Börsenlotse
Kauftag heute: Schlecht (46 ) Gemischte Marktbreite · Breite fallend (−8 zum 10-Tage-Schnitt) · kein Makro-Großtermin
SMA

SmartStop Self Storage REIT, Inc.

Real Estate · REIT - Industrial

32,50$ +0,1 % zum Vortag ≈ 28,00 € (umgerechnet) · Stand: 02.09.2026 Schlusskurs · Stand: 1. Sep 2026
🔔 Aktie beobachten
Auf die Watchlist

Einordnung

Unsere Einordnung

Journalistische Einschätzung der Redaktion zum Analysezeitpunkt — sie beurteilt das Unternehmen, nicht den Einstiegszeitpunkt. Keine Anlageberatung und keine Aufforderung zum Kauf oder Verkauf.

Offene Fragen

Das Geschäft funktioniert grundsätzlich, aber eine wesentliche Frage ist offen. Solange sie offen ist, tragen unsere Befunde kein Qualitätsurteil.

Warum diese Farbe

Wer heute kauft, wettet darauf, dass der Self-Storage-Markt sich vom Überangebot erholt, die Same-Store-Mieten wieder anziehen und die Refinanzierung 2028 zu tragbaren Sätzen gelingt — bei einer Dividende, die bis dahin kaum Puffer lässt. Wer wartet, prüft in jedem Quartalsbericht (10-Q) drei Stellen: das Same-Store-Umsatzwachstum (kommt es über 2 Prozent?), das Verhältnis von Ausschüttungen zu operativem Cashflow (fällt es spürbar unter 100 Prozent?) und den bereinigten FFO je Quartal (hält er die Marke von rund 29 Millionen US-Dollar?). Die Entscheidung liegt bei Dir.

Woran sich die These entscheidet

Einschätzung: Chancen & Risiken

SMA ist kein Cashflow-Schnäppchen, sondern ein fair bepreister Börsen-Neuling mit sauber genutzter IPO-Milliarde: Der Scanner-Treffer beruhte auf einer Datenlücke, real kostet der REIT rund das 16-Fache des bereinigten FFO. Dahinter steht ein robustes Vermietgeschäft mit 92,5 Prozent Belegung, fast halbiertem Zinsaufwand und knapp 5 Prozent Monatsdividende — aber auch mageres organisches Wachstum, Ausschüttungen nahe 100 Prozent des operativen Cashflows, eine Schuldenwand 2028 und 608 Millionen Dollar in kanadischer Währung. Wer die Aktie kauft, kauft die Dividende und die Disziplin des Managements — nicht die Kennzahl. Keine Anlageberatung.

Geschäftsmodell & Portfolio

Zehntgrößter Self-Storage-Betreiber der USA mit 177 eigenen Lagerhäusern (92,5 Prozent Belegung, monatlich kündbare Verträge) plus kapitalleichtem Verwaltungsgeschäft über 273 fremde Anlagen — ein robustes, kleinteiliges Vermietgeschäft ohne Klumpenmieter (10-K 2025).

Scanner-Kennzahl FCF/Market-Cap

Platz 16 (Stand 18. Juli 2026) ist ein Datenartefakt des jungen Listings: real kostete die Aktie rund das 18-Fache des operativen Jahres-Cashflows (rund 1,8 Milliarden zu 98,7 Millionen US-Dollar, Datenstand 8. Juli 2026) statt maximal des 4-Fachen — und bei REITs erfasst „freier Cashflow“ weder die Zukäufe (2025: netto 380,8 Millionen im Investitions-Cashflow) noch die Ausschüttungspflicht.

Ertragslage: GAAP vs. FFO

GAAP-Verlust von 8,8 Millionen US-Dollar für Stammaktionäre (2025) bei 194,4 Millionen kumuliertem Bilanzverlust — aber bereinigter FFO von 95,5 Millionen (+104 Prozent) und 28,8 Millionen im Q1 2026, getragen von fast halbiertem Zinsaufwand; der Q1-GAAP-Gewinn von 10,2 Millionen enthielt 5,4 Millionen Währungs-/Derivategewinne und 2,1 Millionen weitere Einmalposten (10-K 2025, 10-Q Q1 2026).

