homes Inc INVH | 17,1 | 31,7 | 14,5 | 56,3 | 24,3 | 4,2 | -2,8 |
| Sun Communities Inc SUI | 15,7 | – | 25,6 | 53,7 | 13,4 | -27,9 | -0,9 |
| Mid-America Apartment Communities, Inc. MAA | 15,4 | 40,5 | 16,7 | 58,4 | 26,6 | 0,8 | -7,1 |
| UDR Inc UDR | 13,7 | 26,3 | 12,8 | 66,6 | 22,0 | 2,4 | -2,7 |
| American Homes 4 Rent AMH | 13,3 | 27,8 | 13,8 | 56,7 | 25,1 | 8,0 | -2,9 |
| Equity Lifestyle Properties Inc ELS | 12,7 | 32,3 | 20,8 | 53,7 | 36,9 | 6,8 | 8,4 |
| Median der gezeigten Unternehmen | 15,4 | 29,8 | 14,9 | 58,4 | 26,6 | 4,1 | -2,7 |
Grundlage sind die zuletzt gemeldeten Kennzahlen. Nebeneinander stehen nur Titel desselben Handelsplatzes, damit die Marktkapitalisierungen in derselben Währung gerechnet sind. Im Chart vergleichen →
Geschäftsjahre
Jahreszahlen
Geschäftsjahre aus den geprüften Jahresabschlüssen, ältestes zuerst. EBIT ist der operative Gewinn vor Zinsen und Steuern; die Bilanzsumme ist das gesamte Vermögen des Unternehmens.
Umsatz, Betriebsergebnis und Gewinn je Geschäftsjahr Mio. $
Umsatz Betriebsergebnis Gewinn
| Geschäftsjahr | Umsatz (Mio. $) | EBIT (Mio. $) | Nettogewinn (Mio. $) | GpA ($) | Operativer Cashflow (Mio. $) | Eigenkapital (Mio. $) | Bilanzsumme (Mio. $) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2022 | 0 | -193 | -144 | -1,07 | -329 | 7.629 | 8.022 |
| 2023 | 0 | -210 | -210 | -1,55 | -865 | 4.459 | 4.744 |
| 2024 | 0 | -246 | -246 | -1,48 | -917 | 5.158 | 5.465 |
| 2025 | 600 | 486 | 380 | 2,29 | 3.673 | 5.856 | 9.258 |
Quartale
Quartalszahlen
Jede Säule ist ein Quartal, die letzte ist die aktuellste. Über den Umschalter lassen sich die einzelnen Größen durchsehen.
Gewinn & Umsatz
Cashflow
Bilanz
Margen
Je Aktie
Chart anklicken oder mit Tab anspringen, dann mit ← und → durch die Perioden gehen.
Diese Kennzahl berichtet keine der ausgewählten Aktien. Wähle eine andere Kennzahl oder wechsle zwischen Jahr und Quartal.
· Gesamt · pro Jahr
Die Firmen berichten in verschiedenen Währungen — für einen fairen Vergleich „Indexiert“ einschalten oder eine Marge wählen.
Die Zahlen konnten gerade nicht geladen werden.
Quelle: Fundamentaldaten
| Quartal | GpA (Gewinn pro Aktie) | GpA YoY (%) | Umsatz (Mio. $) | Umsatz YoY (%) | Nettomarge (%) | OCF (Mio. $) | FCF (Mio. $) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024: Q4 | -2,71 | – | -348 | – | – | -1.177 | -1.177 |
| 2025: Q1 | 0,39 | – | 83 | – | 48,10 | 21 | -838 |
| 2025: Q2 | 0,68 | -61,20 | 149 | -33,60 | 75,70 | 109 | 109 |
| 2025: Q3 | 0,63 | 260,10 | 179 | 44,90 | 58,60 | 123 | 123 |
| 2025: Q4 | 0,74 | – | 190 | – | 64,50 | 3.419 | 3.419 |
| 2026: Q1 | 0,74 | 89,70 | 195 | 135,70 | 63,00 | 797 | 797 |
| 2026: Q2 | 0,76 | 11,80 | 197 | 32,10 | 63,90 | 886 | 886 |
Was bedeuten diese Begriffe?
- GpA (Gewinn pro Aktie):
- Der Quartalsgewinn geteilt durch die Zahl aller Aktien — wie viel vom Gewinn rechnerisch auf eine einzelne Aktie entfällt. Im Englischen EPS.
- YoY (Year over Year):
- Veränderung gegenüber demselben Quartal des Vorjahres — so vergleicht man ohne saisonale Verzerrung (z. B. Weihnachtsgeschäft).
- Umsatz:
- Alle Erlöse des Quartals, bevor Kosten abgezogen werden — die oberste Zeile der Gewinn-und-Verlust-Rechnung.
- Nettomarge:
- Wie viel Prozent vom Umsatz am Ende als Gewinn übrig bleiben. Negativ heißt: Das Unternehmen schreibt Verlust.
- OCF (operativer Cashflow):
- Das Geld, das im Quartal tatsächlich aus dem laufenden Geschäft in die Kasse fließt — schwerer zu schönen als der Buchgewinn.