Ausschüttungsdeckung

Gezahlte Ausschüttungen von 89,3 Millionen US-Dollar überstiegen 2025 den operativen Cashflow von 85,0 Millionen; im Q1 2026 lag die Auslastung bei 99 Prozent (23,9 zu 24,2 Millionen), gemessen am bereinigten FFO bei 83 Prozent — und die Satzung erlaubt Ausschüttungen ausdrücklich ohne Begrenzung aus jeder Quelle, notfalls aus Krediten (10-K 2025, Item 1A).

Bilanz & Refinanzierung

IPO-Erlöse tilgten 647,1 Millionen teure Schulden und 200 Millionen Vorzugskapital; Netto-Schulden sanken auf 1.098,2 Millionen (94 Prozent fest, Rating BBB) — dagegen stehen 459,0 Millionen Fälligkeiten im Jahr 2028 und 608,3 Millionen in kanadischen Dollar mit rechnerisch 51,1 Millionen Buchverlust je 10 Prozent Wechselkursbewegung (10-K 2025).

Bewertung & Wachstumsquelle

Rund das 16-Fache des annualisierten bereinigten FFO und knapp 5 Prozent Dividendenrendite (Datenstand 8. Juli 2026) sind branchenüblich — aber das Umsatzplus von 18,6 Prozent stammt fast vollständig aus kapitalmarktfinanzierten Zukäufen, während die Bestandsobjekte nur 1,6 Prozent zulegten; weiteres Wachstum erfordert neues Kapital (10-K 2025).

Zu beachten

Auf die Rechercheliste kam SMA über Platz 16 im hauseigenen FCF/Market-Cap-Scanner (Stand 18. Juli 2026; Scanner-Daten vom 8. Juli 2026) — die Analyse legt bewusst offen, dass dieser Treffer auf einer lückenhaften Datenreihe des jungen Börsengangs beruht und die Kennzahl bei REITs generell nicht als Kaufsignal taugt.

REIT-Besonderheit: Maßgeblich sind FFO/bereinigter FFO, Ausschüttungsdeckung, Same-Store-Wachstum und Refinanzierungskosten — Kurs-Gewinn-Verhältnis und „freier Cashflow“ werden durch Immobilien-Abschreibungen und die Ausschüttungspflicht systematisch verzerrt.

Kurs- und Bewertungsangaben datiert auf den 8. Juli 2026 (rund 32,80 US-Dollar, rund 1,8 Milliarden US-Dollar Börsenwert); Analysen sind evergreen, Tageskurse sind kein Kaufargument.

Aktien-Wächter

Diese Analyse ist Stand 18. Juli 2026. Was sich seitdem bei SMA geändert hat, meldet Dir der Aktien-Wächter.

Später 0,99 € im Monat je Aktie — die Vormerkung ist kostenlos, und als Vormerker erfährst Du als Erster vom Start.

Kursverlauf

Chart

Interaktiver Kurs-Chart (TradingView).

52-Wochen-Spanne: 29,60 $ bis 39,00 $ · Letzter Kurs: 32,50 $ (Stand: 1. September 2026)

Kennzahlen

Kennzahlen im Überblick

Alle Kennzahlen dieser Aktie, nach Themen sortiert. Das Fragezeichen an einer Beschriftung erklärt, was die Zahl bedeutet.

Basis

Marktkapitalisierung ?Der Börsenwert des ganzen Unternehmens: Aktienkurs mal Zahl aller Aktien. 1,8Mrd. $
Aktien im Umlauf ?Zahl aller ausgegebenen Aktien. Kurs mal Aktienzahl ergibt die Marktkapitalisierung. 55Mio.
Streubesitz ?Anteil der Aktien, der frei an der Börse handelbar ist — also nicht fest in den Händen von Gründern, Insidern oder Großaktionären liegt. 99,2%
Beta ?Schwankungsmaß im Vergleich zum Gesamtmarkt: 1 = schwankt wie der Markt, 2 = doppelt so stark, unter 1 = ruhiger als der Markt. -0,04

Performance

Perf. 1M ?Kursentwicklung des letzten Monats. 4,70%
Perf. 3M ?Kursentwicklung der letzten 3 Monate. 11,00%
Perf. 6M ?Kursentwicklung der letzten 6 Monate. 6,80%
Jahresperformance (%) ?Kursentwicklung seit Jahresbeginn (Year to Date). 7,40%
Abstand 52-Wochen-Hoch ?Wie weit der Kurs unter seinem höchsten Stand der letzten 52 Wochen notiert. 0 % heißt: Die Aktie steht auf ihrem Jahreshoch. -17,6%
Perf. 1J ?Kursentwicklung der letzten 12 Monate. -6,18%
Perf. 5J ?Kursentwicklung der letzten 5 Jahre. 6,06%
Perf. seit Beginn ?Kursentwicklung seit dem ersten verfügbaren Handelstag (02.04.2025) — bei vollständiger Historie also seit dem Börsengang. 6,22%

Technische Kennwerte

GD 38 Tage ?Gleitender Durchschnitt der letzten 38 Handelstage: der geglättete Kursverlauf. Notiert der Kurs darüber, zeigt das kurzfristige Stärke. 33,90$
GD 50 Tage ?Gleitender Durchschnitt der letzten 50 Handelstage — die meistbeachtete mittelfristige Trendlinie. 33,70$
GD 200 Tage ?Gleitender Durchschnitt der letzten 200 Handelstage — die Trennlinie zwischen langfristigem Aufwärts- und Abwärtstrend. 32,40$
RSI (14) ?Relative-Stärke-Index über 14 Tage, Skala 0 bis 100: über 70 gilt als überkauft, unter 30 als überverkauft. Ein Hinweis zum Zeitpunkt, kein Urteil über das Unternehmen. 34,9
Volatilität 30 Tage ?Schwankungsbreite der letzten 30 Handelstage, auf ein Jahr hochgerechnet. Je höher der Wert, desto stärker schwankt der Kurs. 20,7%
Volatilität 250 Tage ?Schwankungsbreite der letzten 250 Handelstage (rund ein Börsenjahr), auf ein Jahr hochgerechnet. 26,9%

Aus der Kurshistorie berechnet · Stand: 02.09.2026

Bewertung

KGV ?Kurs-Gewinn-Verhältnis: Wie viele Jahresgewinne kostet die Aktie? Je niedriger, desto günstiger bewertet. Ohne Gewinn gibt es kein KGV. 96,6
KGV (erwartet) ?KGV auf Basis des für die nächsten 12 Monate erwarteten Gewinns statt des vergangenen — die Wette der Analysten auf die Zukunft. 0,0
PEG ?KGV geteilt durch das erwartete Gewinnwachstum: setzt die Bewertung ins Verhältnis zum Wachstum. Um 1 gilt als fair, deutlich darüber als teuer.
KBV ?Kurs-Buchwert-Verhältnis: Börsenwert im Verhältnis zum bilanziellen Eigenkapital. 1,5
KUV ?Kurs-Umsatz-Verhältnis: Börsenwert geteilt durch Jahresumsatz. Wichtig bei Firmen, die (noch) keinen Gewinn machen. 5,9
EV/EBITDA ?Unternehmenswert inklusive Schulden (EV) im Verhältnis zum operativen Gewinn vor Abschreibungen (EBITDA) — vergleichbarer als das KGV, weil Schulden mitzählen. Extreme Werte entstehen, wenn das EBITDA nahe null liegt. 20,3
Kurs/FCF ?Börsenwert geteilt durch den freien Cashflow: Wie viele Jahre frei verfügbares Geld kostet die Aktie? Ehrlicher als das KGV, weil Cashflow schwerer zu schönen ist. 16,3

Rentabilität

Bruttomarge ?Bruttomarge: Was vom Umsatz übrig bleibt, nachdem nur die direkten Herstellkosten abgezogen sind — die Preissetzungsmacht des Produkts. 64,9%
EBIT-Marge ?EBIT-Marge: operativer Gewinn in Prozent vom Umsatz — die Ertragskraft des Kerngeschäfts vor Zinsen und Steuern. 21,5%
Nettomarge ?Nettomarge: Was vom Umsatz nach ALLEN Kosten, Zinsen und Steuern als Gewinn übrig bleibt. 4,7%
Eigenkapitalrendite ?Eigenkapitalrendite: Wie viel Gewinn erwirtschaftet das Unternehmen pro Jahr auf das Eigenkapital der Aktionäre? 1,5%
Gesamtkapitalrendite ?Gesamtkapitalrendite: Wie viel Gewinn das Unternehmen aus seinem gesamten Vermögen (Eigen- und Fremdkapital) herausholt. 1,6%