- FCF (freier Cashflow):
- Operativer Cashflow minus Investitionen — das Geld, das wirklich frei verfügbar ist, etwa für Schuldenabbau, Rückkäufe oder Dividenden.
Screening
In diesen Scannern enthalten
Diese Aktie besteht aktuell 11 unserer Scanner-Strategien — jeder Treffer verlinkt zum Scanner.
Wachstum
Qualität & Bilanz
Ausbruch & Setup
Momentum & Trend
Recherche
Value & GARP
Gezählt werden nur echte Treffer verifizierter Scanner; reine Kennzahl-Rankings (KGV, KUV & Co. sortieren das ganze Universum) zählen nicht als Treffer. Alle Scanner ansehen
Prognose
Analysten & Kursziel
Sammelbild der Kursziele und Empfehlungen aller Analysten, die den Titel begleiten. Kursziele sind Erwartungen für die nächsten 12 Monate, keine Zusagen — und sie folgen dem Kurs oft, statt ihn vorherzusagen.
Verteilung der Empfehlungen
Schätzungen je Geschäftsjahr
| Geschäftsjahr | GpA erwartet ($) | GpA-Spanne ($) | Umsatz erwartet (Mio. $) | Wachstum erwartet | Analysten |
|---|---|---|---|---|---|
| 31.12.2026 | 3,10 | 3,08 – 3,12 | 829 | 27,1 % | 2 |
| 31.12.2027 | 3,24 | 3,16 – 3,32 | 882 | 4,5 % | 2 |
Durchschnitt der Analystenschätzungen für die kommenden Geschäftsjahre. Die Spanne zeigt, wie weit optimistischste und vorsichtigste Schätzung auseinanderliegen — je breiter, desto unsicherer die Erwartung.
Bewertung
Was preist der Kurs ein?
Statt zu schätzen, was die Aktie wert ist, drehen wir die Frage um: Welches Wachstum des freien Cashflows muss eintreten, damit der heutige Börsenwert aufgeht? Die Annahmen dahinter lassen sich verschieben.
Mit diesen Annahmen (Diskontsatz 10,0 %, Terminalwachstum 2,5 %) erklärt kein Wachstum zwischen -20,0 % und 60,0 % pro Jahr den heutigen Börsenwert — die Rückrechnung ergibt hier keine sinnvolle Zahl.
| Freier Cashflow (letzte zwölf Monate) | 5,23 Mrd. $ |
|---|---|
| Marktkapitalisierung | 4,72 Mrd. $ |
| Freier Cashflow im zehnten Jahr | – |
| Anteil des Endwerts am Börsenwert | – |
Sie zeigt, welche Annahme im heutigen Kurs steckt — nicht, ob sie eintritt. Alle Annahmen sind über die Regler veränderbar; die Zahlen ändern sich mit ihnen.
Vereinfachte Modellrechnung, keine Prognose und keine Empfehlung.
KI-Einstufung
KI-Einstufung
Geprüft am 18.07.2026 gegen die Geschäftsberichte (10-K) für die Geschäftsjahre 2025 (eingereicht 02.03.2026) und 2024 (31.03.2025) sowie die vier jüngsten Quartalsberichte (10-Q): In den ausgewerteten SEC-Filings von Millrose Properties findet sich kein wesentlicher KI-Bezug. Beide 10-K enthalten im Risikoteil (Item 1A) ausschließlich denselben generischen KI-Risikofaktor („Artificial intelligence (‚AI‘) and other machine learning techniques could increase, accelerate, or amplify competitive, operational, legal and regulatory risks to our business in ways that we cannot predict“) — eine Vorlagen-Floskel ohne jeden konkreten Bezug zum eigenen Geschäftsmodell (Land Banking, Homesite-Optionsverträge werden im gesamten Absatz nicht erwähnt). Alle vier 10-Q enthalten null Treffer für „artificial intelligence“, „machine learning“ oder „AI“. Weder KI-Umsatzquelle (nicht „verkauft“) noch dokumentierter operativer KI-Einsatz (nicht „nutzt“) noch ein konkretes, geschäftsmodellspezifisches KI-Risiko (nicht „bedroht“) — nach Kriterienkatalog dokumentierter Negativ-Befund: „neutral“.
Volle Akte anzeigen — Zitate, Quellen, geprüfte Berichte
Ausgewertete Berichte: 10-K 2026-03-02 · 10-K 2025-03-31 · 10-Q 2026-05-06 · 10-Q 2025-10-23 · 10-Q 2025-07-31 · 10-Q 2025-05-14
Eingestuft am 18. Juli 2026 · So entsteht die Einstufung
Wachstum
Wachstums-Score
Zehn Prüfungen aus den Jahresabschlüssen — jede bestandene zählt einen Punkt.