Bilanz & Sicherheit

Eigenkapitalquote ?Eigenkapitalquote: Anteil des Eigenkapitals an der Bilanzsumme. Je höher, desto krisenfester die Bilanz. 48,2%
Verschuldung/EK ?Verschuldungsgrad: Finanzschulden geteilt durch Eigenkapital. Werte unter 1 gelten meist als solide, negative Werte bedeuten negatives Eigenkapital. 0,9
Altman Z″ ?Insolvenz-Frühwarnsystem von Edward Altman. Wir rechnen die Z″-Variante aus vier Bilanzkennzahlen — sie ist für Dienstleister und Nicht-Produzenten gemacht und nimmt den Buchwert statt des Börsenwerts. Auf dieser Skala gilt: unter 1,1 = Gefahrenzone, ab 2,6 = sichere Zone, dazwischen ein Graubereich. Weil das klassische Altman-Z anders gerechnet wird, sind die beiden Zahlen nicht direkt vergleichbar. Für Banken, Versicherer und Immobilienwerte passt die Formel nicht. 3,57
Piotroski ?Bilanz-Gesundheitscheck nach Joseph Piotroski: 9 Ja/Nein-Kriterien zu Gewinn, Cashflow, Verschuldung und Effizienz. Ab 7 sehr solide, unter 3 ein Warnsignal. 7 von 9

Wachstum

Umsatzwachstum letztes Quartal ?Umsatzwachstum des zuletzt berichteten Quartals gegenüber demselben Quartal des Vorjahres (YoY). 0,00%
GpA-Wachstum letztes Quartal ?Wachstum des Gewinns pro Aktie im zuletzt berichteten Quartal gegenüber demselben Quartal des Vorjahres (YoY).
Umsatzwachstum (Jahr) ?Umsatzwachstum des letzten Geschäftsjahres gegenüber dem Vorjahr. 18,62%
Umsatzwachstum (erwartet) ?Von Analysten erwartetes Umsatzwachstum für die nächsten 12 Monate — eine Schätzung, keine Garantie. 5,77%
GpA-Wachstum (erwartet) ?Von Analysten erwartetes Wachstum des Gewinns pro Aktie für die nächsten 12 Monate — eine Schätzung, keine Garantie. 6,00%

Dividende

Dividendenrendite ?Jahresdividende geteilt durch den aktuellen Kurs: Wie viel Prozent des Einsatzes jährlich als Ausschüttung zurückfließen. 4,77%
Dividende je Aktie (12 Mon.) ?Summe der in den letzten 12 Monaten gezahlten Dividenden je Aktie. 1,60$
Ausschüttungsquote ?Anteil des Gewinns, der als Dividende ausgeschüttet wird. Über 100 % heißt: Die Firma zahlt mehr aus, als sie verdient — auf Dauer nicht haltbar. 75,5%
Jahre ohne Kürzung ?So viele Jahre in Folge wurde die Dividende nicht gesenkt — ein Maß für Verlässlichkeit. 0Jahre
Anhebungs-Serie ?So viele Jahre in Folge wurde die Dividende erhöht — die Königsdisziplin der Dividendenzahler. 0Jahre

Qualität & Screener

Stage ?Weinstein-Phasen 1 bis 4: 1 = Bodenbildung, 2 = Aufwärtstrend (die einzige Kaufphase), 3 = Topbildung, 4 = Abwärtstrend. Gemessen an der 30-Wochen-Linie. 3
RS-Rating ?Relative Stärke von 1 bis 99: RS 95 heißt, die Aktie ist stärker gestiegen als 95 % aller Aktien. 34
GpA-Rating ?Gewinn-Wachstums-Rating von 1 bis 99 im Vergleich zu allen Aktien — hohe Werte stehen für überdurchschnittliches Gewinnwachstum. 50
Fundamental Rating ?Unser hauseigenes Fundamental-Rating: 0 bis 100 Punkte mit Schulnote A+ bis F. 50 Punkte sind der Durchschnitt aller Aktien im Universum, 100 der Bestwert. Bewertet werden Wachstum, Gewinn-Überraschungen, Analystenschätzungen, Margen, Cashflow und Bilanzsicherheit — jede Aktie im Perzentil-Vergleich gegen alle anderen. Ränge: A+ ab 95, A ab 75, B ab 55, C ab 45, D ab 25, E ab 5, F darunter. B (58 von 100)

Vergleich

Branchenvergleich

Die Aktie neben den größten Unternehmen derselben Gruppe. Die Median-Zeile ist der mittlere Wert der oben gezeigten Unternehmen — nicht der ganzen Branche.

Branche: REIT - Industrial

Branchenvergleich
Unternehmen Marktkap. (Mrd. $) KGV EV/EBITDA Bruttomarge % EBIT-Marge % Umsatzwachstum (Jahr) % Perf. 1J %
SmartStop Self Storage REIT, Inc. SMA 1,8 96,6 20,3 64,9 21,5 18,6 -6,2
Prologis Inc PLD 130,9 35,1 19,9 75,6 38,5 7,2 26,7
Public Storage PSA 53,0 32,3 21,1 74,4 46,0 2,7 7,1
Extra Space Storage Inc EXR 30,9 32,2 18,6 74,9 44,0 1,2 2,1
EastGroup Properties Inc EGP 10,8 37,2 23,0 73,6 40,2 13,0 22,1
Lineage, Inc. LINE 10,0 16,3 32,2 3,3 0,3 -2,0
CubeSmart CUBE 9,2 28,9 18,2 70,7 40,3 5,3 2,7
First Industrial Realty Trust Inc FR 8,6 24,7 17,1 73,8 35,0 8,6 22,7
Rexford Industrial Realty Inc REXR 8,6 40,2 1.800,2 76,8 41,5 7,1 -6,2
Median der gezeigten Unternehmen 10,0 33,7 19,9 73,8 40,2 7,1 2,7

Grundlage sind die zuletzt gemeldeten Kennzahlen. Nebeneinander stehen nur Titel desselben Handelsplatzes, damit die Marktkapitalisierungen in derselben Währung gerechnet sind. Im Chart vergleichen →

Geschäftsjahre

Jahreszahlen

Geschäftsjahre aus den geprüften Jahresabschlüssen, ältestes zuerst. EBIT ist der operative Gewinn vor Zinsen und Steuern; die Bilanzsumme ist das gesamte Vermögen des Unternehmens.

Umsatz, Betriebsergebnis und Gewinn je Geschäftsjahr Mio. $

Umsatz Betriebsergebnis Gewinn

2020 · Umsatz: 124 Mio. $ 2020 · Betriebsergebnis: -21 Mio. $ 2020 · Gewinn: -44 Mio. $ 2021 · Umsatz: 169 Mio. $ 2021 · Betriebsergebnis: 17 Mio. $ 2021 · Gewinn: -17 Mio. $ 2022 · Umsatz: 206 Mio. $ 2022 · Betriebsergebnis: 66 Mio. $ 2022 · Gewinn: 19 Mio. $ 2023 · Umsatz: 233 Mio. $ 2023 · Betriebsergebnis: 71 Mio. $ 2023 · Gewinn: 10 Mio. $ 2024 · Umsatz: 237 Mio. $ 2024 · Betriebsergebnis: 69 Mio. $ 2024 · Gewinn: -6 Mio. $ 2025 · Umsatz: 281 Mio. $ 2025 · Betriebsergebnis: 59 Mio. $ 2025 · Gewinn: -2 Mio. $
202020212022202320242025
Jahreszahlen
Geschäftsjahr Umsatz (Mio. $) EBIT (Mio. $) Nettogewinn (Mio. $) GpA ($) Operativer Cashflow (Mio. $) Eigenkapital (Mio. $) Bilanzsumme (Mio. $)
2020 124 -21 -44 -0,74 27 437 1.282
2021 169 17 -17 -0,21 59 610 1.618
2022 206 66 19 0,20 88 740 1.947
2023 233 71 10 0,10 73 672 1.896
2024 237 69 -6 -0,06 64 584 2.042
2025 281 59 -2 -0,03 85 1.180 2.432

Quartale

Quartalszahlen

Jede Säule ist ein Quartal, die letzte ist die aktuellste. Über den Umschalter lassen sich die einzelnen Größen durchsehen.

Gewinn & Umsatz

Cashflow

Bilanz

Margen

Je Aktie

Chart anklicken oder mit Tab anspringen, dann mit ← und → durch die Perioden gehen.

Diese Kennzahl berichtet keine der ausgewählten Aktien. Wähle eine andere Kennzahl oder wechsle zwischen Jahr und Quartal.

Die Firmen berichten in verschiedenen Währungen — für einen fairen Vergleich „Indexiert“ einschalten oder eine Marge wählen.

Die Zahlen konnten gerade nicht geladen werden.