- Umsatz wächst über drei Jahre um mehr als 15 % pro Jahr keine Daten
- Für das kommende Jahr werden mehr als 10 % Umsatzwachstum erwartet 7,0 %
- Aktienzahl wächst um weniger als 3 % pro Jahr 7,1 %
- Umsatzwachstum plus Cashflow-Marge ergeben mindestens 40 („Rule of 40") keine Daten
- Bruttomarge ab 40 % und ohne nennenswerte Erosion keine Daten
- Firmenwert aus Zukäufen wächst nicht schneller als der Umsatz 0,0 %
- Nettoverschuldung unter dem Doppelten des EBITDA 4,2 × EBITDA
- Operativer Cashflow deckt die Gewinne der letzten drei Jahre 1.967 Mio.
- Kapitalrendite ab 15 % oder gegenüber vor zwei Jahren gestiegen 5,4 %
- Insider halten mindestens 10 % oder kaufen netto zu 1,1 %
Ein Kriterium ohne Zahlen gilt weder als bestanden noch als verfehlt; einen Punktestand gibt es erst ab 7 beurteilbaren Kriterien. Quelle: Fundamentaldaten. Alle zehn Kriterien im Detail
Qualitätsprüfung
AAQS
3/10Der AAQS (AlleAktien Qualitätsscore) prüft 10 Qualitätskriterien zu Wachstum, Profitabilität und Bilanzstärke — nach der von AlleAktien entwickelten und veröffentlichten Methodik, von uns aus eigenen Fundamentaldaten berechnet. Ab 9 von 10 Punkten gilt eine Aktie als Qualitätsaktie. Bei kürzerer Börsenhistorie rechnen wir über die verfügbaren Geschäftsjahre (mindestens fünf).
- Umsatzwachstum 10 J > 5 % –
- Erw. Umsatzwachstum 3 J > 5 % 21,2 %
- EBIT-Wachstum 10 J > 5 % –
- Erw. EBIT-Wachstum 3 J > 5 % 19,0 %
- Nettoverschuldung < 4x EBIT 4,3x
- EBIT positiv, 10 J durchgehend –
- Max. EBIT-Rückgang < 50 % –
- Eigenkapitalrendite > 15 % 6,5 %
- ROCE > 15 % 5,4 %
- Renditeerwartung > 10 % 111,6 %
Aktien mit der vollen AAQS-Punktzahl ansehen · Methodik bei AlleAktien nachlesen
Quelle: Fundamentaldaten
Insider
Insider-Transaktionen
Meldepflichtige Geschäfte von Führungskräften und Großaktionären aus SEC-Formular-4-Meldungen. „Sonstige" umfasst z. B. Aktienzuteilungen und Optionsausübungen ohne Kauf-/Verkaufscharakter.
| Datum | Person | Rolle | Typ | Stück | Kurs | Wert |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 10. Aug 2026 | Gorson Matthew B. | Director | Kauf | 3.000 | 28,80 | 86.400 |
| 7. Aug 2026 | Migoya Carlos A. | Director | Kauf | 1.000 | 29,18 | 29.180 |
Das Unternehmen
Über das Unternehmen
Millrose Properties, Inc. ist die führende Plattform für Baugrundstücksoptionen für Wohnungsbauunternehmen.
- Hauptsitz
- Miami, FL
- Anschrift
- 600 Brickell Avenue, 33131 Miami, United States
- Telefon
- 212 782 3841
- Website
- millroseproperties.com
- Börsengang
- 07.02.2025
- ISIN
- US6011371027
Management
| Name | Position | Jahrgang |
|---|---|---|
| Darren Lewis Richman | CEO & President | 1972 |
| Garett Rosenblum | CFO & Treasurer | 1974 |
| Robert Nitkin | Chief Operating Officer | 1988 |
| Adil Pasha | Chief Technology Officer | 1993 |
| Rachel Jade Presa | General Counsel & Secretary | 1980 |
Führungskräfte laut jüngsten Pflichtmeldungen; Positionsbezeichnungen in Originalsprache. Quelle: Fundamentaldaten.
Meldungen
Unternehmensmeldungen (8-K)
Ein 8-K ist die Pflichtmeldung, mit der ein US-Unternehmen wesentliche Ereignisse sofort öffentlich machen muss — etwa Übernahmen, Führungswechsel, Großaufträge oder Zahlungsschwierigkeiten. Die Links führen zum Originaldokument bei der US-Börsenaufsicht SEC.
- 01.09.2026 Millrose Properties, Inc. (MRP): Entry into a Material Definitive Agreement; Financial Statements and Exhibits SEC ↗
- 05.08.2026 Millrose Properties, Inc. (MRP): Entry into a Material Definitive Agreement; Financial Statements and Exhibits SEC ↗
- 04.08.2026 Millrose Properties, Inc. (MRP): Results of Operations and Financial Condition; Regulation FD Disclosure; Financial Statements and Exhibits SEC ↗
Datenstand: 1. September 2026 · Quelle: Fundamentaldaten & SEC-Berichte (Geschäfts- und Quartalsberichte, 10-K/10-Q)
Hinweis: reine Faktenanalyse, keine Anlageberatung und keine Aufforderung zum Kauf oder Verkauf. Angaben ohne Gewähr.