Umsatz je Quartal (Mio. $)
2024: Q4 · 60,6 Mio. $ Q4 2025: Q1 · 65,4 Mio. $ Q1 2025: Q2 · 66,8 Mio. $ Q2 2025: Q3 · 70,4 Mio. $ Q3 2025: Q4 · 78,4 Mio. $ Q4 2026: Q1 · 78,3 Mio. $ Q1 2026: Q2 · 79,3 Mio. $ Q2

Quelle: Fundamentaldaten

Quartalszahlen
Quartal GpA (Gewinn pro Aktie) GpA YoY (%) Umsatz (Mio. $) Umsatz YoY (%) Nettomarge (%) OCF (Mio. $) FCF (Mio. $)
2024: Q4 0,00 -114,40 61 5,40 -0,50 11 11
2025: Q1 -0,05 65 14,70 -12,90 11 11
2025: Q2 -0,16 67 12,90 -6,90 8 8
2025: Q3 0,09 70 16,90 7,40 52 52
2025: Q4 0,05 78 29,40 201,00 14 14
2026: Q1 0,17 78 19,70 12,20 24 24
2026: Q2 79 18,70 14,10 20 20

Was bedeuten diese Begriffe?

GpA (Gewinn pro Aktie):
Der Quartalsgewinn geteilt durch die Zahl aller Aktien — wie viel vom Gewinn rechnerisch auf eine einzelne Aktie entfällt. Im Englischen EPS.
YoY (Year over Year):
Veränderung gegenüber demselben Quartal des Vorjahres — so vergleicht man ohne saisonale Verzerrung (z. B. Weihnachtsgeschäft).
Umsatz:
Alle Erlöse des Quartals, bevor Kosten abgezogen werden — die oberste Zeile der Gewinn-und-Verlust-Rechnung.
Nettomarge:
Wie viel Prozent vom Umsatz am Ende als Gewinn übrig bleiben. Negativ heißt: Das Unternehmen schreibt Verlust.
OCF (operativer Cashflow):
Das Geld, das im Quartal tatsächlich aus dem laufenden Geschäft in die Kasse fließt — schwerer zu schönen als der Buchgewinn.
FCF (freier Cashflow):
Operativer Cashflow minus Investitionen — das Geld, das wirklich frei verfügbar ist, etwa für Schuldenabbau, Rückkäufe oder Dividenden.

Mit anderen Aktien vergleichen →

Screening

In diesen Scannern enthalten

Diese Aktie besteht aktuell 6 unserer Scanner-Strategien — jeder Treffer verlinkt zum Scanner.

Qualität & Bilanz

Momentum & Trend

Recherche

Gezählt werden nur echte Treffer verifizierter Scanner; reine Kennzahl-Rankings (KGV, KUV & Co. sortieren das ganze Universum) zählen nicht als Treffer. Alle Scanner ansehen

Prognose

Analysten & Kursziel

Sammelbild der Kursziele und Empfehlungen aller Analysten, die den Titel begleiten. Kursziele sind Erwartungen für die nächsten 12 Monate, keine Zusagen — und sie folgen dem Kurs oft, statt ihn vorherzusagen.

Konsens Starker Verkauf 1 = Starker Kauf … 5 = Starker Verkauf
Analysten-Einschätzungen 11
Kursziel (Durchschnitt) 36,45$
Abstand zum Kurs 12,2% Das Kursziel liegt 12,2 % über dem Kurs.

Verteilung der Empfehlungen

Starker Kauf 6
Kaufen 5
Halten 0
Verkaufen 0
Starker Verkauf 0

Schätzungen je Geschäftsjahr

Schätzungen je Geschäftsjahr
Geschäftsjahr GpA erwartet ($) GpA-Spanne ($) Umsatz erwartet (Mio. $) Wachstum erwartet Analysten
31.12.2026 0,51 0,51 – 0,51 314 215,2 % 1
31.12.2027 0,54 0,53 – 0,55 331 6,0 % 2

Durchschnitt der Analystenschätzungen für die kommenden Geschäftsjahre. Die Spanne zeigt, wie weit optimistischste und vorsichtigste Schätzung auseinanderliegen — je breiter, desto unsicherer die Erwartung.

Bewertung

Was preist der Kurs ein?

Statt zu schätzen, was die Aktie wert ist, drehen wir die Frage um: Welches Wachstum des freien Cashflows muss eintreten, damit der heutige Börsenwert aufgeht? Die Annahmen dahinter lassen sich verschieben.

Der aktuelle Börsenwert unterstellt rund 4,9 % Wachstum des freien Cashflows pro Jahr über zehn Jahre (Annahmen: Diskontsatz 10,0 %, Terminalwachstum 2,5 %).

Was preist der Kurs ein?
Freier Cashflow (letzte zwölf Monate) 110,3 Mio. $
Marktkapitalisierung 1,80 Mrd. $
Freier Cashflow im zehnten Jahr 178,7 Mio. $
Anteil des Endwerts am Börsenwert 52,3 %

Zum Vergleich: In den vergangenen fünf Jahren wuchs der freie Cashflow um 26,0 % pro Jahr.

Sie zeigt, welche Annahme im heutigen Kurs steckt — nicht, ob sie eintritt. Alle Annahmen sind über die Regler veränderbar; die Zahlen ändern sich mit ihnen.

Vereinfachte Modellrechnung, keine Prognose und keine Empfehlung.

KI-Einstufung

KI-Einstufung

Neutral

Geprüft am 18.07.2026 gegen den Geschäftsbericht (10-K) GJ 2025 (eingereicht 27.02.2026), den 10-K GJ 2024 (12.03.2025) und die vier jüngsten Quartalsberichte (10-Q, zuletzt zum 31.03.2026): In den ausgewerteten SEC-Filings von SmartStop Self Storage REIT findet sich kein wesentlicher KI-Bezug. Die einzigen Erwähnungen von „artificial intelligence“ stehen in den generischen Risikofaktoren beider 10-K (Item 1A): einmal als Cybersecurity-Floskel („Information security risks … have generally increased … because of the proliferation of new technologies, such as generative artificial intelligence“; „new technologies such as artificial intelligence may be more capable at evading any safeguard measures“) und einmal als allgemeines Technologie-Adoptionsrisiko („Our use of or inability to adopt and deliver new technological capabilities … including artificial intelligence and machine learning, may put us at a competitive disadvantage“). Das sind Boilerplate-Formulierungen ohne konkreten Bezug zum Self-Storage-Geschäftsmodell — weder KI-Umsatzquelle noch belegter operativer KI-Einsatz noch ein konkretes KI-Geschäftsrisiko fürs eigene Modell; die vier 10-Q enthalten gar keine KI-Treffer. Nach dem Kriterienkatalog bleibt es damit bei „neutral“ (dokumentierter Negativ-Befund).

Volle Akte anzeigen — Zitate, Quellen, geprüfte Berichte

Ausgewertete Berichte: 10-Q 2026-05-08 · 10-Q 2025-11-07 · 10-Q 2025-08-08 · 10-Q 2025-05-09 · 10-K 2026-02-27 · 10-K 2025-03-12

Eingestuft am 18. Juli 2026 · So entsteht die Einstufung

Wachstum

Wachstums-Score

Zehn Prüfungen aus den Jahresabschlüssen — jede bestandene zählt einen Punkt.

3 von 10 Schwaches Wachstum
  • Umsatz wächst über drei Jahre um mehr als 15 % pro Jahr 10,9 %
  • Für das kommende Jahr werden mehr als 10 % Umsatzwachstum erwartet 5,8 %
  • Aktienzahl wächst um weniger als 3 % pro Jahr -19,9 %
  • Umsatzwachstum plus Cashflow-Marge ergeben mindestens 40 („Rule of 40") -64,2 %
  • Bruttomarge ab 40 % und ohne nennenswerte Erosion 9,3 %
  • Firmenwert aus Zukäufen wächst nicht schneller als der Umsatz 2,9 %
  • Nettoverschuldung unter dem Doppelten des EBITDA 7,8 × EBITDA
  • Operativer Cashflow deckt die Gewinne der letzten drei Jahre 220 Mio.
  • Kapitalrendite ab 15 % oder gegenüber vor zwei Jahren gestiegen 2,5 %
  • Insider halten mindestens 10 % oder kaufen netto zu 0,4 %

Ein Kriterium ohne Zahlen gilt weder als bestanden noch als verfehlt; einen Punktestand gibt es erst ab 7 beurteilbaren Kriterien. Quelle: Fundamentaldaten. Alle zehn Kriterien im Detail

Qualitätsprüfung

AAQS

5/10

Der AAQS (AlleAktien Qualitätsscore) prüft 10 Qualitätskriterien zu Wachstum, Profitabilität und Bilanzstärke — nach der von AlleAktien entwickelten und veröffentlichten Methodik, von uns aus eigenen Fundamentaldaten berechnet. Ab 9 von 10 Punkten gilt eine Aktie als Qualitätsaktie. Bei kürzerer Börsenhistorie rechnen wir über die verfügbaren Geschäftsjahre (mindestens fünf).

  • Umsatzwachstum 10 J > 5 % 17,8 %
  • Erw. Umsatzwachstum 3 J > 5 % 8,6 %
  • EBIT-Wachstum 10 J > 5 %
  • Erw. EBIT-Wachstum 3 J > 5 % 8,6 %
  • Nettoverschuldung < 4x EBIT 17,7x
  • EBIT positiv, 10 J durchgehend 5
  • Max. EBIT-Rückgang < 50 % 16,4 %
  • Eigenkapitalrendite > 15 % -0,1 %
  • ROCE > 15 % 2,5 %
  • Renditeerwartung > 10 % 13,7 %

Aktien mit der vollen AAQS-Punktzahl ansehen · Methodik bei AlleAktien nachlesen

Quelle: Fundamentaldaten

Insider

Insider-Transaktionen

Meldepflichtige Geschäfte von Führungskräften und Großaktionären aus SEC-Formular-4-Meldungen. „Sonstige" umfasst z. B. Aktienzuteilungen und Optionsausübungen ohne Kauf-/Verkaufscharakter.

Insider-Transaktionen
Datum Person Rolle Typ Stück Kurs Wert
17. Aug 2026 Mueller David J Director Verkauf 425 33,70 14.323
14. Aug 2026 Look Nicholas General Counsel and Secretary Verkauf 1.025 34,36 35.219
16. Jul 2026 Mueller David J Director Verkauf 425 33,38 14.187

Alle Insider-Transaktionen ansehen →

Das Unternehmen

Über das Unternehmen

SmartStop Self Storage REIT, Inc. ist ein selbstverwalteter REIT mit einem vollständig integrierten Betriebsteam aus über 1.000 Self-Storage-Fachkräften, das sich auf den Ausbau der Marke SmartStop Self Storage konzentriert.

CEO-Insider-Trades (12 Mon.)
kauft eigene Aktien
Mitarbeiter
1.000
Hauptsitz
Ladera Ranch, CA
Anschrift
10 Terrace Road, 92694 Ladera Ranch, United States
Telefon
866 418 5144
Börsengang
02.04.2025
ISIN
US83192D4025

Management

Management
Name Position Jahrgang
H. Michael Schwartz Founder, President, CEO & Chairman of the Board 1969
James R. Barry CFO & Treasurer 1990
Joseph H. Robinson Chief Operations Officer 1975
Wayne Johnson Chief Investment Officer & Director 1958
Michael O. Terjung CPA Chief Accounting Officer 1977
David Steven Corak C.F.A. Senior Vice President of Corporate Finance & Strategy
Nicholas M. Look Compliance Officer, General Counsel & Secretary 1983
Gerald Valle Senior Vice President of Self Storage Operations 1969

Führungskräfte laut jüngsten Pflichtmeldungen; Positionsbezeichnungen in Originalsprache. Quelle: Fundamentaldaten.

Meldungen

Unternehmensmeldungen (8-K)

Ein 8-K ist die Pflichtmeldung, mit der ein US-Unternehmen wesentliche Ereignisse sofort öffentlich machen muss — etwa Übernahmen, Führungswechsel, Großaufträge oder Zahlungsschwierigkeiten. Die Links führen zum Originaldokument bei der US-Börsenaufsicht SEC.

  • 18.08.2026 SmartStop Self Storage REIT, Inc. (SMA): Regulation FD Disclosure; Financial Statements and Exhibits SEC ↗
  • 13.08.2026 SmartStop Self Storage REIT, Inc. (SMA): Regulation FD Disclosure; Financial Statements and Exhibits SEC ↗
  • 05.08.2026 SmartStop Self Storage REIT, Inc. (SMA): Other Events SEC ↗
  • 05.08.2026 SmartStop Self Storage REIT, Inc. (SMA): Results of Operations and Financial Condition; Financial Statements and Exhibits SEC ↗
  • 20.07.2026 SmartStop Self Storage REIT, Inc. (SMA): Regulation FD Disclosure; Financial Statements and Exhibits SEC ↗

Datenstand: 1. September 2026 · Quelle: Fundamentaldaten & SEC-Berichte (Geschäfts- und Quartalsberichte, 10-K/10-Q)

Hinweis: reine Faktenanalyse, keine Anlageberatung und keine Aufforderung zum Kauf oder Verkauf. Angaben ohne Gewähr.

War diese Seite hilfreich für Dich?